В Украине стартовала электронная система здравоохранения

23-06-2017, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
eHealth заработала
3.5т

22 июня в Украине стартовала электронная система здравоохранения. На сегодняшней день к ней присоединились уже 25 медицинских учреждений в 15-ти городах страны.

Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает obozrevatel.com.

"Заработала система #eHealth! Она облегчит поиск и выбор медицинских услуг для пациентов, а для врачей упростит учет данных. Мы вводим электронную систему в сферу здравоохранения поэтапно. Первая функция eHealth, которая работает уже сейчас – регистрация медицинских учреждений. Далее – реестры пациентов и врачей, электронные медицинские карты, реестры предоставленных услуг. В этой системе нет места для коррупции. Мы получим современную и надежную систему здравоохранения", - отметил Гройсман.

Отмечается, что после регистрации медицинских учреждений заработает регистрация врачей, а следовательно – и пациентов. В будущем eHealth позволит создать единую электронную медицинскую карту каждого пациента, что поможет и в диагностике, и в администрировании медицинских услуг.

"Почему электронная система так важна? Потому что eHealth позволит контролировать, насколько эффективно государство тратит бюджетные средства на здравоохранение, например, мы избежим "мертвых душ". А врачи будут работать в честной и справедливой системе, лишенной "уравниловки". Хороший, талантливый врач, которых у нас в стране очень много, будет иметь больше пациентов, и за это получать от государства больше денег. А пациенты смогут легко выбирать своего врача", - рассказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Запустить электронную систему помогает международное сообщество. Посол Канады в Украине Роман Ващук сообщил, что его правительство выделило финансовую поддержку на создание eHealth: "Мы поддерживаем реформы в Украине, в частности, и медицинскую реформу, и рассчитываем на сотрудничество правительства, Верховной Рады, бизнеса и общественности в том, чтобы украинцы как можно скорее получили доступ к медицинскому обслуживанию мирового класса".

А в.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун призвала депутатов не затягивать с запуском медицинской реформы и как можно скорее принять необходимые законопроекты.

"Минздрав совместно с общественностью, бизнесом и международным сообществом выполняет свои обязательства по внедрению медицинской реформы. Я еще раз обращаюсь к народным депутатам Украины с призывом как можно скорее принять необходимый пакет законопроектов, чтобы нам не пришлось откладывать реформу первичного звена. Со своей стороны, мы будем полностью готовы со стартом, в том числе, с электронной системой", - говорит она.

Напомним, Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ.

Ранее Вести-ua.net писали, Медицина будущего в Украине: как будет работать система eHealth.

Также Вести-ua.net сообщали, РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
1.3т
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
241
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
378
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
701
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
655
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
334
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
438
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
357
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
339
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
1.4т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
497
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
296
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
855
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
399
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
428
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
395
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
593
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
419
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
855
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
328
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
432
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
552
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
530
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
522
10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
415
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
485
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
878
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
544
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
403
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
418
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
349
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
08:14
Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы
859
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
1.1т
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
549
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
689
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
2.4т
Больше новостей