Этот алкогольный напиток защищает нервные клетки

2-06-2017, 04:58 / Автор: Влад Максімов
/
2.9т

Чрезмерное употребление алкоголя обусловливает широкий спектр вредных последствий для здоровья, однако некоторые исследования показали, что умеренное потребление вина может вызывать положительные когнитивные эффекты.

При этом умеренным в рамках исследования было принято считать употребление, при котором человек выпивает менее 250 мл вина в день, пишет apteka.ua

Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале «Frontiers in Nutrition», было посвящено исследованию молекулярного механизма, лежащего в основе этого явления.

Исследователи во главе с доктором Эстебаном Фернандесом (Esteban Fernández) из Института исследований пищевых продуктов (Institute of Food Science Research), Испания, решили изучить метаболиты кишечника, которые организм человека производит после употребления вина. Команда отбирала эти метаболиты из мочи и кала лиц, которые употребляют вино регулярно и в умеренных количествах.

Затем исследователи добавили эти метаболиты к человеческим нейронам. Исследователи индуцировали стресс в этих клетках для имитации условий, которые обычно приводят к гибели нейронов при нейродегенеративных заболеваниях.

Исследование показало, что полученные из вина метаболиты предотвращают гибель нейронов в стрессовых условиях.

По мнению исследователей, точный состав метаболитов вина имеет решающее значение для этого защитного эффекта. Кроме того, этот состав, в свою очередь, зависит от состава кишечного микробиома, то есть триллионов микроорганизмов, обитающих в кишечнике.

Микробиом кишечника ответственен за обработку и расщепление вина до различных метаболитов, включая фенольную кислоту и ароматические соединения, нейропротективные эффекты которых были продемонстрированы в этом исследовании.

Другими словами, различия в микробиоме наших кишечников приводят к образованию разных метаболитов, что подтверждает идею о том, что люди получают разную пользу от пищи и напитков, отмечают ученые.

«Я не сторонник замены лекарств диетой, но хочу повысить осведомленность людей о том, как диета помогает предотвратить заболевания или снизить риск их развития. Практически у каждого есть возможность пойти в супермаркет и купить овощи и фрукты: необходимо лишь желание придерживаться сбалансированной диеты. Сегодня общество полно ложных мифов о диете, и роль науки и средств массовой информации заключается в том, чтобы избежать распространения этих слухов, а также информировать людей о важности диеты для вашего здоровья», — заявил Э. Фернандес.

Напомним, Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта.

Ранее Вести-ua.net писали, Снимет спазмы и проведет детокс: вот что будет с вашим телом, если начнете регулярно пить имбирный чай.

Также Вести-ua.net сообщали, Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 ноября.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
158
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
270
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
430
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
366
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
309
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
545
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
505
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
407
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
1.3т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
314
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
499
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
495
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
592
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
563
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
427
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
1.4т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
364
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
337
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
431
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 ноября
507
11:01
В Германии анонсировали массовые депортации беженцев
772
10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
402
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
529
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
273
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
319
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
645
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
379
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
323
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
350
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
459
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
382
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
518
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
570
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
2.5т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
530
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
656
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
907
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
501
Больше новостей