Ученые приблизились к созданию вакцины от «болезни джихадистов»

6-09-2016, 13:48 / Автор: Ілько Северин
/
Новая вакцина снизит распространенность стрептококка А в развивающихся странах
1.4т

Ученые приблизились к созданию вакцины от особо опасного штамма стрептококка, заражение которым приводит к тому, что тело человека начинает гнить заживо, эпидемия которой началась в Сирии в прошлом году на территориях Исламского государства. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Microbiology.

«На текущий момент вакцины от стрептококков из группы А не существует, и то, что мы открыли «скрытую» последовательность общих для всех этих микробов наборов дало нам шанс создать вакцину от этой болезни», — заявил Парто Гхош (Partho Ghosh) из университета Калифорнии в Сан-Диего (США), сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ria.ru.

В апреле прошлого года в мировых СМИ начали распространяться сообщения о таинственной «болезни джихадистов», распространяющейся среди жителей тех частей Сирии, которые были оккупированы силами Исламского государства – экстремистской группировки, запрещенной в РФ. Эта болезнь, по свидетельствам очевидцев, в буквальном смысле заставляла зараженного ей человека гнить заживо, причем этот процесс начинался с лица.

У медиков есть два предположения насчет того, чем может вызваться эта эпидемия – ее возбудителями являются стрептококки из группы А, вызывающие некротизирующий фасциит, и одноклеточные паразиты-лейшмании, распространяющиеся мушками и комарами. Причиной их распространения, как считают ученые, является то, что боевики ИГИЛ оставляют тела своих жертв гнить прямо на улице, что способствует размножению мушек и микробов.

И та и другая болезнь приводят к примерно одинаковым результатам и одинаково смертельны для их носителей, что побуждает медиков искать возможности для защиты населения Ближнего Востока от этой инфекции. На сегодняшний день, по оценкам редакции журнала PLoS One, сразу несколько тысяч человек в зоне конфликта являются носителями лейшманиоза и фасциита.

Как объясняет Гхош, проблема в случае со второй болезнью осложняется тем, что структура белка M, которым стрептококк покрывает свою клетку, заметно отличается для разных штаммов этого микроба, что не позволяло ученым создать универсальную вакцину от него, а организму – защитить себя от повторных инфекций.

Изучая структуру и функции М-белка, ученые обнаружили, что он использует молекулярную «пятую колонну» – человеческий белок C4BP – для того, чтобы делать микроба невидимым для иммунной системы. Этот белок подключается к поверхности микроба при помощи особых скрытых «посадочных площадок», расположение и структура которых одинакова для 90% штаммов стрептококка.

Эти площадки, по словам Гхоша, можно использовать для обратных целей – для «подключения» к ним молекул антител, которые будут не скрывать, а наоборот делать микробов заметными для иммунной системы, и способствовать их уничтожению. Такие антитела будут бороться со всеми штаммами стрептококка, и тем самым защищать человека от смертельно опасной инфекции.

Сейчас Гхош и его коллеги, совместно с эпидемиологами из университета Калифорнии, работают над созданием подобной вакцины, которая, как они надеются, снизит распространенность стрептококка А в развивающихся странах.

Напомним, У 6 Зодиаков сегодня начнется новая глава финансового достатка.

Ранее Вести-ua.net писали, Ученые создали наночастицы, защищающие зубы от кариеса.

Также Вести-ua.net сообщали, У 6 Зодиаков сегодня начнется новая глава финансового достатка.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
936
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
842
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
2.3т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
888
16:19
Таиланд отразил вторжение Камбоджи: десятки погибших
886
16:03
"Россия ничего не сможет сделать": что Азербайджан готовит для Кремля
4.1т
15:56
США, ЕС и Британия обсудят завершение войны в Украине - The Guardian
770
15:31
В США напомнили россиянам о 50-дневном дедлайне
584
15:09
В Сумской области задержан подозреваемый в убийстве 17-летней девушки
691
14:58
На взятке поймали начальника сборного пункта Киевского ТЦК
797
14:41
NASA сократит почти 4 тысячи работников: Bloomberg о последствиях правительственной программы
400
14:18
Возьмите себя в руки: Трамп требует от Европы ограничить миграцию
775
14:01
США заявили о ликвидации главаря ИГИЛ — детали
554
13:56
К Земле приближается новая магнитная буря: когда будет удар
1.1т
13:33
В России без объяснений отменили главный военно-морской парад
750
13:13
"Ползают в костюмах собак": в ВСУ рассказали о штурмах РФ на Краматорском направлении
2.2т
12:57
Армия РФ готовит наступление на границе Днепропетровской и Запорожской областей: подробности
867
12:43
Атакован завод с важной техникой для армии РФ: дроны ударили по Ставрополю
554
12:19
В ВСУ отказываются от боевых роботов: Сергей "Флеш" предупредил про еще одну отрасль, в которой будем отставать от противника
1.8т
12:03
Каждый седьмой житель Словакии поддерживает присоединение к России
1.7т
11:58
У 6 Зодиаков сегодня начнется новая глава финансового достатка
1.9т
11:29
Третий суд заблокировал указ Трампа о гражданстве по рождению
748
11:11
Трамп и фон дер Ляйен готовят встречу
459
10:57
Чего ожидать от доллара и евро в конце июля: прогноз банкира
720
10:41
Количество гражданских жертв в Украине достигло трехлетнего максимума, - представитель ООН
506
10:18
Россияне три часа били по Харькову КАБами, баллистикой и "Шахедами"
594
10:01
Путин готовится к новой войне, но не против НАТО – The Telegraph
09:56
Трамп анонсировал трехстороннюю встречу с Зеленским и Путиным
1.2т
09:33
Погода в августе: синоптики дали прогноз на последний месяц лета
735
09:09
Не только Крым: в Украине была еще одна автономная республика
3.9т
08:58
На пороге новой жизни: конец июля обещает перемены трем знакам зодиака
1.7т
08:36
США и Китай поссорились в ООН из-за агрессии РФ
08:14
Новый зеленый дорожный знак: что он означает для украинских водителей
657
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
660
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
799
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
905
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
646
Больше новостей