Жизнь до 150 лет: ученая объяснила, почему это невозможно

С возрастом в организме человека обычно происходят определенные изменения,
24-09-2025, 15:46 / Автор: Віталій Павлюк
6.5т

Несмотря на мечты Владимира Путина и других пожилых политических лидеров дожить до 100+ лет, это невозможно, даже если заменить все ключевые органы в организме. Ученые напомнили, что существует также деградация всех прочих функций организма.

Журналисты издания "Телеграф" поинтересовались у Елены Товажнянской, профессора, заведующей отделом нейрокогнитивных и сосудистых заболеваний головного мозга ГУ "Институт геронтологии им. Д.Ф. Чеботарева НАМН Украины", насколько реальные мечты Путина и Си Цзиньпиня дожить до 150 лет.

Товажнянская отметила, что с возрастом в организме человека обычно происходят определенные изменения, которые называют физиологическим процессом старения. Однако развитие определенных возраст-ассоциированных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и т.д., оказывает значительное негативное влияние на этот процесс, нарушая когнитивные, психологические, двигательные, поведенческие и другие функции.

"Это зависит, во-первых, от генетического фона. Один человек может иметь, например, две копии аллеля АроЕ4 – и это риск когнитивных нарушений, а именно болезни Альцгеймера. Другой — иной набор генов, связанных с той или иной патологией, в частности, таких генов, что обусловливают возникновение психических расстройств. А есть "защитные" гены, напротив снижающие риск таких нарушений. То есть человек может дожить, условно, до 90 лет, иметь определенные признаки старения, но при этом быть уравновешенным ментально и т.д.", – говорит Елена Товажнянская.

Также, отметила профессор, на продолжительность и качество жизни человека влияют экологические условия, питание, наличие вредных привычек, среда, в которой человек рос, какой уровень образования имел, и даже какие события переживал в своей жизни.

"Важно, какие у человека есть коморбидные состояния (коморбидность – наличие у человека двух и более хронических заболеваний). Например, есть артериальная гипертензия, сахарный диабет, атеросклероз, нарушения сердечного ритма, заболевания печени, почек, щитовидной железы. Все эти болезни так или иначе будут влиять на общее состояние и ментальное здоровье", — рассказала профессор, отметив, что, например, артериальная гипертензия поражает мелкие сосуды, а атеросклероз наоборот – преимущественно крупные сосуды, но в целом оба заболевания усугубляют кровоснабжение мозга и повреждают клетки мозга.

А сахарный диабет способствует развитию заболеваний сосудов и ускоряет процессы нейродегенерации, что также является независимым фактором риска развития когнитивных нарушений, в том числе до уровня деменции.

Конечно, важную роль играют терапия, регулярные обследования и контроль процесса старения. Все это помогает замедлить определенные процессы.

"Но возрастные изменения они все равно есть у каждого человека… Да, есть попытки заблокировать те или иные гены, также в мире идут мощные исследования по созданию новейших лекарств. Но, к сожалению, есть заболевания, которые мы не можем контролировать на сто процентов. Например, нельзя полностью предотвратить, чтобы развилась болезнь Альцгеймера, если у человека такая генетическая ситуация и есть факторы риска", — рассказала Елена Товажнянская.

Что касается громких заявлений политиков о "шансе дожить и до 150 лет", то собеседница отмечает, что это маловероятно и пересадкой органов старения не предотвратить.

"В разговоре Путина и Си Цзиньпин речь шла о пересадке органов и новейших биотехнологиях. Однако есть органы, пересадка которых еще почти невозможна. Это аорта, мозг и т.д. Однако просто пересадить пожилому человеку органы от молодого еще далеко не все. В организме человека с возрастом идут определенные процессы, которые трудно остановить и тем более повернуть назад. С возрастом организм теряет способность восстанавливаться, клетки не могут делиться вечно… Сегодня реалистична возможность продлить жизнь человека до 100-120 лет. Но при "здоровом" образе жизни, эффективной профилактике заболеваний и качественной медицинской помощи", — уточнила профессор.

К тому же, просто прожить до 150 лет – мало. Надо еще, чтобы человек был активным, когнитивно и психически способным. Но такого прорыва в гериатрии и геронтологии пока не случилось.

"Если вернуться к высказываниям Путина, то здесь можно делать много предположений, что имелось в виду, но маловероятно, что речь шла о современной медицине, настоящей науке и исследованиях современности", — высказала предположение Елена Товажнянская.

Что говорят ученые в мире о возможности прожить до 150 лет

Ученые отмечают, что барьер продолжительности жизни человека обычно колеблется от 110 до 115 лет, а рекорд принадлежит француженке Жанне Луизе Кальман — 122 года.

"Хотя неясно, существует ли на данный момент биологический предел, правда в том, что он никем не превзойден, и при нынешнем уровне развития науки выйти за его пределы невозможно", — говорит Хосе Винья, профессор физиологии в Университете Валенсии.

По его словам, даже если бы удалось создать органы, генетически идентичные органам реципиента и не вызывающие отторжения — что сегодня невозможно — это не стало бы рецептом бессмертия. Мышцы, кости и, прежде всего, мозг изнашиваются, и их замена невозможна.

У людей до сих пор не существует противостареющих препаратов. И единственное, что может продлить жизнь – это сбалансированная диета (ученые обычно рекомендуют средиземноморскую, с большим количеством фруктов, овощей, рыбы и оливкового масла), здоровый образ жизни, физические упражнения и хороший контроль факторов риска.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
153
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
161
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
273
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
258
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
236
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
288
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
356
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
258
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
277
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
275
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
354
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
342
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
762
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
370
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
686
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
362
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
461
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
383
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
354
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
607
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
399
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
1.3т
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
401
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
388
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
388
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
381
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
576
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
374
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
536
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
695
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
334
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
536
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
471
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
1.1т
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
990
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
834
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
554
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
673
Больше новостей