Стоимость отечественных лекарств так и не снизилась, - эксперт

Люди не получили ни скидок, ни акций, ни программ лояльности
Сегодня, 15:27 / Автор: Артем Шах
/
332

Несмотря на двухмесячный запрет на заключение маркетинговых договоров, производители лекарственных средств так и не снизили цены на препараты, не вошедшие в так называемые топ-100.

Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил председатель правления ОО "Всеукраинская фармацевтическая палата", член совета Международной федерации фармацевтов (FIP) Олег Климов.

"К сожалению, мы фиксируем, что производители не снизили цены, и это плохая история. Соответственно, те средства, которые ранее шли на маркетинговые договоры и затем трансформировались в скидки для потребителей, просто "растворились" на счетах некоторых участников фармацевтического бизнеса в Украине", - отметил он.

От этого пострадали в первую очередь люди, которые не получили анонсированных через СМИ ни скидок, ни акций, ни программ лояльности. Вместо ожидаемого снижения цен, мы все получили привычные для всех пациентов высокие цены на полках аптек.

Эксперт подчеркнул, что после урегулирования вопроса маркетинговых договоров правительством, все граждане и профессиональное фармацевтическое сообщество ожидают снижения цен в аптеках для конечных потребителей.

"Ведь после того, как в феврале СНБО приняло промежуточное решение, которое должно было привести к снижению цен на лекарства для украинцев, производители лекарств добровольно согласились снизить цены только на 100 наименований препаратов. Но как показал анализ цен, за период так называемого добровольного снижения цен, произошло обратное - на остальные лекарства цены наоборот выросли. При этом нет ни одного обязывающего регуляторного документа, в котором такое снижение было бы зафиксировано и выписано в виде изменений в существующей модели налогообложения", - пояснил глава ассоциации.

По его словам, это была "джентельментская" договоренность ряда производителей лекарств, которая так же легко может быть в любой момент отозвана, учитывая возможные негативные экономические изменения для производителей такие как отсутствует узаконенный механизм такой модели ценообразования на лекарственные средства.

"Сейчас завершается профессиональное обсуждение, и прорабатывается оптимальное решение для стабилизации ситуации. Надеюсь, уже в ближайшие дни мы получим оптимальный и справедливый результат, в первую очередь для потребителей, а также и всех участников рынка", - отметил председатель правления Всеукраинской фармацевтической палаты.

Напомним, Эксперты объяснили, покупать или продавать сейчас доллары.

Ранее Вести-ua.net писали, Скільки коштують інфаркт та інсульт? Уряд дає 200 млн на медичний експеримент.

Также Вести-ua.net сообщали, Аналитик объяснил, почему Путин не приедет в Стамбул.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:01
Турция ждет у переговорщиков от Украины и РФ в ближайшие дни, - министр
29
19:53
Гороскоп на 13 мая: прогноз для каждого знака зодиака
166
19:34
Из-за климатического кризиса бананы могут стать роскошью, - исследование
127
19:15
В Китае поддержали 30-дневное прекращение огня в Украине
169
18:56
В Украину будет поступать холодный воздух из северных широт, - синоптик
223
18:37
Зеленский впервые переговорил с новоизбранным Папой Римским
199
18:18
Польские перевозчики заявили об ограничении движения грузовиков на границе с Украиной
235
17:59
Гороскоп на неделю с 12 по 18 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
628
17:40
Мелони подверглась критике за отказ приехать в Киев, - Euractiv
800
17:21
Аналитик объяснил, почему Путин не приедет в Стамбул
1.3т
17:02
В Киеве адвокат мошенническим путем завладел тремя квартирами - прокуратура
356
16:43
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12–14 мая
299
16:24
Любовный гороскоп на неделю с 12 по 18 мая: кого ждут перемены в личной жизни
563
16:05
Польша закрывает генкосульство РФ в Кракове
274
15:46
Банки изменят лимиты по денежным операциям с 1 июня
459
15:27
Стоимость отечественных лекарств так и не снизилась, - эксперт
352
15:08
США и Китай договорились о временном снижении пошлин на 90 дней
298
14:49
Ученые уточнили, где на Марсе прячутся океаны
349
14:30
Гороскоп на 12 мая по картам таро: кому из знаков зодиаков пора взять инициативу в свои руки
555
14:11
Авиаэксперт назвал конечную цель ударов по РФ
436
13:52
Что лучше не делать с телефоном во время зарядки: 10 опасных привычек
738
13:33
Работа в Польше: кого берут на большие зарплаты в 2025 году
527
13:14
Обменники обновили курсы валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро
515
12:55
В Киеве полиция задержала блогеров с незарегистрированным оружием
441
12:36
Эксперты объяснили, покупать или продавать сейчас доллары
834
12:17
Погода будет неустойчивой и холодной: прогноз синоптиков до конца недели
421
11:58
Какому знаку зодиака повезет 12 мая: прогноз астрологов
671
11:39
В Киеве зафиксировали вспышку гепатита А
432
11:20
Курс доллара может вырасти до 55 гривен, - НБУ
656
11:01
Поездка лидеров "коалиции решительных" в Киев: у Макрона высмеяли фейк о салфетке
503
10:42
В Харькове "бусификатор" беспричинно избил мужчину во время проверки документов
918
10:23
Заморозки в середине мая: синоптики огорчили прогнозом на сегодня
555
10:04
На юге Украины ощущалось землетрясение
433
09:45
Громкие публичные заявления последних дней могут быть лишь верхушкой интенсивных закулисных переговоров, - The Economist
636
09:26
Гороскоп на 12 мая: прогноз для всех знаков зодиака
887
09:07
Рубио совершит визит в Турцию, чтобы принять участие во встрече министров НАТО
409
17:58
Астрологи рассказали, что предсказывают звезды на 12 мая всем знакам зодиака
1.8т
17:36
Путин хочет возобновления переговоров о капитуляции Украины, - журналист Гармаш
Больше новостей