Качественные импортные лекарства могут исчезнуть из украинских аптек из-за ручного регулирования цен и фармрынка со стороны государства.
Об этом говорится в заявлении пациентской организации.
Так, Всеукраинский совет защиты прав пациентов прогнозирует существенное сокращение импорта в Украину иностранных препаратов и общее подорожание лекарств для населения уже с 1 марта, когда вступит в силу решение СНБО о стабилизации цен на лекарственные средства.
"И без этого незначительный для ведущих западных фармкомпаний рынок Украины, в частности из-за войны, станет еще менее привлекательным в результате искусственного регулирования цены на лекарственные средства. В результате украинцы не смогут купить качественные западные лекарства, потому что их фактически "запретят" продавать в Украине.
Инициативы предусматривают ручное регулирование цен и удешевление на 30% для 100 наименований лекарств, но другие (почти 7900) подорожают. Лекарства будут производиться меньшими партиями, отменяются специальные программы, благодаря которым аптеки имели скидки", - говорится в заявлении организации.
Всеукраинский совет защиты прав пациентов призывает КМУ изменить постановление №168, изменить решение СНБО и разработать новые инициативы, которые будут сбалансированными и нивелировать все риски для пациентов.
Как известно, с 1 марта 2025 года в Украине вступают в силу масштабные изменения в регулировании фармацевтического рынка. Они внедряются в соответствии с решением СНБО от 12 февраля 2024 года "О дополнительных мерах по обеспечению доступности лекарственных средств для украинцев", которое введено в действие Указом президента.
Кроме того, Верховная Рада проголосовала законопроект об изменениях в "Закон о лекарственных средствах", который глава государства сегодня подписал. Такие меры направлены на обеспечение прозрачного ценообразования на лекарственные средства.
Напомним, Венгрия заблокировала проект документа ЕС о гарантиях безопасности для Украины.
Ранее Вести-ua.net писали, Скільки коштують інфаркт та інсульт? Уряд дає 200 млн на медичний експеримент.
Также Вести-ua.net сообщали, Во Франции объяснили предложение Макрона о перемирии в Украине.
Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →