Омикрон "сдуется" до вируса гриппа: Голубовская спрогнозировала поведение штамма

С увеличением заразности возбудитель показывает снижение вирулентности
19-12-2021, 14:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНН /
5.2т

Первый в Украине пациент, у которого выявили штамм Omicron, ранее уже болел коронавирусом. Об этом в рассказала главный инфекционист, заслуженный врач Ольга Голубовская.

"Вариант Omicron выявили у пациента находящегося на лечении в клинике "Обериг" благодаря правильно собранному епидемиологическому анамнезу. Этот пациент уже ранее болел коронавирусной инфекцией где-то несколько месяцев назад, а сейчас он приехал из ОАЕ и опять у него повысилась температура тела до достаточно высоких цифр, опять он заболел, но само течение заболевания у него не тяжелое и он находится под наблюдением, хотя выписался уже из стационара. Ему даны рекомендации и будем наблюдать чем все это закончится", - рассказала Голубовская.

Инфекционист отметила, что это конечно же не первый случай Omicron в Украине, но паниковать не стоит.

"Но самое главное, что я хочу сказать, это конечно же не первый случай, поэтому не надо абсолютно паниковать, доктора уже видят, как начинают болеть пациенты по второму разу и это понятно, потому что Omicron, если мы говорили, что Delta заразный вариант, гораздо более заразный, чем предыдущие, то этот еще больше заразный чем Delta. Этот вариант, он пока что не показывает более тяжелые случаи заболевания. Наоборот, пока что все случаи достаточно не тяжелые. Мы видим на сегодняшний день как пациенты, имеющие, высокие титры антител, особенно когда поствакцинальных антител, очень высокие титры по несколько тысяч, тем не менее тоже заболевают, но белеют пока не тяжело. Мы очень надеемся, что так оно дальше и будет если не произойдет каких-то спонтанных мутаций. Но по тем сообщениям, которые мы наблюдаем и по всему миру, этот вариант, да, вызывает взрывные распостраняющиеся случаи заболевания, но само оно протекает не тяжело" - отметила Голубовская.

Также доктор отметила, что Covid-19 имеет все шансы перерасти в вирус гриппа.

"С увеличением заразности этот возбудитель показывает снижение вирулентности, поэтому мы очень все надеемся, что это и будет путь перехода в сезонное распираторное заболевание. Тоесть, он будет и как собственно говоря вирус гриппа, ускользать от предыдущих своих версий, но потеряет свою агресивность и вирулентность, но тем не менее, я думаю групы риска всегда будут более уязвимыми", - подчеркнула Ольга Голубовская. - Я говорила уже давно, что его уже много в Украине. Каждый день я вижу когда заболевают люди, повторно заболевают, то естественно люди заболевают повышением температуры тела, то естественно первое, что приходит в голову, что это уже абсолютно новый вариант который ускользает от той защиты которую человек имеет. И таких пациентов на сегодняшний день не мало. Просто этот больной первый которого выявили", - добавила доктор.

Напомним, Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel.

Ранее Вести-ua.net писали, Опасный "Омикрон": есть ли повод для беспокойства.

Также Вести-ua.net сообщали, Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
65
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
119
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
209
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
221
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
200
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
242
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
262
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
331
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
296
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
239
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
304
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
256
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
1.2т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
548
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
288
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
304
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
333
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
982
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
295
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.1т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.3т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
316
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
405
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
402
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
823
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
778
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
931
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
631
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
835
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
702
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
478
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
794
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.4т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
544
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
606
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
692
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
724
Больше новостей