Кому ковид не страшен: ученым есть чем порадовать людей

Судя по погоде, коронавирус должен отступить
20-09-2021, 23:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: ВВС /
2.4т

Представьте клетки организма в носу, горле и легких как ряд домов. Как только вирус попадает внутрь этих домов, он может оставить дверь открытой, чтобы впустить другие вирусы, а может закрыть ее за собой и наслаждаться одиночеством в доме, то есть в клетке. Именно так ведет себя, например, вирус гриппа, один из самых эгоистичных и самых распространенных вирусов в мире.

Ученые из Университета Глазго предполагают, что риновирус, вызывающий простуду, может защитить организм человека от заражения коронавирусом. Конечно, речь идет не о постоянном иммунитете, а о том периоде времени, когда риновирус находится в клетках.

К такому выводу они пришли в результате опыта, в котором копию слизистой оболочки наших дыхательных путей, сделанную из клеток того же типа, одновременно заразили коронавирусом и риновирусом.

Выяснилось, что если доступ к клеткам получают оба вируса сразу, то риновирус одерживает верх и не дает новому коронавирусу проникнуть внутрь. Причем, как показал опыт, так происходит при любом из трех раскладов: если риновирус запускают на 24 часа раньше, чем SARS-CoV-2; если оба вируса получают доступ к клеткам одновременно; и если коронавирусу давали суточную фору, впустив его на 24 часа раньше, чем риновирус.

"Получается, что риновирус подавляет коронавирус, и в сезон обычных простудных заболеваний инфицирование коронавирусом будет намного меньше", - рассказал Би-би-си доктор Пабло Мурсия.

Испытания также показали, что, попав внутрь клетки, риновирус запускает иммунный ответ организма, который не дает коронавирусу размножаться, создавая собственные копии.

Однако не нужно забывать, что опыты шотландские ученые проводили в лабораторных условиях, заражая обоими вирусами искусственно выращенные клетки дыхательных путей.

В живом организме протекает масса других процессов, которые могут оказывать существенное влияние на то, как вирусы взаимодействуют с клетками и друг с другом. Поэтому к выводам лабораторных опытов следует относиться с осторожностью.

Однако похожие случаи наблюдались и раньше. Так, есть версия, что именно крупная вспышка риновируса могла отсрочить пандемию свиного гриппа в 2009 году в некоторых частях Европы.

Однако не стоит обольщаться, предупреждают ученые. Человек может заразиться коронавирусом после того, как простуда пройдет, и риновирус покинет организм.

"Меры гигиены, а также взаимодействие между вирусами могут значительно снизить заболеваемость коронавирусом, но максимальный эффект все же дает только вакцинация", - говорит доктор Мурсия.

Профессор Лоуренс Янг из Медицинской школы Уорикского университета согласен с коллегой, что риновирус, который намного заразнее, чем коронавирус, может замедлить распространение коронавирусной инфекции в осенние и зимние месяцы.

Однако как именно будут развиваться простудные сезоны в ближайшие несколько зим, пока непонятно. Скорее всего, коронавирус никуда не исчезнет, а вот другие инфекции, которые в последнее время почти не распространялись из-за введенных по всему миру ограничительных мер, не просто вернутся, а еще и будут оказывать более сильный эффект на людей, просидевших целый год практически без социальных контактов и ослабивших тем самым свой иммунитет.

Напомним, Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО.

Ранее Вести-ua.net писали, Четыре гриппа-мутанта идут в Украину: какие штаммы будут курсировать в этом сезоне.

Также Вести-ua.net сообщали, Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:34
В США чиновники по ошибке получили доступ к конфиденциальным планам Белого дома в Google Drive, - Washington Post
156
13:15
Обменные пункты обновили курсы: сколько стоят доллар и евро
285
12:56
Демограф рассказал, как из-за войны изменилась продолжительность жизни украинцев
238
12:37
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 21 апреля
309
12:18
Внешнеполитическая стратегия Трампа поставила мир на порог новой гонки ядерных вооружений, - Financial Times
367
11:59
Министр обороны США "слил" детальные военные планы в чате Signal, - CNN
332
11:40
Погода на неделю: в какие дни похолодает
259
11:32
В возрасте 88 лет умер Папа Римский Франциск
364
11:21
Курс евро к доллару вырос: какие плюсы и минусы для Украины от валютных колебаний 
317
11:02
В Париже украинской делегации передали план урегулирования войны, - Wall Street Journal
384
10:43
Золото обновило рекорд, а доллар упал до минимума за 3 года
338
10:24
Вероятны дожди с грозами: синоптики дали прогноз на сегодня
276
10:05
Военный эксперт назвал главную проблему украинских F-16
682
09:46
Вашингтон ждет ответа Киева на предложение по Крыму и НАТО, - WSJ
624
09:27
Гороскоп на 21 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
633
09:08
"Пасхальное перемирие" закончилось: в Киеве под утро объявили воздушную тревогу
502
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
514
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
579
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
931
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
947
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
563
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
583
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
1.3т
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
540
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
914
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
567
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
723
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
563
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
870
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
1.1т
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
695
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
1.3т
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
1.1т
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
598
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
944
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
701
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
698
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
3.9т
Больше новостей