Лекарство от COVID-19: ученые нашли препарат, который эффективно подавляет коронавирус

Плитидепсин воздействует не на белки самого вируса, а на белки клеток
27-01-2021, 11:41 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
1.6т

Американские ученые в ходе исследований обнаружили, что противораковый препарат плитидепсин почти в 30 раз эффективнее подавляет размножение коронавируса, чем ремдесивир, использующийся в некоторых странах, в том числе и в Украине. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Сокращает срок госпитализации

Американские исследователи обнаружили, что противораковый препарат плитидепсин при исследовании на клеточных культурах намного эффективнее подавляет размножение коронавируса, чем противовирусный ремдесивир.

Пока это доклинические результаты исследований, подчеркивают ученые из Сан-Франциско и Нью-Йорка в авторитетном журнале Science. Результаты первых экспериментов показали, что препарат плитидепсин обладает противовирусной активностью в 27,5 раз сильнее ремдесивира против SARS-CoV-2 in vitro.

Ученые также поставили эксперимент на мышах, зараженных вирусом, и выяснили, что при введении в организм плитидепсина репликация вируса в легких снижается на два порядка.

В отличие от других препаратов плитидепсин воздействует не на белки самого вируса, а на белки клеток, которые вирус использует для репликации.

В Испании другая группа исследователей протестировала препарат на людях, его ввели 45 пациентам с коронавирусом. По предварительным данным компании, это сократило срок госпитализации. В течение 15 дней был выписан 81 процент пациентов.

"Наши результаты показывают, что плитидепсин является многообещающим терапевтическим кандидатом от COVID-19", - говорят авторы исследования.

Плитидепсин, более известный под торговой маркой Аплидин, получил ограниченное распространение в 2000-х годах.

Он вырабатывается из морских животных асцидий. Впервые его выделили из Aplidium albicans - разновидности асцидий, обнаруженной в Средиземном море у побережья острова Ибица, но сейчас синтезируют искусственно. Права на этот препарат принадлежат испанской компании PharmaMar.

В 2004 году этот препарат был зарегистрирован Европейским агентством лекарственных средств в качестве препарата, помогающего при лечении рака.

Однако в 2017 году ведомство отказало плитидепсину в разрешении на продажу в качестве препарата для лечения множественной миеломы из-за большого числа побочных эффектов и недоказанного лечебного воздействия.

В октябре 2020 года суд аннулировал это решение. В Австралии плитидепсин был одобрен в декабре 2018 года, там его используют в комбинации с дексаметазоном для лечения пациентов с некоторыми видами миеломы.

В 2020 году в США, Великобритании и Испании начались исследования противовирусного действия плитидепсина наряду с другими экспериментальными препаратами. Несколько групп ученых пришли к выводу, что он действительно может иметь лекарственное значение в лечении COVID-19.

Ремдесивир используется при борьбе с вирусом Эбола, вирусом Марбурга, респираторно-синцитиальным вирусом человека, вирусом Джунина, вирусом лихорадки Ласса и некоторыми коронавирусами.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США 1 мая 2020 года выдало в упрощенном порядке разрешение для экстренного использования ремдесивира для лечения COVID-19 в США.

В октябре прошлого года Украина закупила ремдесивир для лечения коронавирусной инфекции.

Ремдесивир обманывает вирусную РНК-полимеразу, "притворяясь" хозяйским аденозинтрифосфатом (источник энергии для многих биохимических процессов в организме). Это мешает репликации вируса внутри хозяйской клетки.

В сообщении Медзакупок Украины сообщается, что использование Ремдесивира временно разрешено или утверждено для лечения больных COVID-19 в 50 странах. Например, в США, Британии, Японии, Сингапуре, странах Евросоюза.

Однако исследование Всемирной организации здравоохранения показало, что ремдесивир не уменьшает риск летального исхода при COVID-19 и не сокращают число пациентов на аппаратах ИВЛ. Исследование основано на результатт лечения более 11 тысяч госпитализированных пациентов.

16 октября глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что единственным препаратом, доказавшим свою эффективность в борьбе с COVID-19, является кортикостероид Дексаметазон.

Он снижает накал борьбы иммунной системы. Как изместно, основной причиной смертельного исхода при COVID-19 является цитокиновый шторм, когда иммунная система атакует собственный организм.

Еще одним рабочи препаратов при коронавирусе считается японский средство против гриппа Авиган с действующим веществом фавилавир (фавипиравир). Он показал эффективность против различных РНК-вирусов.

В 2014 году его успешно применяли для лечения вируса Эбола. В 2016 году японское правительство доставило фавилавир как гуманитарную помощь для преодоления эпидемии Эбола в Гвинее.

По имеющимся данным, медикамент может сократить продолжительность коронавирусной болезни. Впрочем, у него очень сильные побочные эффекты, например анафилактический шок или воспаление легких.

Напомним, Россия сможет атаковать Европу в течение пяти лет — командующий ВС Франции.

Ранее Вести-ua.net писали, Что поможет при COVID-19: какими препаратами лечат коронавирус.

Также Вести-ua.net сообщали, Ультиматум Трампа: в США пояснили, що чекає на РФ.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Крещатик при большевиках имел другое название: как в СССР на 15 лет переименовали главную улицу Киева
2.1т
17:36
Бандитские разборки между офицерами российской армии: что не поделили кобриг и комбат
2.3т
17:14
Под конец недели в Украину вернутся дожди и грозы, - синоптик Диденко
569
16:57
Можно ли ставить памятники при дорогах: священник ответил
1.1т
16:43
Индия отказывается участвовать в санкциях против российской нефти, несмотря на угрозы Трампа, - NYT
16:19
Что стоит за угрозами Медведева Трампу: объяснение аналитиков
628
16:03
Финансовый гороскоп на 4-10 августа
871
15:56
Новая "Ялта" для Украины возможна: Буданов о вариантах окончания войны
15:31
Ультиматум Трампа: в США пояснили, що чекає на РФ
448
15:09
В России после взрывов вышел из строя газопровод "Центральная Азия-Центр", - источники
583
14:58
Неявка в ТЦК женщин-медиков в течение 60 дней: адвокат рассказала о последствиях
663
14:41
В Мали российские наемники попали в ловушку, колонну расстреляли, - OSINT-аналитики
1.1т
14:18
Партизаны подтверждают массовое бегство в армии РФ на одном из участков фронта
14:01
Швеция выставила неожиданное условие вступления Украины в ЕС
1.4т
13:56
В Виннице толпа "штурмовала" пункт сбора военнообязанных: что говорят в ТЦК
1.1т
13:33
Если пенсия меньше 10340 гривень - положена надбавка: как получить после 70 лет
2.8т
13:13
Американская реперша цинично высмеяла защитника Мариуполя: он ей достойно ответил
1.1т
12:57
Путин хочет захватить всю Украину, но ему будет трудно, - Трамп
677
12:19
Буданов высказался о рисках "грузинского сценария" в Украине
1.4т
12:03
США ударили по Швейцарии непомерными пошлинами: в Берне "глубоко сожалеют"
1.1т
11:58
Климат "запланировал" для Украины три бабьих лета - в октябре, ноябре и даже декабре
607
11:29
Трамп обвалил рубль одним заявлением, дальше будет хуже - Reuters
1.5т
11:11
"Давят со всей силой": ВСУ сообщили о попытках прорыва РФ на трех направлениях
984
10:57
Астрологи назвали настоящих лидеров среди Зодиаков
899
10:41
Трамп: Мы готовы к ядерной войне с РФ
1.1т
10:18
"США входят в темные времена": Байден раскритиковал Трампа и призвал американцев бороться
826
10:01
Patriot передадут некомплектным: Украине придется лепить "мутанта"
09:56
В Виннице произошло столкновение между ТЦК и родственниками мобилизованных
788
09:33
БПЛА атаковали военные заводы и НПЗ в РФ
537
09:09
Россия сможет атаковать Европу в течение пяти лет — командующий ВС Франции
417
08:58
Дожди с грозами и +7 градусов: синоптики заявили о непогоде в некоторых областях
608
08:36
Рубль лихорадит на фоне заявлений Трампа, а дальше будет хуже, - Reuters
1.1т
08:14
Пентагон планирует провести испытание "Золотого купола" Трампа в 2028 году, - CNN
591
23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
1.1т
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
1.6т
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
957
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
813
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
538
Больше новостей