Психолог обозначил верные признаки зависимости от гаджетов

Сегодня сложно представить жизнь без мобильного телефона
25-01-2021, 03:25 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: xoxo.ru /
1.5т

Сегодня сложно представить жизнь без мобильного телефона. Всегда можно дозвониться до родных и близких, позвать на помощь. Но именно смартфоны могут стать настоящим кошмаром.

У психолога Дмитрия Синарева есть свое мнение о вреде гаджетов. Он считает, что у современных людей смартфоны вызывают зависимость, формируют сознание человека. Многие, наверное, замечали, что очень часто в сообщениях люди общаются не словами, а смайликами. Зачем утруждать себя подбором нужных слов, когда можно оправить символ-значок.

Главным признаком зависимости можно назвать тот факт, что человек вообще не выпускает телефон из рук или кладет его так, чтобы его можно было взять в любой момент. Даже при разговоре с кем-либо, а иногда и на свидании с любимым человеком без смартфона не обходятся. Если не могут ответить на вопрос, не напрягают свою память, а сразу же ищут ответ в интернете.

Зависимые от смартфонов люди пишут с грамматическими и стилистическими ошибками. Они привыкли к тому, что смартфон «подсказывает», если слово написано неверно.

И в повседневной жизни без смартфона никуда: маршрут прокладывают с помощью навигатора, расстояние, пройденное за день, съеденные калории тоже назовет гаджет. Из социальных сетей можно узнать, как поживают знакомые.

Психологи нередко приравнивают зависимость от смартфонов с алкогольной и табачной зависимостями. Но самое страшное, что к такому состоянию родители приручают детей практически с самого рождения. Матери кормят новорожденных детей, разговаривая по телефону.

Дети видят, что родители не выпускают гаджеты из рук, да и сами взрослые, чтобы малыши их не отвлекали от решения своих проблем, скачивают игрушки и включают смартфоны даже годовалым детям.

О каких задушевных разговорах по вечерам за чашечкой чая может идти речь, если все домашние садятся за стол со своим смартфоном и смотрят одним глазом на пищу, а другим в телефон, планшет или компьютер. Эта серьезная проблема современности, ведь зависимые от гаджетов люди уходят от реальности в виртуальный мир. Люди боятся остаться без телефона даже на минуту. Некоторые именно поэтому носят с собой второй экземпляр или зарядное устройство, чтобы привести гаджет в рабочее состояние.

Нужно понять, что зависимость от гаджетов серьезная проблема. Но не всегда можно справиться с ней самостоятельно. В некоторых случаях без помощи специалистов не обойтись.

Напомним, В Польше разбился "неопознанный объект": власти проверяют версию с дроном контрабандистов.

Ранее Вести-ua.net писали, Коронавирус — это не грипп: с чем столкнулось человечество.

Также Вести-ua.net сообщали, Буданов рассказал, как союзники России помогают ей в войне.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:18
В Киеве во время российской атаки погибли мать и ее 3-месячный сын, - Ткаченко
58
14:01
Суд в США обязал администрацию Трампа разблокировать помощь другим странам
267
13:57
Нсколько дронов РФ пересекли границу Украины с Беларусью, - Зеленский
184
13:33
Путин выразил заинтересованность во встрече с Зеленским не в Москве, - Фицо
227
13:13
Над Крымом скоро могут появиться украинские самолеты - Братчук
545
12:58
В конце недели погода в Украине немного изменится
162
12:43
В Чехии лидер популистов призвал пересмотреть разрешение на проживание украинцев в стране
296
12:19
Буданов рассказал, как союзники России помогают ей в войне
270
12:03
Финансовый гороскоп с 8 по 14 сентября
540
11:56
Россия атаковала Украину 805 БпЛА, а также ракетами
256
11:29
РФ готовит решающий прорыв на Донбассе: в район Покровска переброшены опытные подразделения морпехов
380
11:11
Россияне устроили давку и драки за бесплатные палки
518
10:57
В России горел Ильский НПЗ
382
10:18
СБС подвели итоги ударов по НПЗ России в августе
321
10:01
Трамп был информатором ФБР, - спикер палаты представителей Джонсон
787
09:56
В Польше разбился "неопознанный объект": власти проверяют версию с дроном контрабандистов
457
09:33
"Люблю запах депортаций по утрам", - Трамп сделал странное заявление
444
09:09
Войска Путина отводят силы из Сумской области: что задумал враг
648
08:58
Во Львове мужчина поставил люльку с младенцем на крышу авто и поехал
445
08:36
Туман и дожди с грозами: синоптики назвали регионы, где будет сильная непогода
467
08:14
Массированная атака РФ по Украине: города трясло от взрывов, в Киеве горит здание Кабмина
3.7т
17:58
В Германии обсуждается возвращение украинских беженцев домой, чтобы защищали родину
1.1т
17:36
Венесуэльские F-16 демонстративно пролетели над эсминцем США
663
17:14
Бойцы ГУР помешали россиянам прорваться в Днепропетровскую область
643
16:57
Все по талонам: в Донецке у оккупантов большие проблемы с бензином
683
16:41
Россияне продвинулись в Сумской, Донецкой и Днепропетровской областях — DeepState
1.3т
16:19
Поляки заблокировали пункт пропуска "Медика-Шегини": кого касаются ограничения
681
16:03
«Кривавий Місяць»: хто зможе сьогодні побачити затемнення тривалістю 82 хвилини
2.4т
15:56
Юсов: Украина и Россия готовят новые обмены пленными
471
15:31
Путин озвучил ультиматум: аналитик BBC просчитал дальнейшие действия диктатора
3.4т
15:09
Путин не будет диктовать условия мира в Украине — премьер Канады
719
14:58
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
509
14:41
«Посмотрите состав, а потом спрашивайте», - Ребров прокомментировал поражение от Франции
1.1т
14:18
В Китай начали прибывать танкеры из "теневого флота" РФ, - Reuters
657
14:01
Судьба империи Armani после смерти Джорджо: кто унаследует миллиардное состояние
881
13:57
Азербайджанские МиГ-29 в ВСУ: сколько истребителей могла получить Украина
776
13:33
Переименование Министерства обороны США: Трамп подписал указ
545
13:13
Скрывались в оккупации три года: разведчики эвакуировали четырех бойцов ВСУ
1.1т
Больше новостей