Коронавирус скапливается внутри авто за 15 минут: как снизить риск заражения

14-12-2020, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф
2.4т

Молекулы коронавируса накапливаются внутри автомобиля всего за 15 минут. Но благодаря открыванию окон можно избежать заражения, как показывают компьютерные симуляции, пишет сайт Dailymail.

Исследование показало, что частицы коронавируса, переносимые по воздуху в автомобиле, могут достигать опасного уровня всего за четверть часа, если окна закрыты.

Частицы вируса могут в авто задерживаться практически на 4 часа, но открытие окон позволит обеспечить достаточную вентиляцию, чтобы снизить риски инфицирования, если пассажир или водитель заражены.

Если поездка осуществляется в дождливую погоду или в холодное время года, достаточно приоткрыть два окна - это поможет существенно снизить риски.

Лучшим расположением считается сидение пассажира по диагонали к водителю, так не только соблюдается дистанция, но и появляется возможность обеспечить правильную вентиляцию за счет открытия нужных окон.

Мед. работники рекомендуют избегать передвижение в одном транспорте с людьми, которые не являются членами вашей семьи, но если это крайне необходимо, просят придерживаться мер предосторожности.

Службы такси, или иные компании, которые занимаются транспортными перевозками, настаивают на наличии масок у пассажиров и стараются установить барьеры между водительским сидением и пассажирским. Но и о вентиляции забывать не стоит, ведь это мощное оружие при борьбе с Ковид 19.

Доктор Варгезе Матхай, физик из Массачусетского университета в Амхерсте, решил провести самостоятельное расследование относительно того, насколько эффективно открывать окна в салоне автомобиля, в качестве защиты от Ковид 19.

Он протестировал все возможные варианты открытий окон, и как показали результаты, самое эффективное моделирование, это непросто открытые окна рядом с пассажиром и водителем, а приоткрытое окно по диагонали - у переднего пассажира и сзади за водителем.

"Моделирование показало, что воздушный поток действует как барьер между водителем и пассажиром", - говорит д-р Матхай.

В ходе эксперимента было доказано, что если пассажир и водитель будут сидеть по диагонали (в разных концах авто) и при скорости передвижения 50 км/час - будет обеспечен оптимальный уровень вентиляции.

Моделирование подходит как для левостороннего расположения руля, так и для правостороннего.

"Хотя эти меры не заменяют ношение маски в автомобиле, они могут помочь снизить количество патогенов в очень ограниченном пространстве салона автомобиля", - говорит д-р Матхай.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
126
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
187
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
190
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
225
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
249
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
282
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
285
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
691
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
280
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
395
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
333
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
341
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
297
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
446
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
324
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
461
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
424
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
519
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
346
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.1т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
467
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
435
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.1т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
519
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
452
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
511
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
1.6т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
922
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
580
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
482
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
452
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
373
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
456
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
442
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
466
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
460
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
537
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
459
Больше новостей