Медики уточнили, нужно ли принимать антибиотики при коронавирусе

Стоит ли заниматься самолечением
23-11-2020, 14:05 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
2.4т

Один из главных вопросов относительно эпидемии коронавируса - нужно ли применять антибиотики.

Многие люди, которые занимаются самолечением, делают упор именно на них. В то время как многие врачи категорически не рекомендуют их употреблять.

Кроме того, опрошенные "Страной" украинцы, которые переболели ковидом, отмечают, что некоторые врачи, без анализов назначают пациентам в порядке самолечения сильнодействующие антибиотики. Потом пациентам приходится лечиться уже не от коронавируса, а от последствий бесконтрольного приема препаратов.

"Страна" задала врачам вопрос - нужно ли пить антибиотики при коронавирусе. Если коротко, это следует делать только в одном случае - если к вирусной инфекции присоединились бактериальные осложнения (что определяется анализом крови). В других случаях антибиотики принимать не нужно. Но главное "железное правило" - антибиотики можно принимать только по предписанию врача.
Дмитрий Квит, главный врач Коммунальной городской клинической больницы города Львов, уверен, что антибиотики можно пить только по предписанию врача.

“Антибиотики влияют на печень, поджелудочную железу, почки. Также к ним вырабатывается устойчивость: если пить все подряд, то потом и эффективности от них будет меньше. А еще при бесконтрольном приеме антибиотиков могут сформироваться суперинфекции", - предупреждает медик.

Доктор уточняет, что "суперинфекции" - это инфекции, чрезвычайно устойчивые к антибиотикам любого поколения, которые протекают тяжело, с осложнениями.

Врач также не рекомендует пить антибиотики сразу после того, как у вас выявил коронавирус.

"Нужно их подключать позже, если длительное время держится температура", - убежден Дмитрий Квит.

Он это связывает с тем, что нет единой схемы лечения коронавирусной инфекции. Схему подбирают индивидуально, в зависимости от течения болезни, хронических заболеваний и других особенностей организма пациента.

"Да, есть общие рекомендации, известные названия препаратов, но всегда нужно помнить, что методы лечения нужно обсудить со своим врачом", - напоминает доктор.
Андрей Александрин, врач-вирусолог и глава организации "Инфекционный контроль в Украине", советует не принимать антибиотики без назначения врача, основанных на анализах крови.

“Это неэффективный способ, вы просто выбрасываете деньги на ветер. Ни в коем случае, если заболели, не пейте самостоятельно антибиотики. Я хочу напомнить, что антибиотики против вирусных заболеваний не помогают. Антибиотики помогают только против бактериальных заболеваний, и их нужно принимать только по назначению врачей. Прием антибиотиков на ранней фазе коронавируса, то есть первые 5-6 дней, не просто нецелесообразен, а опасен и вреден”, – уверен врач.

Инна Бабенко, первый заместитель медицинского директора клиники "Обериг", заслуженный врач Украины, призывает украинцев воздержаться от приема антибиотиков при коронавирусе.
"Хочется еще раз пояснить нашим пациентам, что коронавирусная болезнь вызывается вирусом, что приводит к изменению легких к которым приводит этот вирус. Это не та пневмония, которую можно лечить антибиотиками", – уверена врач.

Она также отмечает, что при коронавирусном поражении легких применение антибиотиков не только бесполезно, но и вредно.

"Антибиотик должен назначать исключительно врач в тех случаях, когда к вирусной инфекции присоединились бактериальные осложнения. Понять, есть осложнения или нет, можно лишь на основании лабораторных анализов крови. Поэтому, пожалуйста, не начинайте самостоятельно принимать антибиотики после получения положительного теста на короновирус. Или после обнаружения на компьютерной томографии поражения легких", - призывает Инна Бабенко.

Напомним, Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ.

Ранее Вести-ua.net писали, Почему Супрун объявила войну антибиотикам.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
765
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
269
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
400
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
573
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
385
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
345
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
697
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
381
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
418
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
643
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
392
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
491
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
769
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
607
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
471
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
598
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
455
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
544
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
451
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
647
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
416
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
547
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
398
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.2т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
695
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
409
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
446
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
421
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
398
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
496
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
463
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
435
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
452
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
483
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
479
Больше новостей