Тканевые маски: когда защищают от коронавируса, а когда увеличивают риск заражения

Результаты работы ученых
10-10-2020, 11:11 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /

Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (Сидней, Австралия) рекомендуют ежедневно стирать тканевые маски, чтобы снизить вероятность заражения и передачи вирусов, в том числе SARS-CoV-2. В противном случае средство защиты не защитит, а повысит риск подхватить инфекцию.

О результатах работы ученых пишет сайт Medicalxpress.

Согласно анализу сотрудников университете, тканевые маски необходимо ежедневно стирать при высоких температурах.

"И тканевые маски, и хирургические должны считаться загрязненными после использования. В отличие от хирургических масок, которые утилизируются после использования, тканевые надевают повторно. Хотя может возникнуть соблазн использовать одну и ту же маску несколько дней подряд или быстро помыть или протереть вручную, наши исследования показывают, что это увеличивает риск заражения", - сказала проводившая исследование профессор Рэйна Макинтайр.

Исследователи проанализировали неопубликованные данные рандомизированного контролируемого исследования 2015 года, которое до сих пор остается единственным по эффективности тканевых масок в предотвращении вирусных инфекций. В работе содержатся данные 2011 года из Вьетнама о том, стирали ли работники здравоохранения свои маски ежедневно, и если да, то как. Результаты показали, что если тканевые маски стирать в больничной прачечной, они так же эффективно защищают, как и хирургические.

Важно учитывать, что исследование проводилось более пяти лет назад, когда маски не проверяли на защиту от SARS-CoV-2 - вместо этого в анализ включили распространенные респираторные патогены, такие как грипп, риновирусы и сезонные коронавирусы.

Анализ основан на самооценке данных мытья и проводился медицинскими работниками в палатах повышенного риска в медицинских учреждениях.

"Несмотря на то, что обычные люди, носящие тканевые маски, вряд ли вступают в контакт с таким же количеством патогенов, как медицинский работник в палате повышенного риска, мы все же рекомендуем ежедневную стирку тканевых масок", - говорит профессор Макинтайр.

Согласно анализу, мытье масок вручную не обеспечило должной защиты. Медицинские работники, стиравшие СИЗ вручную, имели вдвое больший риск заражения по сравнению с теми, кто пользовался услугами больничной прачечной.

Что касается режима стирки, то ВОЗ рекомендует машинную стирку масок с горячей водой при температуре 60 градусов Цельсия и со стиральным порошком. Результаты анализа подтверждают эту рекомендацию. При такой температуре ручная стирка невозможна.

Кроме того, исследователи обнаружили, что двухслойные маски из хлопчатобумажной ткани в условиях больницы не так эффективны, как хирургические. И нестиранные тканевые СИЗ потенциально повышают риск заражения их обладателей по сравнению с теми, кто вообще не носит маски.

Напомним, Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся.

Ранее Вести-ua.net писали, COVID-19: ученые все больше узнают о SARS-CoV-2.

Также Вести-ua.net сообщали, Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
116
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
131
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
178
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
313
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
198
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
215
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
206
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
561
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
323
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
401
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
301
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
262
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
818
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
420
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
639
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
588
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
592
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.5т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.5т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
548
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
3.6т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
696
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
1.1т
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
646
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
4.7т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
705
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
728
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
2.2т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
1.9т
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
650
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
602
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.5т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
668
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
1.6т
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
2.1т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
627
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
757
Больше новостей