В Украине разрабатывается собственная вакцина от COVID-19

Многое будет зависеть от финансирования
22-09-2020, 15:32 / Автор: Ілько Северин
/

В Украине два института выиграли государственные гранты на создание собственной вакцины от коронавирусной болезни СOVID-19.

Первые ее прототипы, как рассказали в Национальной академии наук, могут появиться через два-четыре месяца, передают "Вести". Многое будет зависеть от финансирования, которое институты до сих пор не получили.

Так, по словам академика-секретаря отделения биохимии, физиологии и молекулярной биологии НАН Украины, директора Института биохимии им. А.В. Палладина НАН Украины Сергея Комиссаренко, гранты выиграли Львовский институт биологии клетки (10 млн грн) и Институт биохимии (3 млн грн).

По его словам, в Украине одновременно планируют начать работу сразу над несколькими типами прототипов вакцин.

"На сегодняшний день в мире насчитывается 170-180 прототипов вакцин. Из этого большого количества около 40 проходят клинические испытания, девять из них находятся на третьей, завершающей, фазе. Понятно, что мы начинаем очень поздно. Лидеры индустрии начали первые клинические испытания спустя два месяца после публикации китайцами структуры генома вируса. Мы же сидели и ждали хотя бы какого-то финансирования", – сказал Комиссаренко.

Чтобы понять, действительно ли вакцина работает, ее нужно будет испытать и масштабировать. По словам ученого, вакцинам предстоит долгий путь испытаний – клинических и доклинических.

"При таких исследованиях необходимо определять в организме человека очень много параметров. Готова ли наша медицина это делать? Я не знаю. Я веду к тому, что когда ученые проводят клинические испытания, все должно быть крайне тщательно проверено, чтобы найти возможные побочные эффекты. К примеру, Россия объявила о создании вакцины. Но на самом деле она объявила об этом, не проведя полноценных клинических исследований. И сразу же получила отрицательную реакцию мирового сообщества", – сказал Комиссаренко.

Сотрудник НАН уточнил – даже если в Украине и создадут вакцину, это будет лишь прототип.

"А потом уже, если мы хотим, чтобы она внедрялась в Украине, нам нужно будет создать десятки миллионов доз. Кто нам их сделает? Кто правильно внедрит эту технологию? И кто профинансирует? Например, Институт молекулярной биологии и генетики НАН Украины создал очень хорошую диагностику. Я имею в виду тесты ПЦР на выявление РНК-вирусов. И что? Президент издал указ 13 марта о том, что эта диагностика должна быть внедрена и профинансирована правительством. Но ни одной копейки не было выделено. А Украина тем временем покупает ПЦР-тесты у неизвестных фирм, а не у государственного учреждения НАН, где работают лучшие специалисты. Или покупаем за границей. Однако качества этих диагностик мы не знаем. У нас нет организации, которая их проверяет", – подытожил он.

Напомним, После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza.

Ранее Вести-ua.net писали, Коронавирус может стать агрессивней после "слияния" с вирусом гриппа.

Также Вести-ua.net сообщали, ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
316
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
201
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
558
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
359
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
271
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
343
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
246
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
361
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
283
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
588
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
288
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
669
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
300
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
551
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
476
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.2т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
358
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
502
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
302
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
358
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
676
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
416
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
1.1т
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
422
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
432
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
473
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
349
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
449
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
473
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
436
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
400
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
384
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
765
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
397
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
652
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
446
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
435
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
664
Больше новостей