Определены 5 самых полезных овощей

15-06-2020, 16:49 / Автор: Ілько Северин
/
Чем следует питаться
2.6т

Овощи выделяются среди других продуктов богатством фитохимикатов, клетчатки и других питательных веществ, которые способствуют улучшению качества питания. В первую очередь, речь идет о помидорах, луке и брокколи.

Их ежедневное употребление связано с обменом веществ и профилактикой заболеваний. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в среднем 1,7 миллиона человеческих жизней можно было бы спасать каждый год, значительно увеличив количество этих продуктов в рационе, сообщает mejorconsalud.com.

В связи с этим в рекомендациях по питанию особое внимание уделяется увеличению потребления фруктов и овощей в качестве стратегии профилактики заболеваний и сохранения здоровья. Кроме того, это способ получения необходимых микро- и макроэлементов.

Овощи и фитохимические соединения

Овощи выделяются среди продуктов питания наличием широкого спектра активных соединений, которые обеспечивают пользу для здоровья. Эти вещества известны как фитохимикаты, но они также называются фитонутриентами или нутрицевтиками.

Существуют различные группы фитохимикатов. В каждой из них имеется огромное количество веществ, обладающих противовоспалительным действием:

  • Каротиноиды: ликопин и бета-каротины.

  • Фенольные соединения: полифенолы и флавоноиды.

  • Сульфированные соединения: аллицин и лютеонин.

Какие овощи самые полезные?

Эпидемиологические исследования показали, какую роль играют те или иные продукты в профилактике сердечно-сосудистых, нейродегенеративных заболеваний и различных типов рака.

Помидор

Помидор является источником ликопина (каротиноида). На его долю приходится от 80 до 90% этого фитохимического вещества, которое также встречается в природе как природный пигмент, отвечающий за красный и оранжевый цвет некоторых фруктов и овощей.

В дополнение к этому, помидор считается полезным благодаря клетчатке, белкам, витаминам А, С и Е, калию, а также низкому содержанию калорий и жира.

Лук

Лук содержит такие фитохимические вещества, как лютеолин, гликозиды лютеолина и флавонолы. Темный лук с более выраженным вкусом – это тот продукт, который обладает наибольшей противовоспалительной активностью.

Брокколи

Брокколи выделяется содержанием сернистых соединений. Лютеолин является основным компонентом и служит медиатором антиоксидантных и противовоспалительных процессов, связанных с возрастом. Существуют исследования, которые показывают, что она может оказывать защитное действие на желудок, даже в низких концентрациях.

Морковь

Морковь – отличная пища с точки зрения питания, поскольку она является важным источником витаминов и минералов. Кроме того, она относится к овощам с самым высоким содержанием пищевых волокон.

Ее оранжевый цвет обусловлен наличием каротиноидов, в том числе бета-каротина, естественного пигмента, который организм превращает в витамин А. В свою очередь, этот витамин способствует здоровью зрения, помогает формированию и поддержанию зубов, костей и слизистых оболочек, а также поддерживает здоровую кожу.

Чеснок

Чеснок содержит аллицин, сульфированное соединение, которое выполняет важную антибиотическую функцию. Исследования показывают, что он может помочь предотвратить рост патогенов, вызывающих инфекции. Однако следует учитывать, что это соединение образуется, когда чеснок измельчают или разжевывают.

Источник: obozrevatel.com

Напомним, Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона.

Ранее Вести-ua.net писали, Коронавирус — это не грипп: с чем столкнулось человечество.

Также Вести-ua.net сообщали, Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
112
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
134
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
195
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
262
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
202
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
422
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
232
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
210
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
282
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
303
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
710
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
446
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
470
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.1т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
943
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
491
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
2.7т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.3т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
636
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
617
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
582
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
470
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.7т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.7т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
574
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
620
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
572
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
591
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
485
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
497
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
443
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
454
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.4т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.2т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
539
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
483
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.4т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
620
Больше новостей