Как не подхватить коронавирус через продукты и нужно ли дезинфицировать упаковку

13-04-2020, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Как вирус может попадать на продукты
2.5т

Во время эпидемии коронавируса единственным "островом свободы" осталась торговля продуктами: как в магазинах, так и по доставке.

Однако даже если до минимума свести социальные контакты, то еды, которая приходит к нам из "внешнего мира", мы вынуждены касаться. Как в упаковке, так и без нее.

То есть наверняка существует риск получить covid-19 через продукты. Как этого избежать - разбиралась "Страна".

Как вирус может попадать на продукты?

Элементарно. Еду где-то производят, готовят, сортируют, раскладывают на полках магазинов. Несмотря на строгие карантинные меры, делать это могут работники фабрик, супермаркетов или сотрудники ресторанов, у которых болезнь протекает без симптомов. Но тем не менее они заразны.

То есть коронавирус может быть как на самой еде (неважно, готовой или полуфабрикате), так и на ее упаковке.

Тогда возникает второй вопрос: сколько он может храниться на этих поверхностях?

Исследований на этот счет не так уж много. Но срок этот может составлять от суток до трех. На пластике и стали вирус держится до 72 часов, прежде чем теряет свои инфицирующие свойства. На бумаге или картоне - до 24 часов.

Меньше всего - на меди: всего 3-4 часа, но для продуктовых магазинов и доставки это неактуально.

То есть в группе риска - товары с ограниченным сроком годности (например, молочка). А по большому счету и все остальные - ведь неизвестно, кто их трогал в магазине, через который проходят сотни людей в день.

Что делать с упаковками?

Во-первых, для начала, оставьте пакеты с едой в коридоре и не заносите их на кухню. Разгрузите сумки при входе. Пакеты или выбросите - или обработайте санитайзером, если планируете ими снова воспользоваться.

Далее водонепроницаемые упаковки есть резон сразу перенести в мойку и промывать не просто с водой, а используя мыло или средство для мытья посуды.

Они разумеется не гарантируют полного уничтожения вируса. Но лить на упаковки антисептик или чего доброго - специальный дезинфектант не годится: первого не напасешься, а от второго будет неприятный запах и есть риск испортить еду.

Есть и другой способ - не мыть упаковку, но мыть руки после любого контакта с ней. Науке пока неизвестны способы заражения прямо через упаковку: для начала ее надо потрогать, а потом прикоснуться к лицу. То есть достаточно сложный алгоритм.

При этом, если трясти или двигать, к примеру, пакет с молоком, то вирус не будет с него разлетаться в стороны. Иными словами, основная опасность заражения - опять же через руки. Еще больше риска - если вы пьете, скажем, кефир прямо из коробки.

То есть идеальным вариантом было бы промыть купленные бутылки и товары в непроницаемой упаковке прежде чем ставить их в холодильник и пользоваться. И не есть напрямую из коробок.

Еще один вопрос - что делать с упаковками, которые нельзя помыть? Часто уже готовую еду доставляют в картоне, бумаге, пенопласте.

В этом случае нужно переложить еду в другие емкости, выбросить коробки и вымыть руки. После чего приступать к еде. Шансы на то, что вирус выживет, попав в рот и желудок, исчезающе малы. Главное, чтобы он не очутился на глазах или в носоглотке.

Также не забывайте после всех этих манипуляций протирать антисептиком столы, на которых стояли купленные товары.

Что делать с продуктами?

То, что планируется отправлять на печку - жарить, варить, печь - будет абсолютно безопасно. Вирус погибнет при готовке.

Овощи и фрукты надо тщательно мыть простой водой - старое правило актуально и в отношении коронавируса. Мылом и прочей химией их обрабатывать нельзя.

Что же до готовых продуктов, которые не проходили термической обработки - то здесь лучше предпочитать то, что было запаковано на заводе-изготовителе, а не в супермаркете. Таким образом мы сокращаем лишнее звено контакта продуктов с внешним миром.

Кроме того, на заводах (в особенности по производству готовой молочной продукции) как правило следят, чтобы товар был обеззаражен и соблюдаются стандарты.

Если же не уверены и в этом - готовьте даже те блюда, которые можно есть сырыми: из творога делайте сырники или запеканки, молоко кипятите, а колбасу можно жарить или использовать, скажем, для пиццы.

Напомним, В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ.

Ранее Вести-ua.net писали, Коронавирус — это не грипп: с чем столкнулось человечество.

Также Вести-ua.net сообщали, США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
652
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
289
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
245
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
280
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
314
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
330
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
313
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
696
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
417
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
410
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
644
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
937
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
919
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
360
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
408
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.6т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
682
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
470
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
418
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
595
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
469
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
452
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
472
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
360
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.6т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
355
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
852
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
521
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
523
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
508
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
482
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
635
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
483
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
613
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
377
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
419
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
785
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
1.1т
Больше новостей