Китайский коронавирус: почему болезнь не затрагивает детей, но не щадит стариков

14-02-2020, 10:30 / Автор: Ілько Северин
/
У ученых есть два объяснения
9.4т

Китайский коронавирус, которым по состоянию на 13 февраля заразилось уже 60 096 человек, не затрагивает детей, а вот стариков он не щадит.

Об этом со ссылкой на исследование в журнале New England Journal of Medicine пишет "Газета.ru".

Так, авторы работы заметили, что к середине января, когда коронавирусом заразилось почти 30 тысяч человек, не было известно ни об одном случае заражения людей младше 15 лет. Исследователи предположили, что дети менее подвержены заражению, или в случае болезни меньше страдают от симптомов.

До последнего времени сообщалось лишь о нескольких случаях заражения коронавирусом у маленьких детей, причем не у всех из них наблюдались симптомы. Это хорошая новость — дети реже моют руки и прикрывают рот при кашле и чихании, чаще трогают других, и такое поведение способствует распространению микроорганизмов.

Новый коронавирус значительно схож с тем, что в 2002-2003 годах вызвал вспышку атипичной пневмонии. Тогда среди более чем 8000 тыс. пациентов оказалось лишь 80 лабораторно подтвержденных случаев болезни среди детей и еще у 55 были симптомы атипичной пневмонии, но анализы не проводились. Позднее было установлено, что атипичная пневмония у детей младше 12 лет протекала значительно легче, чем у взрослых, детей и подростков не было среди погибших от болезни, а случай передачи вируса от ребенка другому лицу был зафиксирован всего один.

У ученых есть два объяснения такому повороту событий и в 2002 году, и сегодня: либо дети менее подвержены заражению, либо их организм более эффективно борется с вирусом.

Кроме того, нынешняя вспышка коронавируса началась с заражений на рынке морепродуктов, куда ходит не так уж много детей. Взрослые, зная о возможности заражения, внимательно следят за гигиеной и при появлении симптомов держатся подальше от детей, что сдерживает распространение вируса среди них.

Число зараженных растет, и исследователи не исключают, что больных детей тоже может стать больше. Тем более, что наверняка не известно, действительно ли дети подвержены заражению этим вирусом меньше, чем взрослые.

В любом случае, подчеркивают ученые, обычный грипп сейчас опаснее для детей во всем мире. Дети в возрасте до пяти лет находятся в группе риска развития серьезных осложнений при гриппе, они могут пострадать от пневмонии и дыхательной недостаточности. Очевидно, это связано с особенностями детской иммунной системы — когда организм борется с инфекцией, дети чаще взрослых сталкиваются с лихорадкой и повреждением тканей.

В целом же, большинство смертей от гриппа (до 85%) приходятся на людей старше 65 лет. Данные по коронавирусу отличаются мало — на людей старше 60 лет приходится около 80% смертей. Однако, в отличие от гриппа, вакцины от коронавируса пока нет.

Напомним, Обменные пункты выставили новые курсы валют: сколько стоит доллар.

Ранее Вести-ua.net писали, Коронавирус — это не грипп: с чем столкнулось человечество.

Также Вести-ua.net сообщали, Орбан объяснил, почему Венгрия блокирует вступление Украины в ЕС.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:21
Цены на черешню в разгар сезона: сколько стоит килограмм
37
13:52
"Китайский Нострадамус" сделал предсказание на 2025 год: прогнозы начали сбываться
381
13:23
Какому знаку зодиака повезет 27 июня: прогноз астрологов
285
12:54
Иран не намерен возвращаться к ядерным переговорам с США
226
12:25
Стоимость доллара и евро: как изменится курс валют с июля
230
11:53
Цены на картофель нового урожая снижаются: сколько стоит килограмм
354
11:24
Облик поля боя стремительно изменится: Украина приближается к войне роботов с роботами, - The Economist
362
10:55
Синоптик уточнила прогноз погоды на последнюю пятницу июня
258
10:28
Удары США не уничтожили запасы обогащенного урана в Иране, - Financial Times
292
10:01
НАБУ и САП инициировали отстранение от должности вице-премьера Чернышова
339
09:32
Гороскоп на 27 июня: прогноз для всех знаков зодиака
574
09:08
США подписали торговое соглашение с Китаем, - Трамп
312
08:47
Президент Литвы сделал важное заявление о сроках окончания войны в Украине
760
08:15
Эти два знака зодиака смогут значительно улучшить свое финансовое положение в ближайшее время
07:44
ДТП в Румынии: автобус с десятками украинцев перевернулся
351
07:13
В июле цены на овощи начнут снижаться, - эксперт
322
22:46
В Украине изменится погода: что обещают синоптики на завтра
584
22:17
Гороскоп на 27 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
21:46
Трамп пообещал, что Россия никогда не нападет на НАТО, пока он остается президентом, - WP
502
21:15
Орбан объяснил, почему Венгрия блокирует вступление Украины в ЕС
584
20:46
У искусственного интеллекта спросили, будет ли Третья мировая война
4.5т
20:16
Жизнь этих знаков зодиака скоро резко изменится
1.3т
19:44
Автомобили с какими двигателями самые популярные в ЕС
667
19:15
Уже в 2026 году тысячи российских дронов будут охотиться за людьми в украинских городах, - Берлинская
1.8т
18:46
Европе нужны миллионы дронов, но их нет, - Sky News
488
18:17
Польша выходит из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
473
17:48
Обменные пункты выставили новые курсы валют: сколько стоит доллар
957
17:20
Эти знаки зодиака смогут испытать настоящее вдохновение на днях
16:48
Саммит в Гааге показал трусость стран НАТО не только перед Путиным, но и Трампом, - The Times
16:19
В Украине стремительно дорожает жилье
15:48
Иран официально признал, что США "сильно повредили" его ядерные объекты
556
15:19
В Украине заработал новый онлайн-сервис для пенсионеров
882
14:52
Военный бюджет Трампа на 2026 год вызвал споры, - Reuters
521
14:23
На автодороге Киев - Чоп патрульный автомобиль на скорости сбил несовершеннолетнего на переходе и не остановился
850
13:55
Трамп остается сторонником НАТО, но Украине это облегчения не сулит, - The Telegraph
638
13:45
Эрдоган после саммита НАТО рассказал о встрече с Трампом
532
13:29
В Иране нарастает напряжение из-за загадочного отсутствия Верховного лидера страны, - NYT
1.4т
13:23
Кремль пытается использовать Иран как разменную монету в переговорах с Западом, - эксперт
580
Больше новостей