• Вести-UA.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Здоровье
  • »
  • Трансплантологи Украины обсудили инновационные направления и проблемы в трансплантации органов, клеток и тканей

Трансплантологи Украины обсудили инновационные направления и проблемы в трансплантации органов, клеток и тканей

14-11-2014, 10:44 / Автор: Артем Шах
/
4.2т

Научно-практическая конференция «Трансплантация — настоящее, прошлое и будущее» прошла этой осенью в Институте хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова. Мероприятие, посвященное инновационным направлениям и проблемам отечественной трансплантологии, было приурочено к двадцатилетию создания Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Министерства здравоохранения Украины.

 

Организаторами мероприятия выступили Институт клеточной терапии, Координационный центр трансплантации органов, тканей и клеток Минздрава Украины, Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова АМН Украины и Ассоциация банков пуповинной крови, других клеток и тканей человека.

 

В конференции приняли участие сотрудники отделений трансплантации органов, тканей и клеток, отделений гемодиализа, нефрологи, криобиологи, специалисты в области клеточных технологий и другие специалисты, которые проводят подготовку и реабилитацию пациентов после трансплантации, а также занимаются экспериментальной трансплантологией, биоимплантологией и созданием искусственных органов.

 

Особое внимание на конференции было уделено инновационным направлениям трансплантологии, в частности — стволовым клеткам, которые сегодня используются не только в качестве клеточных трансплантатов, но также в перспективе являются основой для выращивания тканей и органов. Применение стволовых клеток в трансплантологии уже давно и успешно практикуется в Украине, большое внимание уделяется альтернативным костному мозгу источникам стволовых клеток, особенно пуповинной крови. Первый

 

Криобанк стволовых клеток пуповинной крови Института клеточной терапии начал свою работу в Украине еще в 2003 году, и с тех пор успешно развивает деятельность в области выделения, криоконсервирования, хранения, размножения и применения стволовых клеток. Кроме того, на основе биоматериалов, изготовленных в Институте, осуществляют свою деятельность многие передовые медицинские учреждения Украины: Национальный институт хирургии и трансплантологии им А.А. Шалимова, Институт нейрохирургии им. А.П. Ромоданова, Институт генетической и регенеративной медицины НАМН Украины и др.

 

На конференции были представлены доклады сотрудников Института клеточной терапии Шаблия В.А «Контроль качества криокосервирования и тестирования образцов пуповинной крови. Опыт работы Банка пуповинной крови, других тканей и клеток человека Института клеточной терапии» и Светиной А.Н. «Трансплантация адгезивных мультипотентных клеток тормозит прогрессирование опухолей: диметилгидразин-индуцированный карциногенез толстой кишки у крыс».

 

С докладами, посвященными применению стволовых клеток, выступили представители целого ряда медицинских учреждений. Например, заведующий лабораторией клеточных и тканевых культур Института генетической и регенеративной медицины НАМН Украины Кирик В.М., который является ответственным редактором журнала «Клеточная и органная трансплантация», выступил с работой на тему «Эндотелиальная дисфункция и стволовые клетки».

 

Президент Ассоциации банков пуповинной крови, других клеток и тканей человека Юрий Гладких выступил с докладом, в котором сделал акцент на том, что будущее мировой медицины в развитии клеточных и биоинженерных технологий. Именно благодаря научному поиску и упорству клиницистов и исследователей методы клеточной терапии применяются в комплексном лечении сахарного диабета, патологии двигательно-опорного аппарата, закрытии сложных дефектов покрывных тканей, онкогематологии. Причем в мире меняются подходы к источникам происхождения стволовых клеток, активно внедряется в практику клеточные трансплантаты, полученные из пуповинной крови. Примером этого может служить значительное увеличение количества трансплантаций стволовых клеток пуповинной крови в онкогематологической практике, процент которых превышает процент трансплантаций клеток, полученных из костного мозга.

 

Вице-президент Национальной академии медицинских наук Украины и главный редактор журнала «Клеточная и органная трансплантация» Виталий Цымбалюк отметил, что современная трансплантация развивается в направлении пересадок органных, тканевых и клеточных трансплантатов. Причем, наиболее динамичное развитие наблюдается в области именно клеточной трансплантации, и Украина входит в сообщество стран, где активно разрабатываются и внедряются в клиническую практику методы трансплантации стволовых клеток.

 

Директор ГУ «Национальный институт хирургии и трансплантологии им А.А. Шалимова »НАМН Украины, д.м.н. профессор Александр Усенко в своем приветственном слове отметил вклад Института в развитие украинского трансплантологии. Именно в стенах знаменитого учреждения впервые в Украине выполнены трансплантации сердца, печени, поджелудочной железы. Сегодня Институт им. А.А. Шалимова является лидером в развитии органной трансплантации и активно совместно с Институтом клеточной терапии внедряет методы клеточной терапии в комплексном лечении хронической ишемии конечностей, кардиомиопатии и др.

 

Справка: Трансплантация органов, тканей и клеток на сегодняшний момент является одним из ведущих направлений медицинской науки и практики. Темпы развития данного направления медицины настолько динамичны, что через 15-20 лет 50-60% оперативных вмешательств будет сопровождаться трансплантацией органов, тканей клеток или биоимплантатов. Уже сейчас в мире выполняется более 50000 органных трансплантаций в год. В несколько раз больше выполняется операций с трансплантаций тканевых и клеточных трансплантатов, а также биоимплантов изготовленных на основе донорского анатомического материала.

Напомним, В Германии россиянин убил двух украинцев: что говорят в полиции.

Ранее Вести-ua.net писали, Новый метод лечения сахарного диабета дал положительные результаты.

Также Вести-ua.net сообщали, Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:57
Изменения в ПДД с 1 мая: за что грозит штраф
150
12:43
У Путина возмущены, что Украина исключает какие-либо переговоры
240
12:19
Накроют дожди с грозами: синоптики озвучили подробный прогноз на начало недели
290
12:03
В Одесской области дроны РФ сбила легкомоторная авиация: аналитик заявил о дебилизме
396
11:58
В Германии россиянин убил двух украинцев: что говорят в полиции
315
11:29
Замороженные российские активы: три сценария, как отобрать и использовать
221
11:11
Маленькая стрелка топлива на панели приборов: водители поражены "находкой"
288
10:57
В запорожском цирке акробаты сорвались с высоты
393
10:41
Осталось несколько дней: украинцы обязаны заполнить декларации и заплатить налоги
322
10:18
Хватит ли Украине денег на пенсии и субсидии в этом году: ответ Шмыгаля
315
10:01
Тонко чувствуют других: три самых главных психолога по знаку Зодиака
572
09:56
Россия украла у ВСУ технологию поражения целей, - Bild
387
09:31
"Бесплатный концерт Кобзона": хакеры взломали российский билетный сервис
308
09:09
Ситуация на фронте сложная, с тенденцией к обострению, - Сырский
384
08:58
Офшоры Лукашенко попали под удар дронов ВСУ
1.5т
08:36
Взорваны самолеты и модули для КАБов: новые подробности удара по авиабазе в Краснодарском крае РФ
1.5т
08:14
Фальшивые доллары подсовывают даже в обменниках: что нужно проверить обязательно
536
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
572
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
1.2т
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
860
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
2.6т
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
560
16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
1.1т
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
730
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
5.2т
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
1.2т
15:09
"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов
859
14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
655
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
672
14:18
Победы и знакомства: таро-прогноз счастливых событий в мае для всех знаков
1.3т
14:01
Какую пенсию насчитают, если ваша зарплата - 10 тысяч гривен
1.6т
13:56
Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село
1.2т
13:31
Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию
905
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
656
12:57
В мае страсть застанет врасплох чуть не половину Зодиаков
1.3т
12:43
Дома разрушены, на железной дороге коллапс: мощные торнадо натворили бед в США
762
12:19
Кто может получить отсрочку с 1 мая: правила нового закона
1.2т
12:03
Пасхальная корзина-2024: какие продукты удивят ценой
517
Больше новостей