У любителей болтать по телефону резко увеличивается «шанс» заболеть раком

14-11-2014, 05:17 / Автор: irina
/
Использование мобильных телефонов может в три раза увеличить риск развития рака мозга в долгосрочной перспективе, предупреждают шведские исследователи.
Такое значительное повышение ученые обнаружили у людей, которые говорили по мобильному или радиотелефону в течение более чем 25 лет. Увеличение риска, как отмечают исследователи, произошло по сравнению с теми, кто использовал устройства менее года, информируют Новости Украины Vesti-ua.net, ссылаясь на FederalPost.

Шансы развития глиомы - рака мозга с высокой смертностью, вырастают с годами и часами использования, сообщили исследователи в журнале патофизиологии. 

"Риск в три раза выше после 25 лет использования. Мы видим это ясно", - заявил ведущий исследователь, доктор Леннарт Харделл. 

Харделл является одним из немногих ученых, который включил в свое исследование беспроводной телефон при изучении влияния мобильных телефонов на риск развития рака. 

Отметим, что выводы ученого контрастируют с результатами самого крупного в истории исследования по данной теме, которое не смогло найти убедительных доказательств того, что использование мобильных телефонов повышает риск развития опухолей головного мозга. 

Исследование было проведено Международным агентством по изучению рака и частично финансировалось телефонными компаниями. Как показали его результаты, только у 5 из 100 000 европейцев (или 0,005%) был диагностирован любой вид злокачественной опухоли головного мозга в период между 1995 и 2002 годами. Если использование телефона повышает риск в три раза, то шансы поднимаются примерно до 16 из 100 000 (или 0,016%). 

Доктор Харделл является онкологом из университетской больницы в городе Эребру, Швеция. В исследовании он и его коллега Майкл Карлберг изучили 1380 пациентов со злокачественными опухолями головного мозга, а также людей без них. Затем они сравнили данные об использовании ими мобильного телефона. 

У людей, которые сообщили, что использовали беспроводные или мобильные телефоны 20-25 лет, почти в два раза чаще диагностировались глиомы. У тех, кто использовали мобильный и беспроводной телефон более 25 лет, риск развития опухоли повышался в три раза. Однако в исследовании не показывают связь мобильных телефонов со злокачественными опухолями головного мозга, отличных от глиомы. 

У людей, которые активнее других использовали мобильные (говорили более 1486 часов), вероятность развития глиомы повышалась в два раза, пишет Mail Online.

Напомним, Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg.

Ранее Вести-ua.net писали, В Украине объявили масштабные испытания на людях.

Также Вести-ua.net сообщали, Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
176
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
314
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
277
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
339
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
264
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
437
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
445
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
539
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
508
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
389
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
1.1т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
332
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
305
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
400
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 ноября
479
11:01
В Германии анонсировали массовые депортации беженцев
720
10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
380
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
460
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
258
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
305
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
631
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
368
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
313
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
341
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
439
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
371
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
507
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
550
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
2.4т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
522
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
629
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
888
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
490
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
870
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.3т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
726
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
784
Больше новостей