10 «несерьезных» симптомов, которые говорят о серьезной болезни

31-10-2019, 15:57 / Автор: Ілько Северин
/
Эти безобидные сигналы большинство игнорирует
3.9т

Эти безобидные сигналы большинство из нас попросту игнорируют, а зря! Если вовремя обратить внимание на эти симптомы и обратиться за помощью, врач может на ранней стадии диагностировать серьезное заболевание.

1. Вы забываете, о чем только что говорили

Только что вы увлеченно беседовали, а в следующее мгновение вдруг потеряли нить разговора. Если вы достаточно часто забываете, о чем говорили, и не можете вспомнить, что хотели сказать, это может оказаться серьезным сигналом. Такая забавная слабость может быть симптомом нарушения кровоснабжения мозга или мини-инсульта. И даже если вы в течение нескольких секунд все вспоминаете, оставлять без внимания такую особенность нельзя. Обязательно обратитесь к врачу. И будьте готовы к тому, что в самых критических случаях вас в течение 24 часов отправят на обследование мозга. Скорее всего, вам пропишут лекарства для разжижения крови и снижения холестерина, кроме того, очень важно изменить образ жизни - исключить курение и до минимума сократить употребление алкоголя, жирной, сладкой и соленой пищи. Есть лучше всего небольшими порциями 5 раз в день, и 5 раз в неделю по 30 минут посвящать физической нагрузке, чтобы улучшить кровоснабжение мозга.

2. Несколько дней подряд вам кажется, будто что-то попало в глаз

У здорового человека зрение должно быть четким, глаза не должны болеть, слезиться или краснеть. Еще один из тревожных сигналов – невозможность видеть прямые линии. Окна или косяки дверей кажутся вам волнистыми? Это явный симптом дегенерации мышечной ткани, которая может привести к потере зрения. Кроме того, обратите внимание на «мушек» и «вспышки». Часто они предшествуют началу мигрени, но могут возникать и без головной боли. Ощущение, что вы смотрите на мир через тонкий тюль, - это один из первых сигналов катаракты. А внезапная кратковременная потеря зрения или появление большой «мушки», которая мешает вам видеть, - повод для срочного обращения к врачу, если вы хотите избежать полной слепоты.

3. Изжога после застолья

Эти неприятные ощущения часто списывают на слишком обильную пищу. Но причиной их возникновения может быть состояние, при котором желудочная кислота попадает в пищевод, вызывая воспалительные процессы, кислый вкус во рту и повреждение зубов. Обычно подобные симптомы обостряются вечером, они могут быть вызваны тесной одеждой или резкими наклонами. Чаще всего от изжоги страдают беременные женщины и люди с избыточным весом, поскольку тяжесть мешает пище двигаться в нужном направлении. Постоянная изжога может стать причиной появления шрамов, в результате затрудняется глотание и может даже развиться рак пищевода. Если вы испытываете изжогу раз в неделю или чаще, обязательно обратитесь к врачу. Ешьте понемногу и будьте готовы к тому, что врач выпишет вам лекарства для нейтрализации кислоты, а в некоторых случаях даже порекомендует операцию, чтобы укрепить стенки пищевода.

4. Сонливость в течение дня

Утром вы с трудом просыпаетесь и чувствуете себя усталым, даже если накануне легли вовремя, а супруг или супруга жалуется, что вы храпите? Дело может быт в апноэ – кратковременной остановке дыхания во сне. Вы можете просыпаться с головной болью, испытывать трудности с концентрацией и засыпать, как только садитесь. Нарушение дыхания во сне повышает риск сердечнососудистых заболеваний, инсультов, диабета, не говоря уже о ДТП и прочих неприятных случайностях. Нужно как можно скорее обратиться к врачу. Не помешает также избавиться от лишнего веса и сократить количество алкоголя.

5. У вас часто возникает ощущение, что вы “отсидели” руку или ногу

Вы можете проснуться с неприятными ощущениями, поскольку во сне было нарушено кровоснабжение руки или ноги. Такой симптом не кажется серьезным, но если покалывание возникает раз в неделю или чаще, стоит обратиться к врачу, поскольку это может быть сигналом о повреждении нервов. Кроме того, регулярное покалывание может быть ранним симптомом инсульта и диабета, но чаще всего оно сигнализирует о повреждениях нерва. В группе риска находятся те, кто пострадал от несчастного случая или по роду деятельности выполняет на работе постоянные повторяющиеся движения. Состояние может быть болезненным, однако в течение нескольких недель все обычно проходит. Если вам не поможет медикаментозное лечение, необходима операция.

6. Объем талии заметно увеличился

Чаще всего причина в банальном переедании. Но если вздутие живота сопровождается анемией и общей потерей веса, это может быть симптомом заболеваний брюшной полости, и даже рака. Как только будет исключено переедание и беременность, вам нужно обязательно пройти обследование. Если вы постоянно ощущаете вздутие живота и даже после небольшого количества пищи чувствуете, что переели, а кроме того испытываете боли в нижней части живота, обратитесь к врачу как можно скорее – все это может говорить о раке яичников.

7. Боль в ногах – кажется, вы растянули мышцу

Возможно, причина не в физической активности, а в ее отсутствии. Если боль возникает после многочасового сидения у компьютера или долгого перелета, причина может быть в тромбозе глубоких вен. Если вы больше полутора часов провели за офисным столом без движения, то кровоснабжение ног снижается на 50%. Считается, то главным симптомом тромбоза является покраснение и опухоль, но на самом деле до 80% пациентов с тромбозом жалуются только на боль в ногах, врач выносит ошибочный диагноз – растяжение. Кроме неподвижного образа жизни, причиной тромбоза может стать беременность, ожирение, рак. В группе риска и те, кому больше шестидесяти лет.

8. Ранка, которая не заживает

Если ранка или прыщик не проходят в течение 2-3 недель, на них обязательно нужно обратить внимание. То, что на первый взгляд кажется обычной царапиной или воспалением, может быть первым проявлением базально-клеточной карциномы. Эта разновидность рака кожи поддается лечению на ранних стадиях и встречается у мужчин вдвое чаще, чем у женщин. Следите за появлением родинок и любых других новообразований на веках, ушных раковинах, коже головы, спине и плечах – особенно если в теплое время года вы много времени проводите на открытом воздухе и не пользуетесь солнцезащитными средствами. Как правило, базальная карцинома распространяется гораздо медленнее, чем меланома. Но чем дольше вы откладываете визит к врачу, тем серьезнее могут быть последствия.

9. Кашель, который не проходит

Сухой кашель, который не проходит в течение месяца (и медленно сводит вас с ума), или постоянное першение в горле – еще один симптом, который нельзя игнорировать. К тому же вам трудно глотать или есть ощущение, что пища как будто застревает в горле?

Это может быть симптомом гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР) – состояния, при котором содержимое желудка попадает в пищевод, вызывая раздражение. Причем у мужчин риск втрое выше, чем у женщин. Другие возможные причины затяжного кашля: астма, постназальный синдром (воспалительный процесс в полости носа или носоглотке, при котором слизь стекает в нижние отделы дыхательных путей), рака легких, заболевания сердца.

10. Вам все время хочется пить

Постоянная потребность в воде – один из основных симптомов диабета. Из-за болезни в крови повышается содержание глюкозы. Это приводит к усиленному образованию и выведению мочи, а значит, к постепенному обезвоживанию. Из-за этого организм стремится восполнить запасы влаги – человек может выпивать до 10 л воды в сутки и все равно чувствовать жажду.

Источник: healthinfo.ua

Напомним, "Были пьяны, обматерили женщин?" Новый скандал с ТЦК на Львовщине.

Ранее Вести-ua.net писали, Красная нить на запястье: раскрываем все секреты.

Также Вести-ua.net сообщали, Украинцев ждет погодный сюрприз.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:42
В Defense Express рассказали, против каких целей в Крыму могут применяться ATACMS
112
15:24
Украина прекратила привлекать аварийную помощь от европейской энергосистемы
155
15:07
Эстония отреагировала на призыв принудительно возвращать потенциальных призывников в Украину
248
14:49
Доллар начал снижаться: какой курс в обменных пунктах
325
14:31
В Польше пообещали учесть ситуацию с военнообязанными в новой редакции закона о помощи украинцам
290
14:13
Прогноз погоды на ближайшие дни: на Украину будет влиять поле высокого давления
233
13:55
Астрологи назвали самых умных среди всех знаков зодиака: кто попал в список
428
13:37
Важные события 2024 года: где мировые лидеры будут обсуждать условия окончания войны в Украине
290
13:19
Военный учет за границей: как обновить данные в ТЦК
333
13:01
Власти Литвы объяснили механизм возвращения в Украину мужчин призывного возраста
344
12:43
Громкий скандал на Закарпатье: мужчину силой поместили в дом престарелых и отобрали недвижимость
705
12:25
В НБУ перечислили самые популярные схемы мошенничества с платежными картами
306
12:08
Гороскоп на 30 апреля по картам таро: для кого откроются новые возможности
560
11:50
Цены на фрукты и овощи: что подешевело весной
250
11:32
Наступление россиян на Харьков: военный эксперт предупредил о возможной угрозе
693
11:14
Кабмин внес законопроект, который упрощает международный розыск украинцев за границей
418
10:56
Глобальный саммит мира по Украине: какие страны примут участие
360
10:38
Число "уклонистов" за два года стремительно выросло: сколько дел открыто
436
10:20
Мольфарка с Карпат назвала год окончания войны: пришло видение и конкретная цифра
10:02
Без дождей и тепло: прогноз погоды на сегодня
260
09:44
ТЦК взялись за водителей-дальнобойщиков: мужчин похищают прямо на дороге
523
09:26
Гороскоп на 30 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
693
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 115 боевых столкновений, - Генштаб
335
08:57
В ТЦК прекратили принимать документы на отсрочку: названа причина
705
08:34
Можно ли хранить хлеб в холодильнике: ученые говорят, что это делает его полезнее, но есть нюанс
437
08:13
Ромы в РФ сдали на металлолом новейший российский беспилотник
624
07:58
"Кадыровцы" стали у украинской границы: генерал-майор рассказал, стоит ли их бояться
1.2т
07:36
"Это ничего не изменит": Фицо грубо отругал собравших €4 млн для ВСУ словаков
549
07:14
Возможны легкие дожди: прогноз на пасхальные праздники
320
23:11
Кто из Зодиаков найдет вторую половинку в мае: союз будет настоящим чудом
1.4т
22:43
Портников объяснил, почему Путину важно заставить украинцев переехать в центральные и западные регионы страны
1.5т
22:19
Битва за Часов Яр: ВСУ удалось стабилизировать ситуацию
509
22:03
Украинцев ждет погодный сюрприз
549
21:58
"Были пьяны, обматерили женщин?" Новый скандал с ТЦК на Львовщине
713
21:33
Права украинцев: в Минюсте объяснили, что за документы послали в Совет Европы
672
21:14
Убийство подростка в фуникулере Киева: появились кадры преступления
686
20:56
Новые "ночные ведьмы": Украина переделывает легкие самолеты на бомбардировщики
695
20:41
Дальше будет труднее: боец ВСУ объяснил, почему нельзя терять Часов Яр
527
Больше новостей