Слишком много соли и сахара: как питаются украинцы

21-10-2019, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/
И как это сказывается на их здоровье
1.8т

Мало овощей и фруктов, но много соли и сахара. Большинство украинцев питаются неправильно – об этом говорят данные исследования платформы "ПроЗдорове". Из 100 человек только 25 придерживается употребляет сахара не выше нормы.

Как питаются украинцы и как это сказывается на их здоровье, разбирался сайт "Сегодня".

Как на самом деле питаются украинцы

Взрослые украинцы едят слишком мало овощей (173 г в день) и фруктов (83 г в день). Молочных продуктов в рационе всего 140 г в день – в несколько раз ниже положенного. В рационе также не хватает орехов (8 г) и бобовых (9 г). Зато с излишком мучных изделий (474 г) и картофеля (161 г).

Дисбаланс в питании может спровоцировать ряд болезней, говорит Олег Швец, президент Ассоциации диетологов. С растительной пищей и молочными продуктами в организм поступают незаменимые аминокислоты, пищевые волокна, витамины и минералы. А их нехватка повышает риск хронических заболеваний. В то же время, высокий уровень потребления мучных изделий, картошки и насыщенных жиров (97 г при максимуме в 70 г) становится причиной лишнего веса, ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Украинцы употребляют слишком много соли – в два раза больше рекомендованной нормы – 9,7 г вместо 5 г.

"Чрезмерное потребление соли считается одной из причин высокого артериального давления. Мы знаем, что Украина в Европе занимает первые места по смертности из-за сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь, из-за высокого артериального давления. И мужчины потребляют соли больше, чем женщины – почти 11 г в день. Основные продукты, из которых в организм поступает соль – хлеб и другие мучные изделия, консервированные овощи, колбасы, обработанная рыба и морепродукты. Из приготовленных дома блюд картошка и супы содержат 40% соли, которую потребляют украинцы, дальше идут салаты", – говорит Олег Швец.

Похожая ситуация и с сахаром. Всемирная организация здравоохранения рекомендует потреблять не более 25 г сахара в день. Здесь надо учитывать и сахар в продуктах. В рационе украинцев сахара 45 г: основном он попадает в организм через напитки, выпечку, шоколад и конфеты, фруктовые соки.


Основная калорийная нагрузка приходится на вечерние приемы пищи – 39% суточной калорийности пищи. Перед обедом, в обед и после него потребляется 34% калорий. Утром съедается меньше доля – 27%.

У украинцев в основном три приема пищи в день. Чаще всего это еда домашнего приготовления, что является позитивной традицией, отмечает Швец. Однако 78% населения на протяжении дня имеют также один и больше "перекусов".

"Из негатива – люди делают много перекусов. Сегодняшние взгляды на здоровое питание не такие, как 20-30 лет назад, что есть часто и понемногу – полезно. Научные доказательства свидетельствуют, что человек, который питается три раза в день, имеет нормальный вес и меньше рискует заболеть", – поясняет диетолог.

Дети питаются не лучше

В среднем ребенок 7-14 лет ест 152 г овощей и 74 г фруктов в день. Это очень мало, замечает диетолог. Овощей и фруктов дети должны есть, как и взрослые, 300 г. С другой стороны, дети с раннего возраста начинают в большом количестве есть картофель.

"Очень мало фруктов потребляют дети, у которых уже есть деньги, и они могут сделать выбор, что купить в школьном буфете. И здесь вопрос не только в детях, вопрос в том, что в школьных буфетах не продаются фрукты", – говорит Олег Швец.

Дети, как и взрослые, едят много мучных изделий: в младшем возрасте от 173 г, в 11-14 лет – 373 г. В результате уже в два-три года дети потребляют на 10% калорий больше нормы. И с возрастом превышение калорийности питания растет.

Сахара школьники и подростки потребляют значительно больше взрослых – 67 г в день. Сладкие напитки и соки – главные источники сахара в детском питании, они присутствуют в пятерке наиболее популярных продуктов и напитков у детей раннего и дошкольного возраста. Большинство детей пьет соки и другие сладкие напитки несколько раз в день.

Также дети едят соли больше, чем рекомендовано для взрослых. Дети младшего возраста в среднем потребляют 6,4 г соли, дети школьного возраста – 7,4 г в день, подростки употребляют уже почти одинаковое со взрослыми количество соли – 9,2 грамма в день.

"Привычка к соленому вкусу воспитывается в детстве, это предопределяет приверженность к соленой пищи на протяжении всей жизни с опасными последствиями в виде повышения кровяного давления", – поясняет диетолог.

В Украине нет политики здорового питания. Нет ограничений на рекламу еды с высоким содержанием сахара и фаст-фуда. Хотя, например, в некоторых штатах США шипучие напитки обложили акцизом. Также на продукты с сахаром ввели налоги Финляндия, Франция, Великобритания, Дания и некоторые другие европейские страны.

В Украине таких планов нет, говорит Николай Мороз, генеральный директор Директората по вопросам безопасности и качества пищевой продукции Министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства.

"Эффективность фискальных мер в отношении сахара не доказана. Точно могу сказать, что Министерство экономики не имеет планов облагать акцизом сахар или сахаросодержащие продукты", – прокомментировал Мороз.

Пока что в Украине пошли только на уменьшение норм питания. В 2017-м году Минздрав уменьшил норму потребности в калориях для детей разных возрастов. Изменения коснулись питания детей 1-3 лет – калорийность была уменьшена на 155 ккал. Детям 4-6 лет нужно есть меньше на 300 ккал. Шестилеткам норму уменьшили на 400 ккал. В 7-10 лет норма питания сократилась с 2400 до 2100 калорий в день. Ведомство сократило потребности в растительных белках и углеводах, но увеличило норму потребности в мясе и рыбе.

Тарелка здорового питания украинца

Несколько лет назад Минздрав создал так называемую "Тарелку здорового питания". Она состоит из пяти рекомендаций по здоровому питанию взрослых и детей старше двух лет.

  • Овощи и бобовые. Минздрав рекомендует съедать не менее 300 г овощей в день. Это могут быть капуста, огурцы, листья салата и другая зелень, лук, тыква, морковь, перец, помидор и другие овощи. Их лучше добавлять в каждый прием пищи. В рационе они должны составлять от четверти до трети. При этом картошка не относится к здоровым овощам – в ней много крахмала и калорий, но мало клетчатки. Также рекомендуется потреблять в день 75 г бобовых – фасоли, гороха, красной чечевицы и нута.
  • Фрукты и ягоды. Их тоже должно быть не менее 300 г в день. Яблоко, груша, апельсин – хороший вариант перекуса и почти половина минимальной нормы.
  • Рыба, мясо и яйца. Здоровыми источниками мяса считаются птица, телятина и кролятина. Употребление красного мяса нужно ограничить, а переработанного мяса – сосисок, колбас и т.д. – следует избегать. Также два-три раза в неделю стоит есть рыбные блюда. Это могут быть судак, карп, минтай, хек, лосось, несоленая сельдь. В день также рекомендуется съедать одно-два яйца.
  • Цельные злаки и орехи. Выпечки из белой муки лучше потреблять меньше, особенно если в ней много соли и сахара. Предпочтение стоит отдавать цельнозерновым продуктам: овсяная, гречневая, пшеничная каши, нешлифованный рис, макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб и хлебцы. Кроме того, в день рекомендуется съедать две столовых ложки различных орехов, без обработки солью или сахаром.
  • Молочные и кисломолочные продукты. Желательно выбирать продукты без сахара и с низкой жирностью. Молочные продукты рекомендуется есть два-три раза в неделю. Это могут быть молоко, йогурт, кефир, твердый и кисломолочный сыр, сметана. Кальций из этих продуктов усваивается лучше. При этом потребление сливочного масла следует ограничить.

Напомним, Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах.

Ранее Вести-ua.net писали, Чего не хватает в организме, если хочется чего-то неполезного.

Также Вести-ua.net сообщали, Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
603
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
394
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
444
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.7т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
875
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
453
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
2.3т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.2т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
589
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
577
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
553
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
437
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.6т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.5т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
534
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
590
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
543
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
539
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
440
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
467
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
425
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
430
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.3т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.1т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
495
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
450
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.3т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
564
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
567
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
868
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
374
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
501
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
324
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
546
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
724
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
716
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
570
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
509
Больше новостей