Супрун: От пересола умирает больше людей, чем от курения

10-05-2019, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/
1.6т

Уляна Супрун рассказала, что самый опасный продукт – это соль, так как ее избыток в рационе убивает в мире больше людей, чем курение и высокое давление. Об этом она написала на своей странице в социальной сети Facebook.

Супрун отметила, что человек ежедневно употребляет большое количество соли и даже этого не замечает. Чрезмерное потребление соли с едой убивает намного быстрее, чем курение или высокое давление.

Она объяснила, что суточная норма соли для взрослого здорового человека – 6 грамм. Это коло одной чайной ложки. Обычно эту норму превышают вдвое. Норма для детей еще меньше: от года до трех – 2 грамма, от 4 до 6 лет – 3 грамма, от 7 до 10 лет – 5 грамм.

Она дала рекомендации о том, как сократить количество потребление соли и сделать свою пищу более полезной и вкусной:

  • Ешьте домашнюю еду и будьте осторожны с фаст-фудом. Сэндвичи из ресторанов и другие закуски могут содержать почти дневную норму соли, особенно ее много в хот-догах, спагетти с соусом, копченом мясе и блюдах с кетчупом. Если вы съели что-то из этого, то следите за своим рационом в течении дня и постарайтесь избегать соленой пищи.
  • Высокое содержание соли может быть в продуктах, которые не кажутся солеными на вкус. К примеру, это маффины, энергетики, спортивные напитки или зерновые завтраки. Внимательно читайте содержание этих продуктов на этикетках. Если соль или натрий указаны в начале – их там много. Советуем отказаться от таких продуктов.
  • В блюдах из ресторана также может быть высокое содержание соли, о котором мы вряд ли узнаем. Поэтому лучше готовьте дома или отдавайте предпочтение заведениям, которые подают блюда после минимальной обработки.
  • Ешьте больше овощей и фруктов, ешьте свежие овощи. Заполните половину своей тарелки фруктами и овощами. Нашему организму требуется больше калия, чем натрия. Фрукты и овощи хорошо удовлетворяют эту потребность.
  • Полуфабрикаты или уже готовые блюда содержат гораздо больше соли, чем их ингредиенты. Проверяйте этикетки и выбирайте продукты, содержащие не более 300 мг соли на порцию.
  • Вы также можете быть удивлены, что есть продукты, которые содержат много натрия, но не имеют соли в составе. Это потому, что они содержат другие формы натрия, например, глутамат натрия, цират натрия или питьевую соду (гидрокарбонат натрия).
  • Покупайте свежие продукты на рынках у фермеров или в местных маркетах, не забывайте о сезонности. Сравнивайте продукты и товары разных производителей. Один и тот же товар разных брендов может содержать разное количество соли. Особенно это касается копченого мяса, снеков, сыров и выпечки.
  • Постепенно поощряйте себя к изменениям. Начните с уменьшения порций - так вы автоматически уменьшите и количество калорий, и количество соли. Можно руководствоваться довольно простым правилом: чем больше в пище калорий, тем больше в ней соли.
  • Тренируйте свои пищевые рецепторы. Исследования показывают, что мы можем менять свои пищевые привычки, следовательно, и приучить себя наслаждаться несоленой пищей. Попробуйте миксовать блюда со своим привычным количеством соли и уменьшенным. Со временем вы перестанете замечать разницу. Наши вкусовые рецепторы почти не способны различить уменьшения соли на четверть.
  • Избавиться от соли и одновременно придать блюдам новые вкусы помогут специи, сухие и свежие травы, чеснок, имбирь, цитрусовые, вино и уксус.
  • Также лучше употреблять йодированную соль, поскольку у многих украинцев наблюдается умеренный дефицит йода. Уменьшая количество натрия в блюдах, можно столкнуться с тем, что соль и традиционные жиры, которые нужны нашему организму, почти неразделимы. Решение - выбирать растительные жиры. В помощь авокадо, орехи и соя.
  • Будьте внимательны и не солите блюда дважды. Если во время приготовления блюда добавляете в нее соленые ингредиенты, можно не солить собственно само блюдо дополнительно. Это прежде всего касается домашних соусов и консервации.
  • Традиционные продукты с высоким содержанием соли заменяйте более полезными альтернативами. Вместо бульонных кубиков готовьте домашний бульон, замените белый хлеб на цельнозерновой, готовые соленые приправы и соусы замените приготовленными собственноручно.
  • Ознакомьтесь с новыми кулинарными техниками и кухнями других стран. Возможно, вы сможете найти идеи приготовления фруктов, овощей и других полезных продуктов, но по экзотическим рецептам, которые помогут раскрыть вкусы продуктов и без соли.

Напомним, В Украину идут дожди и грозы: где будет холоднее всего 15 июня.

Ранее Вести-ua.net писали, Рак и ранняя смерть: как соль влияет на организм.

Также Вести-ua.net сообщали, Возраст добавляет шарма: астрологи назвали ТОП-3 знака, стареющих красиво.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:36
Не стремятся к роскоши: три самых скромных знака зодиака
183
17:14
Словакия не имеет никаких оснований страдать из-за Украины, - Фицо
251
16:57
США и Китай в Лондоне не договорились об экспорте редкоземельных ресурсов, - Reuters
254
16:43
РФ наступает к Днепропетровщине, ВСУ продвигаются после контратаки – ISW
415
16:19
В Украину вернули еще 1200 тел погибших украинцев, среди них — военнослужащие
292
16:03
Сможет ли Украина создать ядерное оружие: ответ эксперта из Гарварда
556
15:56
В Ровенской области местный готовил российские удары по аэродромам — СБУ
304
15:31
Axios: Израиль просит США помочь с ликвидацией ядерной программы Ирана
337
15:09
Возраст добавляет шарма: астрологи назвали ТОП-3 знака, стареющих красиво
844
14:58
Агенты ГУР обесточили объекты российского ВПК
287
14:41
Гороскоп Таро с 16 по 22 июня
798
14:18
Пентагон поздравил американцев с Днем флага США триколором РФ
546
14:01
Введение британских войск в Украину: Стармер поставил важное условие
508
13:56
РФ перешла на более эффективную тактику штурмов – NYT
13:33
Астролог назвал знаки Зодиака, которые предпочитают наличные деньги электронным
404
13:13
Трамп дал заднюю: подход к депортации станет мягче — NYT
726
12:57
По США прокатилась волна протестов против Трампа: организаторы говорят о "миллионах" участников
636
12:43
США передали Израилю "украинское" оружие против дронов - глава Пентагона
452
12:19
Зеленский заявил о паузе в переговорах с Россией до завершения обмена
529
12:03
Ударит жара: синоптик рассказал, когда в Украине стремительно потеплеет
11:58
Тайные эксперименты ЦРУ: как создавалась "армия животных-убийц"
322
11:29
Россияне начали регулярно гонять транспортные Ил-76 на Беларусь — аналитики
951
11:11
Эксперт раскрыл планы армии РФ на лето
389
10:57
В Украину идут дожди и грозы: где будет холоднее всего 15 июня
391
10:41
Израиль не исключает ликвидацию верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи
457
10:18
Россияне отрубили палец украинскому пленному: как объяснили поступок
2.3т
10:01
Можно ли ставить свечу за упокой, если человек без вести пропал: священник объяснил
490
09:56
"Мы должны садиться за стол переговоров с убийцами", - Зеленский об ультиматуме РФ
3.8т
09:33
У Путина не хватит техники и людей: Коваленко дал оценку наступлению РФ
826
09:09
Нацбанк сократил продажу валюты до минимума за несколько месяцев
352
08:58
Война на Ближнем Востоке может привести к ядерной катастрофе - эксперт
600
08:36
Тепло, местами дождь: прогноз на начало недели
323
08:14
Лукашенко боится повторения курской операции в Беларуси, поєтому оттягивает учения от границы, — Зеленский
1.2т
17:58
Мобилизация переселенцев: кого могут призвать этим летом
1.6т
17:36
Гороскоп на 15 июня 2025-го для всех Зодиаков
1.2т
17:14
Украина провела с россиянами уже четвертый обмен за неделю
600
16:57
Россия переоборудует аэропорт в оккупированной Керчи для запуска "Шахедов", - СМИ
578
16:43
Останавливать россиян на Днепропетровщине придется, возможно, аж через 40 км - военный
6.4т
Больше новостей