Deutsche Welle: Москва украинских беженцев больше не принимает

9-09-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
2.6т

В Москве, которая всегда была центром притяжения для мигрантов, сложная ситуация с размещением беженцев из Донбасса. DW выясняла, как украинцы пытаются устроиться в российской столице.

По данным ООН, в России находятся 814 тысяч украинских беженцев. Российские миграционные службы с трудом справляются с этим потоком. "На Москву квот нет", - об этом граждане Украины узнают в пункте приема беженцев на улице Краснопролетарская в центре Москвы. Вежливые сотрудницы ФМС с сочувственной улыбкой объясняют пришедшим, что 22 июля правительством РФ было принято постановление, в соответствии с которым все, кто хотел бы подать ходатайство о получении временного убежища, начиная с 1 августа должны делать это в других регионах России. Распределение беженцев по Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Ростовской области, Чеченской Республике, Республике Крым и Севастополю установлено в размере 0 процентов, говорится в постановлении N691.

Для большинства беженцев это большая неожиданность - многие уже приходили на Краснопролетарскую, заполняли анкеты и даже были записаны на прием, причем дата этого приема могла быть назначена через несколько месяцев. А теперь выясняется, что ждать нет смысла - Москва беженцев не принимает, нужно ехать в другие регионы. Тем, кто записался на прием до 1 августа, ФМС предлагает оплатить транспортные расходы. Остальные должны добираться своим ходом.

"Нам сказали: езжайте в Самару или в Пермь, там квоты есть, - возмущается Галина Васильевна из Илловайска. - А у меня брат в Москве, куда я отсюда поеду? Это издевательство какое-то! Мы думали, Россия наш союзник, а получается, мы ни там, ни тут не нужны“.

Возвращаться домой Галина Васильевна пока не планирует. По профессии она учитель математики, но школы в Илловайске разрушены бомбардировками - из трех школ осталась одна. Поэтому она пока живет у брата и занимается с московскими детьми как частный репетитор.

На птичьих правах

Для тех, кто хотел бы остаться в Москве, есть две возможности. Первая - это ускоренное получение российского паспорта. Закон о получении гражданства РФ в упрощенном порядке был принят в апреле 2014 года и предполагает, что паспорт могут получить "соотечественники, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ". Для этого иностранные граждане должны пройти собеседование в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. Проблема в том, что этой комиссии пока что нет, и когда она будет сформирована, неизвестно. "Ждем", - со вздохом сообщила DW сотрудница ФМС.

Второй способ остаться в столице - полностью взять ответственность на себя и жить в Москве в статусе трудового мигранта: зарегистрироваться у знакомых, получить (или, как правило, купить) разрешение на работу и действовать на свой страх и риск. В этом случае у беженцев будет несколько больше прав, чем у обычных гастарбайтеров, которые имеют право находиться на территории РФ не больше трех месяцев. Для украинских беженцев этот срок продлен на 180 дней.

"Золотая гавань"

Большая часть беженцев живут в Москве у друзей или родственников - государственных центров временного размещения в столице нет. Но есть и частные инициативы, позволяющие где-то остановиться хотя бы временно: например, ООО "Золотая гавань" предоставила гражданам Украины часть общежития. Сейчас там проживает около 40 человек из Донецкой и Луганской областей. Первые два месяца проживание для беженцев было бесплатным, но 1 сентября владельцы здания объявили, что готовы размещать их только на общих основаниях - по цене 200 рублей с человека в сутки. Майя Сидоренко из Славянска после этого решила съехать: "В ФМС у меня был назначен прием на апрель 2015 года. Когда я узнала, что в Москве квот нет, да еще за общежитие надо платить, я решила ехать в Сургут, у меня там сын живет".

Сестры Екатерина Усенко и Татьяна Мурашова из Артемовского района Донецкой области живут в "Золотой гавани" в долг - у них трое детей на двоих, причем один из детей - младенец. У Татьяны мужа вообще нет, а муж Екатерины остался на Украине с 85-летней бабушкой. С документами у сестер все в порядке - им посчастливилось получить временное убежище в Московской области: "Были летом на Краснопролетарской, там 4 дня стояли в очереди, не выдержали, ушли. А потом пришли люди от какого-то депутата, сказали, снимитесь для телевидения, мы вам поможем с документами. И сделали нам временное убежище за неделю".

Свидетельство о предоставлении временного убежища дает право находиться на территории России в течение одного года. На это время беженец должен отдать миграционным службам свой украинский паспорт. В течение года он сможет получать бесплатную медицинскую помощь и работать без специального разрешения, на тех же правах, что и граждане РФ. А вот социальные льготы - пенсии, пособия по уходу за ребенком - беженцам не полагаются. Татьяна хотела бы выйти на работу, но пока ей не удается устроить старшего ребенка в школу: "Требуют принести его личное дело, а оно на Украине". Сейчас сестры живут за счет пожертвований благотворительных организаций.

Домой ехать рано

Несмотря на объявленное перемирие и катастрофическое положение в Москве, большинство беженцев возвращаться на родину в ближайшее время не планируют. "У нас в Славянске сейчас нацгвардия. Я боюсь, если сепаратисты захотят вернуть себе эту территорию, у нас опять начнутся бои", - говорит Майя Сидоренко. Вообще к перемирию почти все относятся скептически. Но даже если перемирие будет продолжительным, условия жизни на востоке Украины оставляют желать лучшего: "Нам пенсию не платили уже три месяца. У меня муж инвалид, сейчас он в больнице в Москве лежит. А кто его там лечить будет?"

Из десятка собеседников DW на вопрос про возвращение никто не ответил утвердительно. И лишь один высказал сомнение: "Я 15 лет проработал на шахте, мне уже через 6 лет полагается пенсия, - говорит Владимир Буймистренко из Донецка. - Не хочется, конечно, прерывать трудовой стаж". Сейчас шахта находится в режиме водоотлива, а Владимир взял отпуск - сначала за свой счет, потом оплачиваемый. Через месяц ему придется решать, что делать дальше. С одной стороны, жалко увольняться с работы, с другой - ребенок уже пошел в Москве в третий класс. "С таким трудом его записали в школу, а теперь опять выдергивать - тоже жалко".

Перед отъездом Владимир отремонтировал квартиру: "Что с ней теперь - даже не знаю. Я идеально все сделал, на сто процентов был уверен, что до Донецка война не дойдет". Если война и вправду закончится, нормальная жизнь восстановится не скоро, уверен Владимир: "Работы будет больше, но вот платить за нее будут меньше".

Deutsche Welle

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
87
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
128
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
212
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
155
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
258
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
482
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
233
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
430
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
442
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
237
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
300
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
700
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
532
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
310
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
289
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
549
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
329
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.2т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
587
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
530
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
278
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
359
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
374
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
929
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
378
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
319
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
444
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
349
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
611
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
571
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
547
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
830
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
737
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
742
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
621
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.2т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
663
Больше новостей