Россия наносит серьезный удар для Беларуси: что будет дальше

16-12-2018, 17:25 / Автор: Інна Волєва
5

Во время визита в Беларусь премьер-министр России Дмитрий Медведев озвучил два возможных сценария для Союзного государства Беларуси и России. В частности, он заговорил о создании единой таможенной службы, единого эмиссионного центра, суда и Счетной палаты. О том, что может значить это заявление, "Апострофу" рассказал российский политический обозреватель Дмитрий Галкин.

Лукашенко в начале 2000-х был очень заинтересован в реализации сценария по созданию единого с Россией государства с единым управлением, единой валютой. Тогда российская сторона прервала реализацию этих соглашений, в частности, помешала проведению совместных выборов, поскольку опасалась, что Лукашенко окажется популярнее, чем Путин, который пришел к власти на год раньше (выборы должны были пройти в 2001 году).

А теперь, конечно же, для белорусской стороны реализация такого сценария невыгодна, потому она ничего не получит от потери своей самостоятельности. Лукашенко на это пойти не может. Да и российская сторона не очень настаивает. В российском политическом пространстве нет места для Лукашенко. Российская политическая система построена на том, что единственным политиком, который принимает политические решения, говорит и делает что-то значимое, является Путин: есть Путин, и больше никого.

Лукашенко в российском политическом пространстве значит меньше, чем Путин, но все равно он там невозможен. Политическая система, которая сформировалась после [захвата] Крыма, не предполагает наличия таких фигур. Это стало реакцией на угрозу двоевластия, которая сложилась в конце президентства Медведева. Преодоление этой угрозы потребовало значительных перемен во внутренней и внешней политике.

Не надо думать, что конфликт с Западом дается российской политической элите легко. Это требует больших жертв, в том числе личных: приходится отказываться от поездок, домов, возможности проводить на Западе сколько угодно времени. Это для них большое личное горе… Тем не менее российская политическая элита пошла на изменения, потому что этого требовало выстраивание новой политической системы. И, конечно, она это сделала не для того, чтобы теперь разрушить систему, включив туда Лукашенко.

Однако Лукашенко, не желая превращаться в сателлита России, заинтересован в сохранении экономических институтов Союзного государства. Но и они России не нужны. Фактически, Медведев говорит: раз вы не хотите политические институты Союзного государства, то и экономические не имеете права оставить. Вот единственное, что хочет сказать Медведев. И он должен это говорить, потому что в России, особенно среди сторонников власти, идея Союзного государства очень популярна. И Лукашенко является популярным в России политиком, которого нельзя просто так обижать. Про него в Кремле нельзя сказать, как про Порошенко, что это гад, фашист, который хочет России зла, и поэтому с ним можно сделать все, что угодно.

Ну и под каким соусом тогда России провести против Беларуси военный сценарий? По тому, что совершенно простые люди говорят о власти в транспорте, как начали писать в интернете, что говорят таксисты, вы видите каждый день, как отношение к власти меняется в худшую сторону. В таких условиях, как мне кажется, нет ни малейших политических возможностей начинать войну против популярного в России политика, который считается другом и союзником России.

Против Украины – да. Об этом сейчас следует задуматься, потому что есть реальная угроза роста напряженности, в том числе военной - они снова попытаются отвлечь внимание от внутренних проблем. Но и то это шанс не очень большой, а уж с Лукашенко никакого нет шанса.

Лукашенко заинтересован в том, чтобы были единый рынок, единые тарифы, единые цены на энергоносители. Лукашенко не требует ничего невозможно – при создании Союзного государства все это было прописано как цель его развития. Но России это невыгодно, а такими заявлениями она прикрывает нежелание выполнять свои экономические обязательства в соответствии с Союзным договором.

Налоговый маневр России в нефтяной отрасли – это фактически сокращение помощи Беларуси: Беларусь лишается возможности получать российскую нефть по более низким ценам. А нефтепродукты являются основной экспортной статьей Беларуси. И она лишается возможности экспортировать нефтепродукты про приемлемым для нее ценам. Понятно, что помимо этого Россия прекратит поставки готовых нефтепродуктов в Беларусь, которые ранее перепродавались, в частности, в Украину. Это серьезный экономический удар для Беларуси. Поэтому Лукашенко так и волнуется: если Беларусь лишится возможности экспортировать нефтепродукты по тем ценам и в том объеме, как раньше, государство, наверное, не сможет выполнять свои социальные обязательства. А социальное государство – это главное достижение Лукашенко, он им очень дорожит.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

15:59
МВФ ожидает роста цен и замедления экономики из-за событий в Иране, - Георгиева
10
15:39
МИД РФ озвучил странам Балтии "соответствующее предупреждение"
35
15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
47
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
54
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
73
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
77
13:51
Пентагон пересматривают цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
70
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
96
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
280
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
165
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
92
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
118
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
126
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
199
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
128
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
114
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
143
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
216
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
189
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
174
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
233
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
281
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
183
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
200
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
236
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
401
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
380
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
316
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
472
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
445
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
257
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
341
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
453
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
287
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
253
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
407
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
380
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
565
Больше новостей