ООН констатировала рост потребления новых видов наркотиков

27-06-2014, 14:42 / Автор: vadim
/
2.1т

В мире увеличивается потребление новых видов наркотиков на фоне снижения числа зависимых от кокаина и марихуаны.

 

Повышенную опасность представляют амфетаминсодержащие препараты и психоактивные вещества, подчеркивается в распространенном в пятницу Всемирном докладе о наркотиках - 2014, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

 

Между тем в подготовленном Управлением ООН по наркотикам и преступности документе подчеркивается, что "общее потребление наркотиков в мире находится на стабильном уровне". Отмечено резкое увеличение количества конфискованных амфетаминсодержащих препаратов и ликвидированных подпольных лабораторий по производству наркотиков, прежде всего в Северной Америке.

 

"В 2012 году было изъято 144 тонны амфетамина, половина - в США", - подчеркивается в документе.

 

Возрос ассортимент производимых наркомафией препаратов, содержащих психоактивные вещества. В середине 2012 года их было зарегистрировано чуть более 250 разновидностей, а в декабре 2013 года уже более 345. В 2013 году отмечен резкий рост опиумных веществ в Афганистане, на долю которого приходится 80% нелегальных поставок мировой продукции опиума.

 

Сократились плантации кокаинового куста. Его общая посевная площадь составляет 133,7 тыс. гектаров. Это наименьший показатель за 24-летнюю историю документально фиксированных наблюдений за распространением этой культуры. Практически весь объем мировой продукции кокаина производится в Боливии, Перу и Колумбии. В 2012 году в мире насчитывалось 17,2 млн зависимых от этого вида наркотика, потребление которого снижается, прежде всего, в Северной Америке, Центральной и Западной Европе.

 

В 2012 году зафиксировано трехпроцентное снижение потребления полусинтетического наркотика "экстази". Количество зависимых от него сократилось до 18,8 млн. Снижается популярность и марихуаны. В 2012 году ее употребляли примерно 178 млн человек. Число потребителей сократилось, прежде всего, в Центральной и Западной Европе.

 

Марихуана остается одним из наиболее распространенных наркотиков в США. В 2008 году 10,3% американцев старше 12 лет попробовали марихуану. В 2012 году этот показатель возрос до 12,1%. В ООН пока не намерены выносить оценку недавней легализации марихуаны в Уругвае, американских штатах Колорадо и Вашингтон. Предполагается лишь, что доступность наркотика приведет там к увеличению числа его потребителей.

 

В мире насчитывается 12,7 млн зависимых от подкожного введения наркотиков. Наибольшее число зависимых - в Центральной и Восточной Европе. В этом регионе уровень потребления наркотиков с помощью инъекций в 4,6 раза выше, чем в мире. Наркоманы, как правило, не пользуются одноразовыми шприцами и подвержены ВИЧ и гепатиту С. ВИЧ распространен среди 13,1% вводящих наркотики с помощью инъекций (1,7 млн человек).

Напомним, Изменение тактики на юге: противник штурмует большим подразделением.

Ранее Вести-ua.net писали, На затонувшем Costa Concordia находилась крупная партия кокаина – СМИ.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс доллара: обменники обновили курсы валют.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
121
08:13
В Украине нашли депутата из России, который всю войну работает удаленно
329
07:58
Финское телевидение обнародовало кадры покушения на Фицо, которые ранее не публиковали
743
07:36
Верховный суд РФ разрешил деятельность Талибана
221
07:14
Москва боится передачи Taurus Украине: в ход пошли угрозы
336
22:57
Зеленский предупредил об угрозе на Пасху
570
22:43
Только в одной области будет дождь: прогноз на 18 апреля
372
22:19
США проголосовали против резолюции ООН из-за упоминания о вторжении РФ в Украину
510
22:03
В НБУ объяснили, почему падает курс доллара
529
21:58
В США взорвался ракетный завод
533
21:33
ВСУ освободили около 16 кв км возле Покровска, - Сырский
478
21:14
"Воинствующий параноик": дворцовая обслуга рассказала об отношении к принцу Гарри
635
20:56
Изменение тактики на юге: противник штурмует большим подразделением
516
20:41
Переговоры в Париже: Сибига и Умеров раскрыли детали диалога с "коалицией желающих"
708
20:18
Доставлен в больницу в тяжелом состоянии: в Киеве напали на известного журналиста
553
20:01
Старого Запада больше нет, - фон дер Ляйен поставила диагноз демократии
579
19:53
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Возможные поставки ракет Taurus в Украину: глава Rheinmetall сказал, что на самом деле может изменить ход войны
572
19:15
Военный эксперт назвал регион, где РФ может нанести неожиданный удар
913
18:56
Эти четыре знака зодиака могут предвидеть будущее: у кого есть уникальный дар
952
18:37
OpenAI готовится к запуску новой соцсети - СМИ
436
18:18
Минимальная зарплата: в какой стране мира платят больше всего
468
17:59
Астрологи обещают пяти знакам зодиака сказочный апрель
17:40
Вучич не будет учитывать мнение ЕС и поедет к Путину на 9 мая - The Associated Press
549
17:21
Пошлины Трампа обвалили доллар, но это еще не все, - Financial Times
896
17:02
В ближайшие дни на границе могут возникнуть очереди - ГСЧС
502
16:43
Курс доллара: обменники обновили курсы валют
643
16:24
Сколько в этом году стоит пасхальная корзина
449
16:05
Цены на бензин: эксперт назвал сроки снижения стоимости топлива
508
15:46
В ближайшее время некоторые знаки зодиака получат сигнал от Вселенной
1.1т
15:27
В Украине резко подорожало мясо: эксперт озвучил причины
507
15:08
На Марсе аппарат NASA обнаружил дыру в планете: что находится внутри
661
14:49
В Британии успешно испытали микроволновое оружие
526
14:30
Фальшивые деньги: какие купюры в Украине подделывают чаще других
485
14:11
Гороскоп на 17 апреля по картам таро: кому этот день может преподнести сюрприз
651
13:52
Астрономы нашли убедительные доказательства существования внеземной жизни, - Financial Times
578
13:33
Вероятная отмена санкций против РФ: издание Bloomberg объяснило все нюансы
515
13:14
Украину накроет небольшое похолодание: какие области зацепят дожди
540
Больше новостей