ООН констатировала рост потребления новых видов наркотиков

27-06-2014, 14:42 / Автор: vadim
2.4т

В мире увеличивается потребление новых видов наркотиков на фоне снижения числа зависимых от кокаина и марихуаны.

Повышенную опасность представляют амфетаминсодержащие препараты и психоактивные вещества, подчеркивается в распространенном в пятницу Всемирном докладе о наркотиках - 2014, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Между тем в подготовленном Управлением ООН по наркотикам и преступности документе подчеркивается, что "общее потребление наркотиков в мире находится на стабильном уровне". Отмечено резкое увеличение количества конфискованных амфетаминсодержащих препаратов и ликвидированных подпольных лабораторий по производству наркотиков, прежде всего в Северной Америке.

"В 2012 году было изъято 144 тонны амфетамина, половина - в США", - подчеркивается в документе.

Возрос ассортимент производимых наркомафией препаратов, содержащих психоактивные вещества. В середине 2012 года их было зарегистрировано чуть более 250 разновидностей, а в декабре 2013 года уже более 345. В 2013 году отмечен резкий рост опиумных веществ в Афганистане, на долю которого приходится 80% нелегальных поставок мировой продукции опиума.

Сократились плантации кокаинового куста. Его общая посевная площадь составляет 133,7 тыс. гектаров. Это наименьший показатель за 24-летнюю историю документально фиксированных наблюдений за распространением этой культуры. Практически весь объем мировой продукции кокаина производится в Боливии, Перу и Колумбии. В 2012 году в мире насчитывалось 17,2 млн зависимых от этого вида наркотика, потребление которого снижается, прежде всего, в Северной Америке, Центральной и Западной Европе.

В 2012 году зафиксировано трехпроцентное снижение потребления полусинтетического наркотика "экстази". Количество зависимых от него сократилось до 18,8 млн. Снижается популярность и марихуаны. В 2012 году ее употребляли примерно 178 млн человек. Число потребителей сократилось, прежде всего, в Центральной и Западной Европе.

Марихуана остается одним из наиболее распространенных наркотиков в США. В 2008 году 10,3% американцев старше 12 лет попробовали марихуану. В 2012 году этот показатель возрос до 12,1%. В ООН пока не намерены выносить оценку недавней легализации марихуаны в Уругвае, американских штатах Колорадо и Вашингтон. Предполагается лишь, что доступность наркотика приведет там к увеличению числа его потребителей.

В мире насчитывается 12,7 млн зависимых от подкожного введения наркотиков. Наибольшее число зависимых - в Центральной и Восточной Европе. В этом регионе уровень потребления наркотиков с помощью инъекций в 4,6 раза выше, чем в мире. Наркоманы, как правило, не пользуются одноразовыми шприцами и подвержены ВИЧ и гепатиту С. ВИЧ распространен среди 13,1% вводящих наркотики с помощью инъекций (1,7 млн человек).

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
225
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
207
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
197
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
268
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
207
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
887
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
529
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
529
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
643
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
578
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
602
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
532
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
658
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.1т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.2т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
617
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.1т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
572
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
838
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
764
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
452
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
896
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
700
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
560
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
642
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
761
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
513
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
544
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
520
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
599
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
544
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.5т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
544
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
1.3т
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
522
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
745
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
567
Больше новостей