Deutsche Welle: Путин понял, что в Украине ему большего не добиться

26-06-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
2.6т

Лишь один сенатор проголосовал против: Совет федерации РФ в среду, 25 июня, практически единогласно отозвал данное им же 1 марта разрешение президенту на использование российских вооруженных сил на Украине. Почему такое решение принимается именно сейчас? Аналитики говорят, что причин, заставивших сделать этот шаг сегодня, у Кремля было несколько.

Решение Совета Федерации запоздало, считает эксперт Московского центра Карнеги Лилия Шевцова. «Думаю, что он (Путин – прим. ред.) мог бы принять это решение уже довольно давно, после аннексии Крыма. Вряд ли через 2-3 недели после аннексии они не поняли, что повторение этого сценария в так называемой Новороссии невозможно», - сказала Шевцова.

«Осознали пределы силового варианта»

Данное решение, по наблюдениям Шевцовой, знаменует переход Москвы к новой тактике: «Уже несколько месяцев назад Кремль стал действовать другим способом - по пути дестабилизации ситуации в Донбассе и на юге Украины. Этот сценарий стал основным. Сейчас тактика нового уровня - через переговоры попытаться навязать свою формулу мира для Украины, которая была бы приемлема и для Запада».

На решение отозвать разрешение об использовании войск на Украине могла повлиять совокупность факторов, полагает эксперт по Восточной Европе, член правления Фонда немецко-польского сотрудничества в Варшаве Корнелиус Охман (Coelius Ochmann). «Тут и угроза третьей ступени санкций, и консолидация стран Запада, и ясная прагматичная позиция украинского президента, взявшего на себя инициативу. Впервые Россия вынуждена реагировать. Подчеркиваю, до сих пор Москва управляла ходом событий», - указал Охман.

Одним из толчков к принятию данного решения, по его мнению, стало то, что «без притока наемников из России сопротивление в Донбассе не имеет смысла, здесь нет поддержки снизу, как в Крыму». В Кремле, очевидно, осознали пределы силового варианта развития событий и военного давления, полагает Лилия Шевцова: «Тем более что появился вариант мирных переговоров с сохранением шансов на отчуждение Донбасса мирным способом от Киева».

Попытки найти компромисс

Владимир Путин хочет внести вклад в то, чтобы в итоге переговоры между Киевом и сепаратистами привели к конструктивному решению, считает профессор Эберхард Шнайдер, эксперт из исследовательского центра «ЕС - Россия»: «В противном случае Петр Порошенко начнет реализовывать план «Б», то есть станет активнее бороться с сепаратистами военными средствами, у которых вообще-то нет никаких шансов устоять в этом конфликте».

По его мнению, отказ от права вводить войска - шаг на пути к деэскалации и возможный сигнал, что в Кремле умерили амбиции в отношении Украины. «Порошенко предложил Донецкой и Луганской областям решать свою судьбу более или менее самостоятельно, предлагать глав областей, дать им во многих сферах права автономии. Возможно, Путину этого будет достаточно, так как он заметил, что большего не добиться. В среднесрочной перспективе российский президент попытается оказывать влияние на ситуацию на Украине через тех людей, которые придут к власти в этих регионах», - полагает Шнайдер.

«Тут речь не о том, что одна из сторон получит право называть себя победителем», - добавляет Корнелиус Охман. «Все сделали шаги навстречу - Порошенко, Путин и, не в последнюю очередь, Евросоюз. Думаю, что этот результат все стороны могут рассматривать как положительный».

Москва не откажется от претензий на влияние

Российский президент дал понять, что хочет оставаться партнером Запада, продолжил Охман: «На фоне ухудшающейся экономической обстановки и оттока капиталов логично не идти на полную конфронтацию с Западом, хотя это было возможно». По словам Лилии Шевцовой, сам факт наличия у российского президента разрешения на ввод войск на Украину был «красной тряпкой для Запада и тревожным сигналом для соседних государств».

Из нынешнего решения однако не стоит делать вывод, что Москва отказалась от сценария дестабилизации обстановки на востоке и юге Украины, предупреждает Лилия Швецова. «Я исключаю отказ Кремля от попыток найти любые способы продолжить дестабилизацию ситуации на Украине».

При этом у Москвы, по ее выражению, разнообразный «веер возможностей». «К сожалению, украинцам придется мириться с тем, что они будут еще долго в тени России, которая будет претендовать на фактор влияния в этой стране», - заключила эксперт центра Карнеги.

Однако изменить внешнеполитический вектор развития Украины России не удастся, прогнозирует Охман: «Если украинский народ решил идти на сближение с Европой, то даже военными средствами Москва не сможет его удержать. Должна ли Украина вступать в НАТО - другой вопрос, и я не уверен, что украинцы этого хотят». Уже в ближайшую пятницу, 27 июня, Киев подпишет экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, напомнил Эберхард Шнайдер: «Вступление в НАТО и так не стоит на повестке дня. Раньше этому мешало нахождение военной базы России в Крыму, теперь - неурегулированность вопроса с государственной границей Украины».

InoSMI

Напомним, Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио.

Ранее Вести-ua.net писали, The Atlantic: Соединенные Штаты уступают Украину России.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
396
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
286
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
380
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
631
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
594
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
565
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
726
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
491
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
851
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
319
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
450
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
715
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
422
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
694
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.3т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
415
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
697
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
399
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
1.1т
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
428
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
744
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
416
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
981
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
385
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.3т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.6т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
543
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
409
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
676
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
456
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.5т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
429
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
421
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
940
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
541
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
879
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
453
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
455
Больше новостей