Первая израильско-иранская война?

10-05-2018, 21:34 / Автор: Інна Волєва
/
3.3т

На израильско-сирийской границе в ночь с 9 на 10 мая начались полномасштабные боевые действия. В ответ на постоянные бомбардировки Израилем своих позиций, вооруженные силы Ирана, действующие в Сирии, в ночь с 9-го по 10-е мая выпустили 20 ракет (РСЗО и Фаджар-5) по позициям Армии обороны Израиля, пишет liga.net.

Отразив атаку, АОИ стала наносить ответные удары, как по вооруженным силам режима Асада, так и по иранским объектам. Сообщают о наземных боестолкновениях, использовании ПТРК, РСЗО и артиллерии.

Карта пораженных Израилем целей в Сирии, опубликованная спикером ЦАХАЛ
(иллюстрация - twitter.com/LTCJonathan)

Сирийские источники и СМИ сообщают о массированном ударе по 137-му артиллерийскому батальону САА под Саасой, 4-ой дивизии САА на западе Дамаска, контакт с армией Израиля на высоте Тель аль - Каба недалеко от Эль-Кунейтры, ударе по иранским позициям КСИР в Дамаске и ударах по военным аэродромам, в том числе и по аэродрому Меззе.

Sky News и сирийские источники подтверждают факт боевых действий на Голанских высотах и интенсивных ударах в регионе. Сообщают что в Дамаске пропало электроснабжение. Армия Израиля просит своих граждан не покидать бомбоубежища и продолжает разворачивать на границе дополнительные силы. Были зафиксированы пуски систем ПРО Пэтриот и ПРО Железный купол.

Государственный департамент США заявил этой ночью, что полностью поддерживает право Израиля на самооборону и осуждает агрессию Ирана. Министр Обороны Израиля, Авигдор Либерман, заявил: "В Иране всегда должны помнить, что если у нас пройдет дождь, то у них будет потоп". Иран в своих СМИ подает информацию как сирийско — израильскую войну, не признавая участия своих сил.

Пресс-служба АОИ сообщает, что в ночь на 10 мая на территории Сирии в ответ на ракетный обстрел израильской территории были атакованы более 50 целей, в том числе пять радаров сирийских ПВО систем С-200 (SA5), С-75 Двина (SA2), Панцирь-С1 (SA22) и Бук-М1-2 (SA17). Отмечается, что большинство ударов было нанесено по базам, штабам и разведывательным подразделениям сил Эль-Кудс иранского Корпуса стражей исламской революции. Военные заявляют, что была атакована иранская военная база к северу от Дамаска, склады вооружений в международном аэропорту Дамаска и другие объекты.

Ликвидация иранской РСЗО Ураган в Сирии (видео - пресс-службы АОИ)

Глава пресс-службы АОИ генерал — майор Ронен Манелис: "Ирану потребуется длительное время на восстановление военной и разведывательной инфраструктур, которые были атакованы нами сегодня". Ответственный за работу с иностранными СМИ подполковник АОИ Йонатан Конрикус заявил: "Это была широкомасштабная операция против значительных компонентов иранского присутствия – разведывательных, логистических, военных баз, складов, наблюдательных пунктов и много чего еще". Он назвал авиаудары одной из крупнейших израильских воздушных операций за последние годы и "точно самой крупной против иранских целей".

По данным Syrian Observatory, потери сирийцев - не менее 23 солдат. О потерях среди солдат Армии обороны Израиля не сообщается, как и о жертвах среди граждан Израиля. Командование АОИ подчеркивает, что Израиль не заинтересован в эскалации конфликта на своих северных границах и призывает Иран воздержаться от новых атак во избежание более мощного ответа.
Источник

Напомним, Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, "Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
362
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
359
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
753
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
1.8т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
362
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
1.9т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
554
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
734
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
485
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
729
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
3.1т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
581
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
560
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
1.5т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
489
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
490
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.3т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
548
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
1.1т
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
1.6т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
514
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
641
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
673
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
508
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
686
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
553
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
659
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
635
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
480
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
732
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
607
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
501
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
604
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
371
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
634
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
434
Больше новостей