Почему немцы боятся нарушать правила дорожного движения

7-04-2018, 14:02 / Автор: Інна Волєва
/
2.4т

Едва ли не самый известный факт о Германии — на немецких автобанах нет ограничений скорости. На самом деле это не совсем так. В последнее время безлимитных автобанов в Германии становится все меньше. Кроме того, полиция следит за другими нарушениями, пишет Аvtoblog.

Герр штраф

Например, полицейские штрафуют за несоблюдение дистанции. Если водитель едет с дистанцией до впередиидущего автомобиля меньшей, чем половина его скорости — штраф. Если водитель обгоняет другого водителя справа — штраф. Если водитель, который спровоцировал водителя позади на обгон справа действительно ехал слишком медленно, оштрафуют обоих. Левая полоса на автобане предназначена только для обгона. Ехать по ней постоянно, как любят у нас, нельзя. При этом медленному водителю, едущему в левом ряду, разрешается посигналить или поморгать фарами, чтобы он подвинулся и уступил дорогу. Однако слишком навязчивое моргание фарами трактуется полицейскими как принуждение и карается штрафом в 375 евро и лишением прав на 3 месяца.

Это не все. В местах развязок, тоннелей, ремонтов и мостов есть ограничения скорости, и за ними следят. Не успел оттормозиться — твои проблемы. Ограничения скорости на автобанах также появляются при плохих погодных условиях и ночью на некоторых участках. Несмотря на отсутствие ограничений максимальной скорости, на автобанах есть рекомендуемая скорость — 130 км/ч. Если превышение этой скорости приведет к аварии, вас оштрафуют.

Ещё вас оштрафуют, если вы остановитесь без причины. И закончившееся топливо — это не причина, потому что заправки есть через каждые 30 километров и то, что вы не заправились — это полностью ваша вина.

За каждое нарушение в Германии штрафы в разы больше, чем у нас. Но и зарплаты больше. Средняя зарплата в Германии — 1500 евро. Так что дело не только в штрафах. Дело в том, что немцы очень дисциплинированы, а поддерживается дисциплина в том числе идиотен-тестом.

Идиотен-тест

Если водителя поймают пьяным за рулем или авария произойдет, потому что водитель был пьян, то водителю помимо штрафа пришлют уведомление о лишении прав и том, что чтобы их получить, нужно сдать идиотен-тест. Ещё на идиотен-тест направят за три одинаковых нарушения.

Например, превысили вы скорость на 20 км/ч — придет штраф, превысили ещё раз — придет еще один штраф, превысили третий раз — придет штраф, а вместе с ним уведомление о лишении прав и направление на идиотен-тест. Правительство считает, что в первый раз могла произойти случайность. Второй раз — это повод задуматься и не нарушать больше. Ну а раз человек не понял, значит, он — идиот.

Идиотен-тест — это самое неприятное, что может случиться с водителем, потому что, чтобы его сдать, нужно 40 часов отзаниматься с психологами. Психологи долго и нудно читают лекции о том, как нужно водить автомобиль, вести себя за рулем и относиться к другим участникам движения. Каждое занятие стоит 100 евро и после каждого занятия тебе ставят штампик в направлении на тест. Когда есть все 40 штампиков, можно сдавать. Немцы боятся идиотен-теста как огня. И не просто так, надо сказать.

Напомним, В Польше думают, не вернуть ли визовый режим с Украиной - подробности.

Ранее Вести-ua.net писали, Пешеход или водитель: суд определил, кто и когда прав.

Также Вести-ua.net сообщали, На Николаевщине "бусификаторы" начали отстреливаться, когда увидели людей с битами и металлическими трубами.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Зеленский после поездки в Волчанск собирает Ставку
383
22:43
Во вторник Украину разогреет до +36°
258
22:19
"Им нет дела до гибели украинцев", - Трамп обещает жесткие тарифы против Индии
324
22:03
РФ готовится к новой войне: Коваленко назвал два тревожных сигнала
725
21:58
Всплыло жуткое предупреждение Стивена Хокинга: он говорил об этом многие годы
21:33
На Камчатке извержение вулкана происходит недалеко от базы испытания "Орешника"
407
21:14
"Если Россия расправится с Украиной, следующими будут..." - посол в Турции назвал не самые очевидные цели агрессии Кремля
650
20:56
ВСУ поразили топливно-заправочный комплекс аэропорта "Сочи", - Генштаб
417
20:41
В Польше думают, не вернуть ли визовый режим с Украиной - подробности
482
20:18
Взрыв в номере и 6 пострадавших: подробности пожара в гостинице Львова
401
20:01
Возвращение из СЗЧ: в армии объяснили, когда восстанавливаются все выплаты
503
19:53
Гороскоп на 5 августа: прогноз для каждого знака зодиака
967
19:34
Кремль пошел на попятную после заявления Трампа о ядерных подлодках
19:15
В Польше задержан украинец, который повредил объект критической инфраструктуры
336
18:56
Путин не исключает встречи с Зеленским, но есть условие, - Песков
626
18:37
"Максимально счастлив от того, что происходит": пара из столицы перебралась в село в заброшенный дом
947
18:18
Три знака зодиака попрощаются с "черной полосой": у кого жизнь скоро наладится
1.4т
17:59
Лишь 7% внутренне перемещённых лиц планируют вернуться домой - результаты опроса
335
17:40
Поставки Patriot в Украину могут задержаться, - Euractiv
437
17:21
В законодательстве нет никакого "розыска" при мобилизационных мероприятиях, - адвокат
1.8т
17:02
Правительство начало процесс открытого конкурса на должность руководителя таможни
323
16:43
Зеленский ввел новые санкции: против кого они направлены
558
16:24
У шести знаков зодиака начинается полоса позитивных перемен, скоро ситуация пойдет на лад
1.8т
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 4—6 августа
365
15:46
Индия купила нефть в США, закупки были проведены через тендер - Reuters
420
15:27
Экономические настроения ухудшились: украинцы опасаются роста безработицы и повышения курса доллара
346
15:08
Гороскоп таро на неделю с 4 по 10 августа: чего ожидать каждому знаку зодиака
588
14:49
Названы самые популярные авто июля в Украине: какие модели выбирали покупатели
417
14:30
Пенсионный фонд приступил к выплатам пенсий за август
669
14:11
В Киеве нетрезвый мужчина угрожал охраннику ЖК пистолетом
383
13:52
Новые правила въезда в ЕС: как теперь пересечь границу
1.5т
13:33
Польша станет третьей страной НАТО по количеству танков
456
13:14
Любовный гороскоп на неделю с 4 по 10 августа: кого ждут потрясения в отношениях
748
12:55
Атака на Одесскую область, уничтожены торговые павильоны радиорынка
430
12:36
Трамп резко раскритиковал Дели за тесные связи с Москвой, - Bloomberg
467
12:17
Доллар и евро подорожали: какой курс в обменниках
478
11:58
Жара не отступит: какой будет погода на новой неделе
408
11:39
"Они там, где им и место": Трамп прокомментировал размещении атомных подводных лодок вблизи РФ
562
Больше новостей