Стало известно о конфликте между Путиными и Кириллом из-за Украины

5-01-2018, 15:54 / Автор: Ілько Северин
Патриарх раскритиковал влияние государства на церковь
2.5т

Отношения между президентом РФ Владимиром Путины и главой Русской православной церкви патриархом Кириллом Кириллом стали напряженными после начала конфликта в Донбассе, поскольку для патриарха важны хорошие отношения с украинской властью.

Об этом пишет журналист Андрей Перцев в статье для российского отделения Корнеги-центра.

Он отмечает, что проявился конфликт публично во время Архиерейского собора РПЦ, который состоялся в декабре 2017 года в Москве.

Так, заметными стали противоречия в выступлениях Путина и Кирилла перед священниками в последний день собора.

В частности, патриарх раскритиковал влияние государства на церковь, причем критика коснулась и царской России. Он вспомнил о записке, которую премьер-министр Сергей Витте подал царю Николаю II в 1904 году.

"Витте говорил о том, что одна из причин потери влияния церкви на народ заключается в том, что между церковью и высшей церковной властью, церковью и народом есть некая бюрократическая прослойка. И действительно, через вмешательство государства не существовало прямого диалога церкви со всем обществом", – прямо заявил патриарх.

А в политике советских властей, о чем в своей речи вспомнил Путин, он увидел преемственность: они "через особые институции, включенные в спецслужбы тогдашнего Советского государства, начали попытку формировать ту же самую политику, какая была до революции".

"Вмешиваться в церковную жизнь, преследуя конкретные цели. А в то время к каким-то общегосударственным, может быть, интересам активно подключились интересы идеологические", – пояснил Кирилл, хотя перед этим Путин подчеркивал роль церкви во Второй мировой, в частности ее деятельность после послабления давления со стороны сталинских властей.

"Разумеется, президент и патриарх прямо не спорили: первый упоминал "самостоятельность" церкви, второй благодарил власть, что эту самостоятельность никто не пытается ограничить, как в былые времена. Однако за всеми формальными реверансами речи Кирилла и Путина обнажили противоречия между ними, разное понимание роли церкви", - отмечает журналист.

При этом Перцев указывает, что уже давно известно, что отношения между президентом и патриархом стали напряженными после начала украинского кризиса и конфликта в Донбассе.

"Для Владимира Путина поддержка церкви, которая могла раскритиковать украинские власти, была бы значимым пропагандистским инструментом – РПЦ, по его представлениям, должна была поддержать российское государство. Но для патриарха и РПЦ были важны хорошие отношения с украинскими властями – на территории Украины работает Украинская православная церковь Московского патриархата", - говорится в материале.

По словам Перцева, сейчас в ходу конспирологические теории, что в Кремле мечтают сменить ставшего строптивым патриарха на человека с более государственническими взглядами. Например, на епископа Тихона (Шевкунова), которого многие считают духовником Владимира Путина.

"Это, скорее всего, не так, но этот иерарх умело пользуется слухами и всячески подчеркивает свою близость к Кремлю. В религиозных кругах он воспринимается как "патриарх от власти", и это устраивает далеко не всех верующих и священников", - добавляет журналист, подчеркивая, что многие среди них не готовы воспринимать церковь как министерство пропаганды или вовсе один из его подотделов.

"Православных либералов (типа дьякона Андрея Кураева и людей с подобными воззрениями) излишнее внимание государства к церкви беспокоит, православные радикалы – типа Всеволода Чаплина и Натальи Поклонской – наоборот, полагают, что это государство должно помогать церкви. Роль РПЦ как инструмента Кремля не устраивает ни тех, ни других", - констатирует Перцев.

"Программная речь президента перед архиереями незадолго до президентской кампании только обострит эти противоречия. Не порадует она и равнодушных к религии граждан, которых беспокоит проникновение церкви в светские сферы жизни под государственно-пропагандистскими предлогами. Владимир Путин, вместо того чтобы попытаться сгладить острые углы, наоборот, подогрел опасения. Для атеистов он делает шаг в сторону церкви, для многих верующих – пытается установить контроль государства над церковью. Речь президента – свидетельство того, что в Кремле видят ситуацию в обществе в целом и в РПЦ в частности в искаженном свете", - резюмировал журналист.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
97
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
164
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
195
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
220
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
333
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
339
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
243
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
334
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
405
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
389
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
352
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
308
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
300
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
425
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
526
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
377
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
493
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
434
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
519
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
542
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
419
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
426
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
423
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
1.9т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
578
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
530
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
449
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
455
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
500
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.2т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
403
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
738
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.4т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
684
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
801
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
941
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
715
Больше новостей