Стало известно о конфликте между Путиными и Кириллом из-за Украины

5-01-2018, 15:54 / Автор: Ілько Северин
/
Патриарх раскритиковал влияние государства на церковь
2.4т

Отношения между президентом РФ Владимиром Путины и главой Русской православной церкви патриархом Кириллом Кириллом стали напряженными после начала конфликта в Донбассе, поскольку для патриарха важны хорошие отношения с украинской властью.

Об этом пишет журналист Андрей Перцев в статье для российского отделения Корнеги-центра.

Он отмечает, что проявился конфликт публично во время Архиерейского собора РПЦ, который состоялся в декабре 2017 года в Москве.

Так, заметными стали противоречия в выступлениях Путина и Кирилла перед священниками в последний день собора.

В частности, патриарх раскритиковал влияние государства на церковь, причем критика коснулась и царской России. Он вспомнил о записке, которую премьер-министр Сергей Витте подал царю Николаю II в 1904 году.

"Витте говорил о том, что одна из причин потери влияния церкви на народ заключается в том, что между церковью и высшей церковной властью, церковью и народом есть некая бюрократическая прослойка. И действительно, через вмешательство государства не существовало прямого диалога церкви со всем обществом", – прямо заявил патриарх.

А в политике советских властей, о чем в своей речи вспомнил Путин, он увидел преемственность: они "через особые институции, включенные в спецслужбы тогдашнего Советского государства, начали попытку формировать ту же самую политику, какая была до революции".

"Вмешиваться в церковную жизнь, преследуя конкретные цели. А в то время к каким-то общегосударственным, может быть, интересам активно подключились интересы идеологические", – пояснил Кирилл, хотя перед этим Путин подчеркивал роль церкви во Второй мировой, в частности ее деятельность после послабления давления со стороны сталинских властей.

"Разумеется, президент и патриарх прямо не спорили: первый упоминал "самостоятельность" церкви, второй благодарил власть, что эту самостоятельность никто не пытается ограничить, как в былые времена. Однако за всеми формальными реверансами речи Кирилла и Путина обнажили противоречия между ними, разное понимание роли церкви", - отмечает журналист.

При этом Перцев указывает, что уже давно известно, что отношения между президентом и патриархом стали напряженными после начала украинского кризиса и конфликта в Донбассе.

"Для Владимира Путина поддержка церкви, которая могла раскритиковать украинские власти, была бы значимым пропагандистским инструментом – РПЦ, по его представлениям, должна была поддержать российское государство. Но для патриарха и РПЦ были важны хорошие отношения с украинскими властями – на территории Украины работает Украинская православная церковь Московского патриархата", - говорится в материале.

По словам Перцева, сейчас в ходу конспирологические теории, что в Кремле мечтают сменить ставшего строптивым патриарха на человека с более государственническими взглядами. Например, на епископа Тихона (Шевкунова), которого многие считают духовником Владимира Путина.

"Это, скорее всего, не так, но этот иерарх умело пользуется слухами и всячески подчеркивает свою близость к Кремлю. В религиозных кругах он воспринимается как "патриарх от власти", и это устраивает далеко не всех верующих и священников", - добавляет журналист, подчеркивая, что многие среди них не готовы воспринимать церковь как министерство пропаганды или вовсе один из его подотделов.

"Православных либералов (типа дьякона Андрея Кураева и людей с подобными воззрениями) излишнее внимание государства к церкви беспокоит, православные радикалы – типа Всеволода Чаплина и Натальи Поклонской – наоборот, полагают, что это государство должно помогать церкви. Роль РПЦ как инструмента Кремля не устраивает ни тех, ни других", - констатирует Перцев.

"Программная речь президента перед архиереями незадолго до президентской кампании только обострит эти противоречия. Не порадует она и равнодушных к религии граждан, которых беспокоит проникновение церкви в светские сферы жизни под государственно-пропагандистскими предлогами. Владимир Путин, вместо того чтобы попытаться сгладить острые углы, наоборот, подогрел опасения. Для атеистов он делает шаг в сторону церкви, для многих верующих – пытается установить контроль государства над церковью. Речь президента – свидетельство того, что в Кремле видят ситуацию в обществе в целом и в РПЦ в частности в искаженном свете", - резюмировал журналист.

Напомним, "Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби.

Ранее Вести-ua.net писали, Кремль создает боевые отряды «казаков» на территории США.

Также Вести-ua.net сообщали, Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
135
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
196
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
224
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
221
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
304
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
347
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
458
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
369
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
293
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
412
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
270
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
297
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
705
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
845
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
544
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
492
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
571
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
1.4т
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
456
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
539
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
787
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
856
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
411
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
1.3т
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
830
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
421
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
609
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
391
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
1.8т
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
557
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
873
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
1.5т
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
469
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
1.3т
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
472
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
455
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
513
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
563
Больше новостей