Стало известно о конфликте между Путиными и Кириллом из-за Украины

5-01-2018, 15:54 / Автор: Ілько Северин
/
Патриарх раскритиковал влияние государства на церковь
2.3т

Отношения между президентом РФ Владимиром Путины и главой Русской православной церкви патриархом Кириллом Кириллом стали напряженными после начала конфликта в Донбассе, поскольку для патриарха важны хорошие отношения с украинской властью.

Об этом пишет журналист Андрей Перцев в статье для российского отделения Корнеги-центра.

Он отмечает, что проявился конфликт публично во время Архиерейского собора РПЦ, который состоялся в декабре 2017 года в Москве.

Так, заметными стали противоречия в выступлениях Путина и Кирилла перед священниками в последний день собора.

В частности, патриарх раскритиковал влияние государства на церковь, причем критика коснулась и царской России. Он вспомнил о записке, которую премьер-министр Сергей Витте подал царю Николаю II в 1904 году.

"Витте говорил о том, что одна из причин потери влияния церкви на народ заключается в том, что между церковью и высшей церковной властью, церковью и народом есть некая бюрократическая прослойка. И действительно, через вмешательство государства не существовало прямого диалога церкви со всем обществом", – прямо заявил патриарх.

А в политике советских властей, о чем в своей речи вспомнил Путин, он увидел преемственность: они "через особые институции, включенные в спецслужбы тогдашнего Советского государства, начали попытку формировать ту же самую политику, какая была до революции".

"Вмешиваться в церковную жизнь, преследуя конкретные цели. А в то время к каким-то общегосударственным, может быть, интересам активно подключились интересы идеологические", – пояснил Кирилл, хотя перед этим Путин подчеркивал роль церкви во Второй мировой, в частности ее деятельность после послабления давления со стороны сталинских властей.

"Разумеется, президент и патриарх прямо не спорили: первый упоминал "самостоятельность" церкви, второй благодарил власть, что эту самостоятельность никто не пытается ограничить, как в былые времена. Однако за всеми формальными реверансами речи Кирилла и Путина обнажили противоречия между ними, разное понимание роли церкви", - отмечает журналист.

При этом Перцев указывает, что уже давно известно, что отношения между президентом и патриархом стали напряженными после начала украинского кризиса и конфликта в Донбассе.

"Для Владимира Путина поддержка церкви, которая могла раскритиковать украинские власти, была бы значимым пропагандистским инструментом – РПЦ, по его представлениям, должна была поддержать российское государство. Но для патриарха и РПЦ были важны хорошие отношения с украинскими властями – на территории Украины работает Украинская православная церковь Московского патриархата", - говорится в материале.

По словам Перцева, сейчас в ходу конспирологические теории, что в Кремле мечтают сменить ставшего строптивым патриарха на человека с более государственническими взглядами. Например, на епископа Тихона (Шевкунова), которого многие считают духовником Владимира Путина.

"Это, скорее всего, не так, но этот иерарх умело пользуется слухами и всячески подчеркивает свою близость к Кремлю. В религиозных кругах он воспринимается как "патриарх от власти", и это устраивает далеко не всех верующих и священников", - добавляет журналист, подчеркивая, что многие среди них не готовы воспринимать церковь как министерство пропаганды или вовсе один из его подотделов.

"Православных либералов (типа дьякона Андрея Кураева и людей с подобными воззрениями) излишнее внимание государства к церкви беспокоит, православные радикалы – типа Всеволода Чаплина и Натальи Поклонской – наоборот, полагают, что это государство должно помогать церкви. Роль РПЦ как инструмента Кремля не устраивает ни тех, ни других", - констатирует Перцев.

"Программная речь президента перед архиереями незадолго до президентской кампании только обострит эти противоречия. Не порадует она и равнодушных к религии граждан, которых беспокоит проникновение церкви в светские сферы жизни под государственно-пропагандистскими предлогами. Владимир Путин, вместо того чтобы попытаться сгладить острые углы, наоборот, подогрел опасения. Для атеистов он делает шаг в сторону церкви, для многих верующих – пытается установить контроль государства над церковью. Речь президента – свидетельство того, что в Кремле видят ситуацию в обществе в целом и в РПЦ в частности в искаженном свете", - резюмировал журналист.

Напомним, Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах.

Ранее Вести-ua.net писали, Кремль создает боевые отряды «казаков» на территории США.

Также Вести-ua.net сообщали, Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
415
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
832
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
480
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
487
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
433
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
413
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
326
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
388
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
1.2т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.3т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
867
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
351
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
414
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
396
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
705
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
483
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
566
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
567
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
367
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
441
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
736
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
882
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
485
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
731
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
633
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
440
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
529
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
482
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
388
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
353
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
381
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
578
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
424
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
553
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
424
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
413
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
448
Больше новостей