Стало известно о конфликте между Путиными и Кириллом из-за Украины

5-01-2018, 15:54 / Автор: Ілько Северин
Патриарх раскритиковал влияние государства на церковь
2.5т

Отношения между президентом РФ Владимиром Путины и главой Русской православной церкви патриархом Кириллом Кириллом стали напряженными после начала конфликта в Донбассе, поскольку для патриарха важны хорошие отношения с украинской властью.

Об этом пишет журналист Андрей Перцев в статье для российского отделения Корнеги-центра.

Он отмечает, что проявился конфликт публично во время Архиерейского собора РПЦ, который состоялся в декабре 2017 года в Москве.

Так, заметными стали противоречия в выступлениях Путина и Кирилла перед священниками в последний день собора.

В частности, патриарх раскритиковал влияние государства на церковь, причем критика коснулась и царской России. Он вспомнил о записке, которую премьер-министр Сергей Витте подал царю Николаю II в 1904 году.

"Витте говорил о том, что одна из причин потери влияния церкви на народ заключается в том, что между церковью и высшей церковной властью, церковью и народом есть некая бюрократическая прослойка. И действительно, через вмешательство государства не существовало прямого диалога церкви со всем обществом", – прямо заявил патриарх.

А в политике советских властей, о чем в своей речи вспомнил Путин, он увидел преемственность: они "через особые институции, включенные в спецслужбы тогдашнего Советского государства, начали попытку формировать ту же самую политику, какая была до революции".

"Вмешиваться в церковную жизнь, преследуя конкретные цели. А в то время к каким-то общегосударственным, может быть, интересам активно подключились интересы идеологические", – пояснил Кирилл, хотя перед этим Путин подчеркивал роль церкви во Второй мировой, в частности ее деятельность после послабления давления со стороны сталинских властей.

"Разумеется, президент и патриарх прямо не спорили: первый упоминал "самостоятельность" церкви, второй благодарил власть, что эту самостоятельность никто не пытается ограничить, как в былые времена. Однако за всеми формальными реверансами речи Кирилла и Путина обнажили противоречия между ними, разное понимание роли церкви", - отмечает журналист.

При этом Перцев указывает, что уже давно известно, что отношения между президентом и патриархом стали напряженными после начала украинского кризиса и конфликта в Донбассе.

"Для Владимира Путина поддержка церкви, которая могла раскритиковать украинские власти, была бы значимым пропагандистским инструментом – РПЦ, по его представлениям, должна была поддержать российское государство. Но для патриарха и РПЦ были важны хорошие отношения с украинскими властями – на территории Украины работает Украинская православная церковь Московского патриархата", - говорится в материале.

По словам Перцева, сейчас в ходу конспирологические теории, что в Кремле мечтают сменить ставшего строптивым патриарха на человека с более государственническими взглядами. Например, на епископа Тихона (Шевкунова), которого многие считают духовником Владимира Путина.

"Это, скорее всего, не так, но этот иерарх умело пользуется слухами и всячески подчеркивает свою близость к Кремлю. В религиозных кругах он воспринимается как "патриарх от власти", и это устраивает далеко не всех верующих и священников", - добавляет журналист, подчеркивая, что многие среди них не готовы воспринимать церковь как министерство пропаганды или вовсе один из его подотделов.

"Православных либералов (типа дьякона Андрея Кураева и людей с подобными воззрениями) излишнее внимание государства к церкви беспокоит, православные радикалы – типа Всеволода Чаплина и Натальи Поклонской – наоборот, полагают, что это государство должно помогать церкви. Роль РПЦ как инструмента Кремля не устраивает ни тех, ни других", - констатирует Перцев.

"Программная речь президента перед архиереями незадолго до президентской кампании только обострит эти противоречия. Не порадует она и равнодушных к религии граждан, которых беспокоит проникновение церкви в светские сферы жизни под государственно-пропагандистскими предлогами. Владимир Путин, вместо того чтобы попытаться сгладить острые углы, наоборот, подогрел опасения. Для атеистов он делает шаг в сторону церкви, для многих верующих – пытается установить контроль государства над церковью. Речь президента – свидетельство того, что в Кремле видят ситуацию в обществе в целом и в РПЦ в частности в искаженном свете", - резюмировал журналист.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
395
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
275
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
518
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
447
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
383
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
420
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
495
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
374
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
343
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
484
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
498
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
521
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
472
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
456
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
616
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
746
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
569
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
462
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
606
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
485
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
531
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
716
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
420
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
417
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
496
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
409
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
532
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
455
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
534
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
501
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
800
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
503
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
480
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
755
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
527
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
370
Больше новостей