Стало известно о конфликте между Путиными и Кириллом из-за Украины

5-01-2018, 15:54 / Автор: Ілько Северин
/
Патриарх раскритиковал влияние государства на церковь
2.3т

Отношения между президентом РФ Владимиром Путины и главой Русской православной церкви патриархом Кириллом Кириллом стали напряженными после начала конфликта в Донбассе, поскольку для патриарха важны хорошие отношения с украинской властью.

Об этом пишет журналист Андрей Перцев в статье для российского отделения Корнеги-центра.

Он отмечает, что проявился конфликт публично во время Архиерейского собора РПЦ, который состоялся в декабре 2017 года в Москве.

Так, заметными стали противоречия в выступлениях Путина и Кирилла перед священниками в последний день собора.

В частности, патриарх раскритиковал влияние государства на церковь, причем критика коснулась и царской России. Он вспомнил о записке, которую премьер-министр Сергей Витте подал царю Николаю II в 1904 году.

"Витте говорил о том, что одна из причин потери влияния церкви на народ заключается в том, что между церковью и высшей церковной властью, церковью и народом есть некая бюрократическая прослойка. И действительно, через вмешательство государства не существовало прямого диалога церкви со всем обществом", – прямо заявил патриарх.

А в политике советских властей, о чем в своей речи вспомнил Путин, он увидел преемственность: они "через особые институции, включенные в спецслужбы тогдашнего Советского государства, начали попытку формировать ту же самую политику, какая была до революции".

"Вмешиваться в церковную жизнь, преследуя конкретные цели. А в то время к каким-то общегосударственным, может быть, интересам активно подключились интересы идеологические", – пояснил Кирилл, хотя перед этим Путин подчеркивал роль церкви во Второй мировой, в частности ее деятельность после послабления давления со стороны сталинских властей.

"Разумеется, президент и патриарх прямо не спорили: первый упоминал "самостоятельность" церкви, второй благодарил власть, что эту самостоятельность никто не пытается ограничить, как в былые времена. Однако за всеми формальными реверансами речи Кирилла и Путина обнажили противоречия между ними, разное понимание роли церкви", - отмечает журналист.

При этом Перцев указывает, что уже давно известно, что отношения между президентом и патриархом стали напряженными после начала украинского кризиса и конфликта в Донбассе.

"Для Владимира Путина поддержка церкви, которая могла раскритиковать украинские власти, была бы значимым пропагандистским инструментом – РПЦ, по его представлениям, должна была поддержать российское государство. Но для патриарха и РПЦ были важны хорошие отношения с украинскими властями – на территории Украины работает Украинская православная церковь Московского патриархата", - говорится в материале.

По словам Перцева, сейчас в ходу конспирологические теории, что в Кремле мечтают сменить ставшего строптивым патриарха на человека с более государственническими взглядами. Например, на епископа Тихона (Шевкунова), которого многие считают духовником Владимира Путина.

"Это, скорее всего, не так, но этот иерарх умело пользуется слухами и всячески подчеркивает свою близость к Кремлю. В религиозных кругах он воспринимается как "патриарх от власти", и это устраивает далеко не всех верующих и священников", - добавляет журналист, подчеркивая, что многие среди них не готовы воспринимать церковь как министерство пропаганды или вовсе один из его подотделов.

"Православных либералов (типа дьякона Андрея Кураева и людей с подобными воззрениями) излишнее внимание государства к церкви беспокоит, православные радикалы – типа Всеволода Чаплина и Натальи Поклонской – наоборот, полагают, что это государство должно помогать церкви. Роль РПЦ как инструмента Кремля не устраивает ни тех, ни других", - констатирует Перцев.

"Программная речь президента перед архиереями незадолго до президентской кампании только обострит эти противоречия. Не порадует она и равнодушных к религии граждан, которых беспокоит проникновение церкви в светские сферы жизни под государственно-пропагандистскими предлогами. Владимир Путин, вместо того чтобы попытаться сгладить острые углы, наоборот, подогрел опасения. Для атеистов он делает шаг в сторону церкви, для многих верующих – пытается установить контроль государства над церковью. Речь президента – свидетельство того, что в Кремле видят ситуацию в обществе в целом и в РПЦ в частности в искаженном свете", - резюмировал журналист.

Напомним, Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 26 ноября.

Ранее Вести-ua.net писали, Кремль создает боевые отряды «казаков» на территории США.

Также Вести-ua.net сообщали, Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
998
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
342
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
325
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
372
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
377
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
460
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечки разговора с Уиткоффом
810
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
916
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
410
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
798
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
376
19:53
Гороскоп на 27 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Украинцам станет проще путешествовать за границу: что изменится в поездах
644
19:15
Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог
640
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
1.2т
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
781
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
676
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
313
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
892
17:21
Стив Уиткофф допускает "слишком вопиющие" ошибки в понимании российско-украинской войны - обозреватель The Times
787
17:02
До конца года Украина может получить военную помощь на сумму 5 млрд долларов - Рютте
697
16:43
Представлен смартфон, который получил встроенный сабвуфер
568
16:24
Украина не пойдет на уступки РФ в вопросе оккупированных территорий - заместитель руководителя ОП
542
16:05
Мирный план Трампа: Politico объяснило, как Украина сможет продолжать воевать без США
857
15:46
Курс валют в обменниках снова изменился: сколько стоит доллар
591
15:27
"Мирный план" из 28 пунктов основан на документе российского авторства - Reuters 
506
15:08
Атака на Запорожье: повреждена 31 многоэтажка
402
14:49
В США возмущены сливом разговоров Уиткоффа с россиянами
557
14:30
В Киеве водитель Porsche открыл стрельбу из-за ДТП
549
14:11
Гороскоп на 26 ноября по картам таро: для кого этот день будет особенным
506
13:52
Рубио заявил, что Дрисколл не прогнозировал Украине "неизбежное поражение"
582
13:33
Отключения света после завершения войны: как долго будут действовать графики
398
13:14
Трамп намекнул, что мирный план США по Украине сократился до 22 пунктов
464
12:55
Война в Украине может завершиться до конца этого года - Рютте
575
12:36
Цены на масло должны снизится: эксперт назвала причины
394
12:17
В Гидрометцентре рассказали, каким будет декабрь
636
11:58
В Украине строят крупный завод по производству соли
884
11:39
Мораторий на повышение коммунальных тарифов: на какие услуги цены не "заморожены"
442
Больше новостей