"Происходит катастрофа". Почему Испания выбрала раскол

29-10-2017, 22:15 / Автор: Влад Максімов
/
1.4т

В Испании развивается самый радикальный сценарий по каталонским событиям. Почти через месяц после непризнанного референдума 7-миллионная Каталония, которая по численности населения сопоставима со Швейцарией, официально объявила об отделении.

Мадрид не намерен отпускать мятежную провинцию и ввел в действие прямое управление регионом — по 155-й статье, которая никогда раньше не применялась. По конституции, центральные власти могут применить все меры для удержания мятежного региона. Некоторые местные СМИ пророчат даже военное вторжение с использованием армии и АТО.

Фашисты и сепаратисты

Скандальный референдум в Каталонии, который не признали ни испанские власти, ни ЕС, напомним, провели 1 октября. Тогда Мадрид прислал в регион полицию с дубинками и слезоточивым газом, сейчас в ответ на самопровозглашение уволили всю местную власть и объявили новые выборы на конец декабря. При этом власти Испании не против участия в них бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона. Сам отстраненный от власти каталонский лидер призвал сторонников к сопротивлению «демократическими методами» против прямого управления из Мадрида.

Обе стороны не признают указов друг друга, а каталонцы массово выходят на улицы (как с поддержкой отделения, так и за единство Испании), спускают испанские флаги и заявляют о готовности к борьбе. В англоязычной испанской прессе их уже называют rebels — ополченцами, как и сепаратистов в «ДНР-ЛНР».

«Напряженность нарастает, Мадрид может пойти на силовую операцию с арестами. Все может закончиться массовыми беспорядками и стычками, вплоть до вооруженного конфликта. А дальше — непрогнозируемо. Такого в Евросоюзе еще не было. Другой сценарий — в регионе таки проведут выборы, на которых и определится его будущее. Испанское правительство рискует, поскольку из-за натиска Мадрида сторонников независимости в провинции стало больше, что отразится и в новом каталонском парламенте. То есть отделение станет еще реальнее. Еще один вариант — каталонские власти будут игнорировать испанские указы, и провинция превратится в непризнанную республику», — рассказал «Вестям» Эдуард Альваро, независимый политолог.

Живущий в Украине испанский фотограф Хуан Мора считает, что проблема заключается в том, что никто не хочет вести переговоры. «По опросам, около 50% каталонцев не хотят независимости, но 80% населения хотели проведения референдума с гарантиями. То, что происходит сегодня в Каталонии, — катастрофа, а также ответ Мадрида — катастрофа», — говорит он. Живущие в Барселоне украинцы заметили аналогии с событиями в Украине. «Все это очень напоминает конфликт на Донбассе, только без войны. Пока, — поделился с «Вестями» экс-киевлянин Вадим Наконечный. — Каталонцев также считают «сепарами» и предателями, а те называют испанцев «фашистами». Они уверены, что кормят всю Испанию, а к ним не прислушиваются, только «доят». Кстати, четверть испанского экспорта — товары из Каталонии. Сейчас в воздухе витает тревога. Кажется, все идет к большой схватке».

Ветераны АТО готовы к борьбе

В Украине с неожиданным заявлением по каталонским событиям выступил батальон ветеранов АТО. Бойцы собрались в Испанию на борьбу с каталонцами. Всеукраинский союз ветеранов АТО разместил в соцсетях сообщение под лозунгом «Іспанія понад усе!» о формировании батальона для защиты единства Испании. «Когда в 2014 году угроза сепаратизма появилась на востоке Украины, граждане Испании бок о бок с украинскими добровольцами и с оружием в руках защищали нашу свободу и независимость. Поддержать испанских братьев, когда аналогичная угроза возникла в Испании, — наш священный долг», — сказано в сообщении.

Источник

Напомним, Астрологи назвали знаки зодиака, которые хорошо заработают в 2025 году.

Ранее Вести-ua.net писали, Один из главных антикоррупционеров Украины показал свой скандальный дом.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп пригрозил ввести новые тарифные ставки для более чем 150 стран, - Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:55
Умеров назначен на новую должность
109
12:36
The Economist обновил "справедливый" курс по индексу Биг-Мака
134
12:17
Выплаты ко Дню Независимости: на какие суммы можно рассчитывать
283
11:58
Назван самый комфортный город Украины в 2025 году
300
11:39
Цены будут расти не так быстро: украинский бизнес ослабил свои оценки по инфляции
154
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 июля: прогноз астрологов
341
11:01
Кабмин утвердил новый порядок выплат пенсий по решениям судов: что изменится
518
10:39
Рада возобновила военную подготовку для студентов-медиков
240
10:20
Без Tomahawk или JASSM: эксперт раскрыл настоящие планы США по поставкам оружия Украине
410
10:01
Ожидаются температурные контрасты: какой будет погода 18 июля
248
09:40
Финансовые аналитики ухудшили прогноз по курсу доллара
351
09:17
Гороскоп на 18 июля: прогноз для всех знаков зодиака
635
09:08
Трамп подаст в суд на WSJ из-за публикации о подарке Эпштейну
373
08:58
Венгрия ввела санкции против Украины из-за смерти мобилизованного
408
08:34
Зеленский заявил, что обсуждает с Трампом "мегасоглашение" о торговле оружием
366
08:13
Пенсии для украинцев, которые стали ВПЛ до полномасштабной войны: что изменилось
676
07:57
В НАТО разработали план молниеносной нейтрализации Калининградской области, - генерал
785
07:36
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
4.3т
07:14
РФ ускорила темпы захвата территорий Украины, - разведка Британии
577
22:57
Гороскоп на 18-19 июля для всех Зодиаков
985
22:43
В Украине будет тепло и мокро
433
22:19
У Дональда Трампа заметили синяки на руках — СМИ
588
22:03
Эксперты призывают не мыть авто летом: в чем причина
875
21:58
В США намерены резко нарастить производство ракет к Patriot, но есть нюанс
633
21:33
Орбан заявил о поджоге церкви на Закарпатье, полиция выясняет обстоятельства инцидента
676
21:14
Медведев предлагает превентивно ударить по Западу
20:56
В Украину вернули еще тысячу тел погибших - детали
427
20:41
Трамп подарил время: СМИ предупредили, что РФ может усилить летнее наступление
548
20:18
Верховная Рада назначила новый состав правительства: подробности
413
20:01
США грозит долговой кризис: прогноз автора «черного лебедя»
529
19:53
Гороскоп на 18 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Ливни с грозами почти везде: прогноз погоды на завтра
578
19:15
В Харькове 17-летний парень после ссоры расчленил своего друга
433
18:56
Астрологи назвали знаки зодиака, которые хорошо заработают в 2025 году
1.3т
18:37
Трамп пригрозил ввести новые тарифные ставки для более чем 150 стран, - Politico
481
18:18
Волокли по земле как мешок с картошкой: во Львове произошел очередной инцидент с ТЦК
3.2т
17:59
Зеленский резко ответил Гончаренко на вопрос о сроках службы в ВСУ
1.3т
17:40
Астрологи назвали знаки зодиака, которым стоит быть осторожнее во второй половине лета
1.4т
Больше новостей