Выборы в Бундестаг: что нужно знать украинцам

24-09-2017, 11:42 / Автор: Інна Волєва
/
1.2т

24 сентября в Германии состоятся очередные выборы в Бундестаг — немецкий федеральный парламент. От результатов голосования зависят и дальнейшие отношения Украины и Германии

В начале сентября уже состоялись теледебаты с участием действующего канцлера Ангелы Меркель и лидера партии СДПГ Мартина Шульца. 55 процентов опрошенных телезрителей отдали преимущество Меркель.

Выборы в Бундестаг: кандидаты и основные соперники

Основная борьба развернулась между Меркель, которая представляет партии ХДС/ХСС, и представителем социал-демократов – экс-председателем Европарламента Мартином Шульцем. В действующем Бундестаге эти партии являются партнерами по коалиции. Однако такое сотрудничество стало вынужденным для Меркель, бывшие партнеры которой из Свободной демократической партии в прошлый раз не преодолели 5-процентный барьер. Теперь одна из самых влиятельных женщин мира намерена занять пост федерального канцлера Германии в четвертый раз.

Социологические опросы демонстрируют лидерство партии Меркель: по разным оценкам, ХДС/ХСС должна набрать 36-37% голосов, социал-демократы отстают минимум на 10 пунктов. Партия «Альтернатива для Германии» набирает около 9-10,5%, Левая партия – 9-10%, Свободная демократическая партия – 8-8,5%, а «Союз 90/Зеленые» — 6,5-8%.

Выборы в Бундестаг стали поводом для дискуссий по проблемам беженцев, реформы образования и обновления школы, пошатнувшая инфраструктура, дефицит жилья в крупнейших городах ФРГ.

Предвыборные скандалы

Партия «Альтернатива для Германии» сделала проблемы миграционного кризиса и наплыва беженцев с Ближнего Востока главными в рамках своей агрессивной предвыборной кампании. На улицах немецких городов появилось несколько видов плакатов с антиисламскими месседжами. На одном из них изображены девушки в купальниках с подписью: «Паранджа? Мы предпочитаем бикини». На другом – фото беременной женщины и подписью: «Новые немцы? Мы сделаем их сами». К изображению поросенка «Альтернатива для Германии» дописала «Ислам? Он не вписывается в нашу кухню».

А 5 сентября выборы в Бундестаг омрачились нападением неизвестных на Ангелу Меркель, которую во время выступления в городе Хайдельберг забросали помидорами. Правда, помидоры не достигли цели: вместо канцлера хулиганы попали в журналистку Клаудию фон Браухич. Нападавшие так и не были задержаны, правда, их действия не смогли испортить Меркель настроения.

Донбасс, Крым и санкции против России

Сразу два крупных немецких политика во время предвыборной гонки выступили за ослабление или же отмену санкций против России.

Член СДПГ, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль высказался за то, чтобы «более не привязывать ослабление санкций против Москвы к реализации Минских договоренностей». «Нет смысла ждать, когда Минское соглашение будет выполнено, и только тогда снимать санкции с России. Давайте по крайней мере добьемся перемирия и отвода тяжелых вооружений и затем в качестве вознаграждения отменим санкции и поможем в восстановлении востока Украины», — заявил Габриэль.

Возмущенный заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что предложение Габриэля «напоминает уступки западных стран гитлеровской Германии в 1938 году».

Украинский министр иностранных дел Павел Климкин тоже ответил своему немецкому коллеге: «Такие сигналы очень вредны. Недавние заявления можно рассматривать только как заигрывание с Кремлем».

Кандидат на пост канцлера от «Альтернативы для Германии» Александр Гауланд в своем желании выиграть выборы в Бундестаг был еще более категоричен: он считает, что Крым никогда не вернется в состав Украины и что полуостров должен быть отдан России. Гауланд призвал постепенно отменить санкции против РФ.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заверил Гауланда, что Крым обязательно вернется в Украину и что «это произойдет гораздо раньше, чем кое-кто думает». «Заявления Гауланда тяжело превзойти в цинизме», — сказал украинский дипломат.

Напомним, Импорт газа в этом году обойдется Украине в почти 3 млрд долларов, - НБУ.

Ранее Вести-ua.net писали, Бывшего главу Европарламента выдвинули на пост канцлера Германии.

Также Вести-ua.net сообщали, Reuters проанализировали "мирный план" Трампа и предложение Украины: какие есть отличия.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:14
Орбан пугает людей Украиной и провел в Венгрии референдум
68
20:56
Трамп ведет шесть войн и проиграет все — Bloomberg
218
20:41
Погиб в Украине сын замглавы ЦРУ, который воевал за Россию — СМИ
255
20:18
В Подмосковье подорвали генерала генштаба РФ: кто он и какое отношение имеет к «нормандскому формату»
323
20:01
Крым останется за Россией, - Трамп
449
19:53
Четыре знака зодиака до конца недели сорвут джекпот
509
19:34
Атмосферный фронт с холодным воздухом накроет Украину: прогноз на завтра
320
19:15
Reuters проанализировали "мирный план" Трампа и предложение Украины: какие есть отличия
387
18:56
Средняя зарплата в корпоративном секторе Польши достигла исторического рекорда
300
18:37
На выходных погода в Украине кардинально изменится: в каком регионе станет особенно холодно
298
18:18
Эти три знака зодиака на днях окажутся в эпицентре скандала
688
17:59
Импорт газа в этом году обойдется Украине в почти 3 млрд долларов, - НБУ
288
17:40
Синоптики сообщили, какой будет погода в мае
346
17:21
Украину накроет очередная волна похолодания: когда вернутся заморозки
381
17:02
Китай может освободить часть импорта из США от 125% пошлин, - Reuters
274
16:43
Наблюдается несоответствие между спросом и предложением: НБУ прогнозирует дальнейшее повышение зарплат в Украине
383
16:24
Эти четыре знака зодиака в конце недели поймают удачу за хвост
813
16:05
В Киеве зафиксирован новый температурный максимум: прежний рекорд держался 75 лет
293
15:46
Украину в этом году покинут еще 200 тысяч человек, - прогноз НБУ
343
15:27
Украина передала США новую версию плана урегулирования войны: о чем говорится в документе
477
15:08
На границе Пакистана и Индии произошла перестрелка
334
14:49
Доллар начал дешеветь: обменники выставили новые курсы валют
355
14:30
Украина на грани дефолта: переговоры с кредиторами зашли в тупик
442
14:11
Гороскоп на 25 апреля по картам таро: что в этот день ждет каждого
589
13:52
Трамп разочарован своей неспособностью выступить посредником в прекращении войны, - CNN
511
13:33
В последнее время фиксируются постоянные взрывы и выстрелы в районе ЗАЭС, - МАГАТЭ
405
13:14
"Уход" США из Украины: New York Times проанализировало, как поступит Европа
571
12:55
В Украине объявили І уровень опасности: какие катаклизмы прогнозируют
12:36
НБУ прогнозирует повышение тарифов на коммуналку
427
12:26
Стив Уиткофф прибыл в Москву
398
12:17
Стармер выразил надежду, что прекращение огня в Украине может быть объявлено к лету
402
11:58
В Украине упали цены на огурцы: сколько теперь стоит килограмм
371
11:39
Какому знаку зодиака повезет 25 апреля: прогноз астрологов
791
11:20
Атака на Павлоград: дрон попал в многоэтажку, погибли люди
596
11:01
В Киеве завершили спасательную операцию на месте удара по жилому дому
448
10:42
Дефицит газа: по состоянию на апрель украинские хранилища оказались фактически пустыми
505
10:23
Каким будет курс доллара в ближайшее время: свежий прогноз
490
10:04
Теплая погода сменяется более прохладной: прогноз на сегодня
378
Больше новостей