Меркель пятый год отдыхает в одной рубашке, а премьер Канады шиканул на Багамах

7-08-2017, 23:59 / Автор: Влад Максімов
/
8.2т

Мировые лидеры разъехались по отпускам. Больше всех дней для отдыха взяли британский премьер Тереза Мэй и президент США Дональд Трамп.

А самый короткий отпуск у Ангелы Меркель, пишут Вести

Для президента США Дональда Трампа, который уехал отдыхать в свой частный гольф-клуб в Бедминстере (штат Нью-Джерси), — первые каникулы на посту президента. Он взял целых 17 дней, несмотря на то что работает в Белом доме лишь чуть более полугода и раньше говорил, что отдыхать вообще не намерен.

Во время предвыборной кампании в интервью телеканалу CNBC он говорил: «Так много всего нужно сделать, поэтому не думаю, что мы будем увлекаться отпусками». Трамп называет свой отпуск «рабочим», сообщает Би-би-си. Причем до этого он уже брал 11 дней «рабочего» отпуска и съездил в свои поместья в Палм-Бич и в Нью-Джерси. А в июне провел выходные в загородной госрезиденции в Кэмп-Дэвиде.

В США для многих 17 дней отпуска — что-то неимоверное. Большинство берет себе дней 10 в год, да и те разбивает

американский журналист Джошуа Гиллин

«Максимум позволяют себе две недели отдыха. В отпуске многие работают. Конкуренция на рынке труда большая, люди боятся потерять рабочее место. Поэтому к отдыху Трампа, конечно, много вопросов. Тем более он только полгода на работе, американцы в первый год вообще обычно не идут в отпуск или берут неделю. Но Трамп продолжает вести себя как предприниматель, а не чиновник, считая, что он сам устанавливает правила. Хотя как-то в своей книге он советовал людям, которые хотят достичь успеха, не брать отпуск. Мол, если вам не нравится ваша работа, то вы занимаетесь не своим делом», — уточняет Гиллин.

СМИ уже шутят насчет отпуска Трампа. На обложку журнала Newsweek поставили фото Трампа в кресле с пультом от телевизора, пакетом чипсов в руках и надписью «лентяй». И подпись: «Представьте, как плохо он бы себя почувствовал, если бы что-то начал делать». Тем временем в администрации Трампа официально объясняют, что у шефа были причины покинуть Белый дом. Там сейчас идет ремонт. В западном крыле здания, где расположен рабочий кабинет президента США, красят стены и проводят новые трубы, которые не меняли уже почти 30 лет.

Кстати, Барак Обама, предшественник Трампа, в свой первый президентский год брал восемь дней отпуска, тоже в августе. Тогда, в 2009 году, он поехал на остров Мартас-Винъярд, где играл в гольф. Трамп как-то даже подколол Обаму, заявив во время избирательной кампании: «Я буду работать для вас, я не буду отлучаться для игры в гольф». Кстати, до того как стать президентом, Обама, как и Трамп, заявлял, что главе государства отпуск не нужен.

Другие мировые лидеры тоже отдыхают. Канцлер Германии Ангела Меркель взяла меньше всех отпуска — неделю. Она с с мужем Иоахимом Зауэром уехала в горы, в Альпы. «Меркель занята выборами в бундестаг, которые предстоят в сентябре. А вообще немцам положено минимум 20 дней отпуска. Канцлер свой обычно разбивает: часть берет летом, остальное использует среди года», — сказал «Вестям» немецкий журналист Эрик Швицер. Как подметили в СМИ, Меркель пять лет подряд ездит в отпуск в одно и то же место и надевает ту же самую одежду: светлые брюки и красную клетчатую рубашку.

На днях ее сфотографировали папарацци на фуникелере с мужем, она была в темной ветровке, бежевых бермудах и бейсболке. При этом многие заметили ее невеселое выражение лица.

Британский премьер Тереза Мэй, которая в июне пережила непростые выборы в парламент, взяла три недели отпуска. Вместе с супругом Филиппом она уехала на север Италии, а затем они отправятся в Швейцарию, куда регулярно ездят вот уже 20 лет. Мэй увлеклается скандинавской ходьбой по горам.

«В Британии обсуждали ее наряд на отдыхе. Мэй надела розовое платье-рубашку британской бюджетной марки Next за 26 фунтов (около 900 грн. — Ред.). Некоторые посчитали это показухой, ведь в ее гардеробе есть одежда дорогих брендов. Другие говорили, что на отдыхе можно расслабиться и надеть хоть футболку из уличной лавки», — рассказала «Вестям» британская журналистка Оливия Мэйсон.

На широкую ногу любит отдыхать премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Его зимняя поездка с семьей на Багамы обошлась налогоплательщикам в сумму более $127 тысяч. Эта сумма всплыла в документах, представленных в палате общин. Десятки тысяч долларов потратили на выплату суточных госслужащим, которые сопровождали премьера. Перелет на самолете обошелся в $32 тысячи. Трюдо сказал, что на Багамах воспользовался вертолетом миллиардера принца Ага-Хана, а другие перелеты были оплачены из личных средств, поэтому не являются нарушением.

Напомним, В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов.

Ранее Вести-ua.net писали, Foreign Policy: Заговор против Европы.

Также Вести-ua.net сообщали, Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
84
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
145
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
152
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
322
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
277
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
225
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
272
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
241
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
333
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
380
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
1.5т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
413
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
984
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
900
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
695
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
984
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
537
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
686
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
1.2т
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.3т
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
760
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
1.6т
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
1.3т
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
561
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
4.6т
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
760
18:38
Эти три знака зодиака вот-вот оставят проблемы в прошлом, тяжелый этап наконец завершен
1.9т
18:19
Погода на выходных: местами температура снизится
519
18:00
США борются с РФ и Китаем за регион с критически важными металлами - Foreign Policy
768
17:41
Помощь на детей: кто получит 7 тысяч гривен
674
17:22
Трамп встретится с Орбаном: что лидеры стран будут обсуждать
621
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
858
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
548
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
1.3т
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
515
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
722
Больше новостей