The Guardian: Львов превращается в мусорную свалку

27-04-2017, 09:43 / Автор: Ілько Северин
/
Эта проблема становится новым политическим вызовов для города
1.8т

Львов, этот очаровательный город на западе Украины, приобрел добрую репутацию своей строгой красотой эпохи правления Габсбургов, а также своими многочисленными и оживленными кафе. Однако в последнее время он получил известность по совершенно иной причине — в нем скопились огромные кучи мусора.


В течение нескольких месяцев Львов пытается решить проблему, связанную с вывозом нескольких сотен тонн отходов, которые он производит каждый день. По словам муниципальных сотрудников, многие компании, занимающиеся сбором мусора, столкнулись с ограничением доступа на близлежащие мусорные свалки, и поэтому количество мест для размещения городских отходов резко сократилось. В результате на улицах и во дворах этой региональной столицы с населением около 750 тысяч человек стали образовываться горы мусора. Сегодня треть мусорных свалок Львова заполнены полностью, и их содержимое часто оказывается на улицах и на тротуарах — а люди проявляют беспокойство по поводу того, что будет с этими кучами мусора в течение наступающих теплых месяцев.


По словам Ивана Савицкого, его двор был очищен от мусора только после того, как он и его соседи, поочередно сменяя друг друга, стали оказывать давление на городские власти. Если ты им звонишь, напоминаешь им и надоедаешь им, то тогда они уберут мусор, — сказал он. — Если этого не делать, то мусор останется на месте«.


Однако продолжавшийся много месяцев кризис, похоже, приближается к своему окончанию благодаря недавно достигнутому соглашению между региональными и местными чиновниками. Однако эта проблема все еще оказывает свое воздействие на этот во многих других отношениях динамичный региональный центр. Львов пытается решить проблему вывоза мусора с мая прошлого года, когда возник пожар на крупнейшей мусорной свалке за чертой города. Его жертвами стали четыре человека. Вскоре после этого другие свалки перестали принимать городской мусор, а их представители оправдывали свои действия тем, что они опасаются повторения подобной катастрофы.


Активисты и жители объединились для того, чтобы блокировать — в некоторых случаях в буквальном смысле — перевозку отходов на расположенные вблизи их городов мусорные свалки. В других случаях, по словам мэра города Львова Андрея Садового, федеральные власти запретили свалкам принимать мусор из его города.


«Мы пришли к выводу о том, что скоро мы уже не сможем справляться с накопившимся мусором, — говорит он. — А это, возможно, и является желанным сценарием». Как это часто происходит на Украине — эта бывшая Советская республика испытывает сложности с введением транспарентной демократии, — частью сложившейся картины является политика. Проблема с мусором превратилась в политический футбол, и Садовый выступает с протестом против мусорной «блокады», созданной, по его мнению, центральным правительством в Киеве.


Садовый стал откровенным критиком украинского президента Петра Порошенко, который, по мнению мэра Львова, пытается очернить его и оказать давление на его политическую партию «Самопомощь». Хотя ее рейтинг в национальном масштабе остается на уровне однозначных чисел, «Самопомощь» смогла обеспечить себе поддержку среди лояльных сторонников, и эти люди устраивают теперь получающие значительный резонанс акции протеста против существующего правительства.


Порошенко и его администрация подвергаются все большей критике как со стороны своих политических противников, как и со стороны значительной части населения Украины. Причиной этой критики является неспособность правительства искоренить коррупцию и принять жесткие меры в отношении продажной олигархии.


«Логика весьма проста — если ты хочешь повлиять на политическую партию, то ты оказываешь давление на ее лидеров, — говорил Садовый. — Это давление оказывается на меня лично для того, чтобы я изменил свою позицию, а также для того, чтобы мои коллеги проголосовали так, как это устраивает президентскую администрацию».


Другие люди отвергают подобные утверждения. Оппоненты Садового считают, что он играет в политику для того, чтобы скрыть некомпетентность городских властей, особенно их неспособность найти альтернативные методы утилизации мусора еще до прошлогоднего пожара на свалке в селе Грибовичи.


Олег Синютка, назначенный президентом губернатор Львовской области, считает, что город искусственно затягивает решение проблемы с мусором. Он обвиняет руководство города в умышленном саботировании сбора отходов и в неспособности договориться с другими мусорными свалками.


В любом случае фиаско Львова с мусором привлекло внимание людей в стране, и эта проблема становится новым политическим вызовов для города, пытающегося представить себя в качестве прогрессивного примера для остальной Украины. Мусор стал вопросом национального уровня. Хроническое недофинансирование как из государственного бюджета, так и из средств инвесторов стала причиной отсутствия эффективной стратегии в области сбора и утилизации мусора. Ситуация стала настолько острой, что чиновники стали обсуждать возможность транспортировки мусора в Чернобыльскую зону отчуждения, хотя подобные предложения вряд ли получат значительную поддержку.


Недавно было заключено соглашение сроком на два года между львовской областной администрацией и расположенными вблизи городами относительно приемки мусора, а тем временем сам город ожидает ввода в эксплуатацию завода по переработке отходов, строительство которого финансируется правительством Франции и Европейским инвестиционным банком. Как ожидается, его строительство начнется уже в этом году.


Утилизация мусора не имеет широкого распространения на Украине. 95% твердых отходов — поразительный показатель! — закапываются по всей ее территории, тогда как в странах Евросоюза переработке подвергаются более 40% мусора.


«На Украине, когда мы рассуждаем о направлении движения, очень важно понимать, куда уже движется Европа», — говорит Ирина Миронова, активист движения «Ноль отходов» во Львове. В последние месяцы эта группа проводила специальные кампании по привлечению внимания общественности и призывала людей производить меньше отходов. Некоторые кафе откликнулись на этот призыв и стали предлагать скидки тем посетителям, которые приносят свои собственные емкости для мусора, а также сами стали заниматься утилизацией пакетиков для сахара и пластиковых трубочек.


Сознательное отношение к охране окружающей среды становится все более распространенным среди поколения образованной молодежи. Многие молодые люди уже посетили другие страны, они знакомы с европейской практикой и европейскими жизненными стандартами. Ожидаемое введение Евросоюзом безвизового режима с Украиной в конце нынешнего лета, несомненно, будет способствовать дальнейшему развитию этой тенденции.


«Для них это естественно, — говорит Андрей Москаленко, заместитель мэра Львова по вопросам развития. — Это не те вещи, о которых им должны говорить представители городской администрации или каких-либо других организаций».


Но пока Савицкий и другие жители Львова не видят никакой определенности в том, что касается вывоза мусора. «Эта проблема так и останется нерешенной, пока бюрократы не разберутся между собой по поводу своих интересов», — говорит он.

inosmi.ru

Напомним, В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота".

Ранее Вести-ua.net писали, Publico: Страна раненых солдат.

Также Вести-ua.net сообщали, Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
523
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
296
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
802
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
467
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
329
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
414
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
291
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
420
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
327
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
638
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
348
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
756
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
354
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
612
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
528
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.3т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
399
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
544
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
339
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
393
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
734
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
452
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
1.2т
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
462
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
455
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
500
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
369
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
473
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
494
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
457
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
421
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
404
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
785
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
416
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
698
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
467
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
466
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
684
Больше новостей