Le Figaro: Трамп впервые нарушил свои предвыборные обещания

12-04-2017, 10:01 / Автор: Ілько Северин
/
Внезапная атака, направленная на сирийские военные базы, явилась результатом его собственной воли
1.4т

"Приняв решение нанести воздушные удары по Сирии, Дональд Трамп, похоже, возобновил политику вмешательства в дела других государств, которую он осуждал во время своей избирательной кампании. Американский президент снова впал в дурные причуды Запада, который претендует на навязывание своих ценностей всему миру", - пишет в Le Figaro Матье Слама, политический аналитик и консультант, автор книги "Война миров", где изложены размышления о крестовом походе Путина против Запада.

"Впервые после своего вступления в должность Трамп нарушил свои предвыборные обещания. Последовавшие один за другим провалы "запрета на мусульман" и реформы Obamacare в области здравоохранения и защиты пациентов явились результатом деятельности судей и Конгресса, а не какой-либо измены со стороны его избирателей. Тогда как его внезапная атака, направленная на сирийские военные базы, явилась результатом его собственной воли", - говорится в статье.

"Во время своей президентской кампании Трамп придерживался другой линии. "Все началось с опасной идеи, согласно которой мы можем обратить в либеральную демократию страны, у которых нет ни опыта, ни интереса становиться либеральной демократией", - говорил Трамп. Войны с вмешательством, стремление навязать силой свою систему ценностей (либеральную демократию), воинствующий универсализм неоконсерваторов: Трамп обещал покончить с этой не только опасной, но также глубоко спорной философией, как с моральной, так и с философской точки зрения. В политическом плане Трамп пробуждал надежду на возможное сближение (столь желанное) с Россией и на рождение действительно мультиполярного мира", - утверждает автор.

"За несколько дней эти надежды рухнули - по крайней мере, временно. И можно считать, с известной долей сдержанности, что мы присутствуем при возвращении ключевого понятия либеральной и неоконсервативной мысли о "справедливой войне", - считает Слама.

"По мнению знаменитого немецкого юриста Карла Шмитта, христианское понятие "справедливая война" (его развивал испанский богослов и правовед Франсиско де Витория), которое признавало за противником его достоинство и статус, сильно отличается от современного значения этого слова. "В современном и дискриминационном понимании войны различие между справедливостью и несправедливостью войны служит именно для того, чтобы больше не признавать врага justus hostis (лат. - "неприятель, имеющий право ведения войны". - Прим. ред.) [достойным уважения], а считать его субъектом преступления".

"Потребовался Владимир Путин, чтобы напомнить Трампу о главной правде: Сирия является суверенным государством. С этой точки зрения, невозможно найти политическое решение, благоприятное для сирийского народа, если считать его сегодняшнего президента, каким бы одиозным он ни был, преступником, которого следует ликвидировать, и это в том конфликте, где у всех воюющих сторон руки запятнаны кровью. Добавим, что не странам Запада пристало решать, какой политический режим подходит сирийскому народу. Только народ Сирии должен принять решение о своей собственной судьбе, и только ООН должна снова взять в свои руки это досье и установить условия для возможности политического решения этого кризиса", - указывает Слама.

inopressa.ru

Напомним, Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак.

Ранее Вести-ua.net писали, The Washington Post: Почему россияне протестуют?.

Также Вести-ua.net сообщали, Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
249
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
184
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
244
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
199
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
231
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
367
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
985
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
309
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
417
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
428
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
455
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
626
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
579
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
487
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
408
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
452
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
839
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
389
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
450
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
373
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
500
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
641
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
1.1т
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
520
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
425
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
429
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
369
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
910
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
625
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
414
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
380
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
588
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
598
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
440
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
392
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
1.1т
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
401
Больше новостей