Власти Пекина не будут брать в этом году плату за похороны жителей города, которые завещают похоронить свои кремированные останки "экологичным" путем, сообщает People's Daily.
Соответствующий участок появится на столичном кладбище Чанцинъюань. Там для захоронения праха постоянных жителей Пекина будут предлагаться компактные биоразлагаемые урны, а поверх захороненных урн будут высажены деревья, кусты и трава, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.
Традиционных могильных плит или памятников ставить здесь не планируется, однако на участке будет выделено место для размещения QR-кодов, с помощью которых можно будет узнать подробную информацию о захороненных, включая их фотографии.
Китай издавна испытывает недостаток земель для строительства кладбищ. Власти рассчитывают, что на каждом квадратном метре "экологичного" участка можно будет захоронить прах не менее десяти усопших, в то время как при традиционном захоронении праха на такой территории размещалось не более двух урн.
На каждые "экологичные" похороны властями будет выделяться субсидия в размере 4 тысяч юаней (около 580 долларов).
Напомним, Google во втором квартале 2025 года удалил почти 11 тысяч пропагандистских каналов в YouTube.
Ранее Вести-ua.net писали, Ученые нашли место захоронения "Моны Лизы".
Также Вести-ua.net сообщали, Новые правила сдачи на права: что изменилось в 2025 году.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →