Financial Times: Европа обязана твердо стоять на стороне Украины

3-02-2017, 09:40 / Автор: Ілько Северин
/
Вашингтон очень скромно ответил на насилие и даже не упомянул Россию в своем заявлении относительно Авдеевки
1.4т

Принципы дружественного подхода президента США Дональда Трампа к Владимиру Путину не скрывались. К счастью, американский президент не отменил санкции против Москвы в одностороннем порядке во время телефонного разговора с российским лидером в минувшую субботу после того, как были озвученны предположения, что он может это сделать. Но уже через считанные часы после этого вспыхнули масштабные бои на Востоке Украины в городе Авдеевка, тысячам жителей которого может понадобиться эвакуация.

Об этом в редакционной статье пишет Financial Times, добавляя, что оживление войны может указывать на желание Москвы надавить на Трампа, чтобы он все же отменил санкции. Вероятно в Авдеевке происходит проверка, насколько Украина важна для новой американской администрации.

Издание отмечает, что непосредственной причиной возобновления боев можно точно назвать вакуум лидерства США в вопросе Украины. Вашингтон очень скромно ответил на насилие и даже не упомянул Россию в своем заявлении относительно Авдеевки. Это настораживает не только Киев, но и все столицы в Европе. Также тревожным является то, что Минские соглашения, которым вот уже почти два года и которые должны были установить мир на Востоке Украины, едва теплятся. Киев не смог в парламенте утвердить специальный статус для захваченных территорий Донбасса.

И его можно понять, учитывая то, что Россия так и не вывела свои силы с украинской территории и не вернула Украине контроль над ее границами. Российские комментаторы тем временем уже открыто говорят об отсутствии необходимости Москве выполнять Минские соглашения, когда в Вашингтоне появился дружественный президент, а Франсуа Олланд во Франции уже вот-вот покинет Елисейский дворец. Поэтому Минскому процессу жизненно необходима активызация и креативная дипломатия. Издание пишет, про дыру, которую за собой оставила администрация Трампа, должна заполнить Европа.

Это означает, что лидерскую роль должна сыграть, прежде всего, канцлер Германии Ангела Меркель как ключевой участник переговоров в Минске со стороны Запада. Противостоять Москве будет сложнее без надежной поддержки в Вашингтоне, которую она имела во времена президентства Барака Обамы, хотя он сам участия в переговорах не принимал. Поэтому дипломатии канцлера придется иметь дело не только с Путиным и президентом Украины Петром Порошенко. Ей также придется убедить Трампа в жизненной важности Украины для безопасности Европы, с которой США десятилетиями связывали и собственную безопасность. Люди, осведомленные о деталях ее разговора с американским президентом на прошлой неделе, говорят, что Меркель уже сделала первые шаги в этом направлении.

Меркель и другие европейские лидеры должны также убедить Трампа не заключать никаких «сделок» с Путиным ценой украинских интересов.

Важные лидеры Республиканской партии, такие как Джон Маккейн, тоже должны сыграть свою роль. Если Трамп решит отменить санкции США без серьезных движений назад со стороны Москвы и демонстрации с ее стороны уважения к украинскому суверенитету, Меркель должна быть готова укрепить позиции Европы и добиться, чтобы европейские санкции остались в действии. Учитывая, что ЕС для России больший торговый партнер, чем США, это может убедить Москву, что в ее национальных интересах отступить от Украины.

zn.ua

Напомним, Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, The Atlantic: Соединенные Штаты уступают Украину России.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
119
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
144
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
177
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
210
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
271
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
461
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
278
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
314
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
457
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
257
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
552
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
1.4т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
319
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
343
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
378
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
403
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
474
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
457
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
458
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
576
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
580
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
549
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
731
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
362
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
1.1т
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
474
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
424
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
912
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
487
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
481
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
913
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
820
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
559
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.4т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.8т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
566
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
381
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
502
Больше новостей