Washington Post: США готовят новые санкции против России

28-12-2016, 11:33 / Автор: Ілько Северин
/
Меры будут включать в себя как экономические санкции, так и дипломатическое осуждение действий РФ
1.3т

Администрация президента США Барака Обамы разрабатывает комплекс мер в ответ на предполагаемое вмешательство России в американские выборы 2016 года.

По словам чиновников, меры будут включать в себя как экономические санкции, так и дипломатическое осуждение действий России.

В настоящее время дорабатываются детали ответных мер, которые также будут включать в себя секретные кибероперации в отношении России, отмечают чиновники. Некоторые детали ответного комплекса мер могут быть обнародованы уже на этой неделе. Часть санкций вызвала бурное обсуждение в Белом доме. Закон 2015 года дает президенту США полномочия принимать ответные меры в случае кибератак из-за рубежа. Но в нем не упоминаются кибероперации, призванные повлиять на ход президентских выборов. Американские чиновники работают над адаптацией закона в условиях предполагаемого вмешательства российских хакеров в избирательный процесс.

Барак Обама пообещал дать ответ на вмешательство Москвы уже в этом месяце. Чиновники заявляют, что цель ответных санкций – не только наказать, но и удержать от подобных действий в будущем.

«Я обеспокоен тем, что произошло с нами на этих выборах, и я также обеспокоен тем, что произойдет в будущем. Я твердо убежден в том, что хакеры скажут: «Это отлично сработало в 2016, давайте продолжать». В нашей стране выборы каждые два года», — заявил представитель администрации Обамы.

Президент США Барак Обама отметил большое количество американских санкций в отношении России, введенных за агрессию Москвы на востоке Украины и аннексию Крыма. Некоторые эксперты сомневаются в эффективности дополнительных санкций, введенных за кибератаки во время президентских выборов в США. Тем не менее, чиновники отмечают эффективность новых санкций в комплексе с уже существующими. Один из способов реализации подобных санкций в условиях существующего закона заключается в присвоении избирательным базам данных страны статуса «критической инфраструктуры».

В Совете национальной безопасности США пришли к выводу о том, что для применения санкций в отношении российских хакеров необходимо выполнить ряд условий. «Во-первых, нужно доказать, что сама избирательная инфраструктура, такая, как базы данных штатов, является критической инфраструктурой. А во-вторых, что русские на самом деле навредили ей», — сообщил один из представителей администрации. По данным сотрудников Совета безопасности, несмотря на проникновение российских хакеров в базы данных, они не нанесли им урон. Некоторые аналитики считают, что базы данных избирателей можно классифицировать как «правительственные средства», что является одним из 16 критических секторов инфраструктуры.

Чиновники администрации Обамы также хотели бы помешать новоизбранному президенту Дональду Трампу совершить откат любых ответных мер, предпринимаемых ими в отношении виновных в кибератаках, до прежнего уровня. Команда Трампа пока не проводила брифингов с Белым домом по вопросам кибербезопасности и потенциального использования киберсанкций. Отсутствие такого рода обсуждений вызывает обеспокоенность у ряда должностных лиц, которые боятся того, что достижения предыдущей администрации в сфере кибербезопасности могут быть нивелированы следующей администрацией, если ей не удастся понять их важность.

zn.ua

Напомним, Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026.

Ранее Вести-ua.net писали, Как российские хакеры взламывали американскую избирательную систему.

Также Вести-ua.net сообщали, Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
351
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
242
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
353
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
580
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
549
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
535
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
675
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
468
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
811
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
301
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
427
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
683
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
401
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
666
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.3т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
388
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
672
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
382
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
414
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
702
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
402
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
957
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
369
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.2т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.5т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
532
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
393
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
661
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
446
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.5т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
419
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
407
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
933
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
530
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
870
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
443
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
436
Больше новостей