Foreign Policy: Россия исключена из списка высших военных приоритетов США

22-12-2016, 09:48 / Автор: Ілько Северин
/
В служебной записке Пентагона излагаются главные «военные приоритеты» администрации Трампа
1.8т

Россия исключена из списка высших военных приоритетов Трампа. Об этом свидетельствует служебная записка Министерства обороны, хотя руководство Пентагона по-прежнему называет Москву угрозой номер один для США.

В служебной записке Пентагона излагаются главные «военные приоритеты» администрации Трампа, к которым относятся разгром «Исламского государства» (запрещенная в России организация — прим. пер.), устранение бюджетных ограничений, разработка новой стратегии кибербезопасности и поиск источников повышения эффективности. Но в этом меморандуме, который удалось получить Foreign Policy, нет ни единого упоминания России, которую высокопоставленные представители военного ведомства называют угрозой номер один для США.

«Люди там теперь очень обеспокоятся, не увидев в списке Россию», — сказала бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона Эвелин Фаркас (Evelyn Farkas), занимавшаяся там вплоть до своего ухода политикой в отношении России.

Долгие годы высокопоставленные руководители из Министерства обороны и разведывательного сообщества называли Россию первоочередной угрозой, поскольку эта страна обладает огромным ядерным арсеналом, самыми современными возможностями для ведения кибервойны, модернизирует свою армию и с готовностью бросает вызов США и их союзникам на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и в других регионах мира.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд (Joseph Dunford), который сохранит свой пост после инаугурации Трампа 20 января, заявил в прошлом году конгрессу, что нет угрозы серьезнее, чем Россия.

«Если вести речь о стране, которая представляет угрозу существованию Соединенных Штатов, то я бы указал на Россию, — сказал Данфорд, выступая в сенатском комитете по международным отношениям. — Если посмотреть на ее действия, то они вызывают серьезную тревогу». В числе других первоочередных угроз он назвал Китай, Северную Корею и «Исламское государство» — именно в таком порядке.

Датированная 1 декабря служебная записка была написана исполняющим обязанности заместителя министра обороны по политическим вопросам Брайаном Маккеоном (Brian McKeon) и адресована его сотрудникам. В этом меморандуме Маккеон отметил, что список приоритетов из четырех пунктов был передан ему Мирой Рикардел (Mira Ricardel), работавшей в администрации Буша, а сегодня вошедшей в состав руководства команды переходного периода Трампа и занимающейся делами Пентагона.

В записке особое внимание уделено бюджетным вопросам, «усилению мощи» и борьбе с терроризмом в Ираке и Сирии; но вместе с тем, там отмечены совещания представителей Министерства обороны и команды Трампа по вопросам Китая и Северной Кореи. Однако Россия там не упоминается.

Представитель переходной команды Трампа отказался сообщить о том, какое место эта страна занимает в оборонных приоритетах избранного президента, однако сказал, что эта служебная записка «не всеобъемлюща».

«Со стороны СМИ было бы серьезной ошибкой и заблуждением делать предположение о том, что этот список вопросов является исчерпывающим и представляет весь перечень приоритетов избранного президента», — заявила пресс-секретарь команды Трампа Джессика Дитто (Jessica Ditto).

Представитель Пентагона отказался прокомментировать приоритеты администрации Трампа, но отметил, что переходную команду регулярно информируют по вопросам, связанным с Россией.

«Пусть они сами характеризуют свои приоритеты, — заявил Foreign Policy заместитель пресс-секретаря Пентагона Гордон Троубридж (Gordon Trowbridge). — Мы провели с ними множество брифингов, в том числе и о политике в отношении России. Это весь объем наших знаний об их приоритетах».

С начала кампании Трамп открыто заявлял, что улучшение отношений с Россией — в интересах США, особенно что касается контртеррористической деятельности в Ираке и Сирии.


«Разве это не здорово, если бы мы сумели поладить с Россией и разгромить ко всем чертям ИГИЛ?» — сказал Трамп в июле, после чего неоднократно повторял эту мысль в ходе предвыборной кампании.

На прошлой неделе он выдвинул главу ExxonMobil Рекса Тиллерсона на должность госсекретаря, заявив, что обширные деловые связи этого нефтепромышленника в России будут огромным преимуществом на международных переговорах. Под руководством Тиллерсона ExxonMobil выступала против американских санкций, наложенных на Москву за ее вооруженное вторжение на Украину и захват Крыма в 2014 году. Этот нефтяной гигант в случае отмены санкций получит в России миллиарды долларов прибыли.


Сигналы Трампа на всем протяжении избирательной кампании заметно улучшили отношение Великой старой партии к России, о чем говорят результаты недавнего опроса. Но внешнеполитический истэблишмент США, включая большую группу сотрудников Пентагона, Госдепартамента и ЦРУ, по-прежнему очень скептически относится к Москве.

Стивен Пайфер (Steven Pifer) из Института Брукингса (Brookings Institution), 25 лет проработавший дипломатом в Госдепартаменте, заявил, что эта служебная записка «удивляет и вызывает беспокойство… с учетом того, что русские делают против Украины, с учетом их усилий по модернизации армии, враждебных высказываний Москвы, звучащих на протяжении трех последних лет, и действий НАТО по укреплению неядерных сил сдерживания и повышению обороноспособности прибалтийского региона».

В феврале уходящего года директор Национальной разведки Джеймс Клэппер (James Clapper) подчеркнул, что террористическая группировка «Исламское государство» далеко не так опасна для американских интересов, как Москва. «„Исламское государство“ не в состоянии нанести смертельный урон США, — сказал он. — А Россия в состоянии».

Такая точка зрения нашла свое отражение в действиях федерального правительства по распределению многомиллиардного военного бюджета. Руководитель ведомства Пентагона по закупкам вооружений заявил в этом месяце, что американский оборонный бюджет в настоящее время сосредоточен главным образом на противодействии Москве.

В законопроекте о военных расходах на 2014 год Белый дом предусмотрел выделить дополнительно 3,4 миллиарда долларов на развертывание в Восточной Европе двух дополнительных бригад сухопутных войск, а также на размещение в передовых хранилищах сотен танков и других видов бронированной техники, которые планируется задействовать в случае войны с Россией.

Пентагон и его натовские союзники пересмотрели программы боевой подготовки, и включили в них элементы копирования боевых действий российских вооруженных сил, о чем сообщил командующий сухопутными войсками в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес (Ben Hodges). На западе Украины размещены сотни американских, британских и канадских военнослужащих, которые обучают украинские войска. Эти украинцы ежедневно ведут боевые действия на востоке страны против сепаратистов, которых обучает и оснащает Россия. По словам Ходжеса, многими подразделениями сепаратистов командуют российские офицеры.

При администрации Трампа эти инициативы могут быть отменены. Но без борьбы не обойдется. Республиканские ястребы в конгрессе, в том числе, сенаторы Марко Рубио (Marco Rubio) и Джон Маккейн (John McCain), пообещали бороться против ослабления жесткой политики в отношении России. На прошлой неделе Рубио открыто заявил, что вряд ли поддержит кандидатуру Тиллерсона в ходе слушаний при утверждении в должности, где может разгореться нешуточная борьба.

Однако многие говорят, что пока слишком рано судить о том, какую политику в отношении России будет проводить Пентагон при Трампе, поскольку в должности пока не утвержден генерал Джеймс Мэттис (James Mattis), которого Трамп прочит в министры обороны.

«Я бы немного подождала, пока не появится больше конкретики, и пока мы не услышим лично от генерала Мэттиса, каковы будут его приоритеты», — сказала научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies) Хезер Конли (Heather Conley).

Осведомленный в вопросах передачи власти представитель военного ведомства подтвердил, что команда Трампа встречалась с соответствующими должностными лицами, которые занимаются в Пентагоне вопросами политики в отношении России. Вместе с тем, он подчеркнул: «Прений там почти не было, и речь шла в основном о настрое».

Второй официальный представитель Пентагона назвал эти совещания высокопрофессиональными, однако сказал, что детали политики новой администрации разобрать трудно, поскольку новый министр обороны пока не назначен.

Посмотрев служебную записку, Фаркас сказала, что официальные лица в Пентагоне окажут серьезное сопротивление президенту, если тот попытается сохранить свои стратегические приоритеты в их нынешнем виде. «Они найдут возможность, чтобы тянуть время, — заявила она. — Нынешнему председателю Объединенного комитета начальников штабов еще полгода находиться в должности, а он согласен с тем, что Россия — это угроза номер один».

inosmi.ru

Напомним, Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов.

Ранее Вести-ua.net писали, The Atlantic: Соединенные Штаты уступают Украину России.

Также Вести-ua.net сообщали, Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
413
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
506
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
839
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
522
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
565
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
482
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
678
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
711
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
2.6т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.1т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
611
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
524
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
660
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.5т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
499
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
760
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
1.9т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
984
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
2.2т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
616
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
507
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
1.1т
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
615
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
1.3т
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
514
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
1.3т
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
711
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
932
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
844
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
518
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
634
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
431
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
444
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
1.2т
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
1.4т
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
885
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
659
Больше новостей