Newsweek: Когда же Украина сможет получить оружие от США

20-10-2016, 10:06 / Автор: Ілько Северин
/
Дебаты относительно Украины в основном сосредоточены на вопросе уместности передачи летального оружия
1.3т

В США общественные дебаты относительно Украины в основном сосредоточены на вопросе уместности передачи летального оружия. Проблема такой помощи очень важна, учитывая риск российской эскалации и неопределенного обязательства США по обороне Украины.

В это время, анализ украинских возможностей и вызовов, с которыми столкнулся Киев, указывает на потенциал американской поддержки фундаментальной реформы украинского оборонного сектора.

Об этом на страницах Newsweek пишут политолог корпорации RAND Эндрю Радин и бывший заместитель Госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Линн Дэвис.

Авторы напоминают о недавно опубликованных выводах RAND относительно украинского сектора безопасности. Исследование было проведено по просьбе администрации президента Украины. Его авторы призвали провести основательную реформу как в системе внутренней безопасности, так и в оборонном секторе. Оценивая оборонную отрасль, эксперты RAND изучали широкий спектр институтов: от разведки, служб внутренней безопасности до оборонно-технических служб. Кроме того, был проведен анализ всех уровней от боевых единиц до министерств.

До начала войны в Донбассе украинская армия фактически была небоеспособной. С 2014 года состоялись серйозные улучшения, однако у Украины все равно остались основательные проблемы, которые нельзя легко решить с помощью иностранного оружия или помощи. Однако, если их устранить, боеспособность Вооруженных сил Украины вырастет, они начнут эффективнее использовать ресурсы и смогут достичь евроатлантических стандартов прозрачности и ответственности. Авторы отмечают, что сейчас в Украине существуют разногласия и неясности относительно того, как исполнительная власть руководит сектором обороны и безопасности.

Полномочия президента в этой сфере фактически не отличаются от полномочий правительства. Украинское министерство обороны и Генеральный штаб ВСУ не соединены в единую цепь командования. В это же время, обеими ведомствами руководят военные офицеры, что подрывает координацию, ответственность и общественный контроль. Службы внутренней безопасности, разведки и армия не обмениваются данными. Главное ведомство, которое обеспечивает координацию – это СНБО. Но оно выполняет роль форума для обсуждений и имеет очень ограниченные полномочия по регуляции решений чиновников. Ряд шагов может помочь решить эти проблемы. В частности, следует четко разграничить полномочия не только высокопоставленных чиновников, но и руководителей всех уровней, а также расширить роль СНБО, реструктуризировать оборонный истеблишмент и поместить Генеральный штаб ВСУ под контроль гражданского министерства.

Также, несмотря на значительный прогресс в техническом обеспечении армии, до сих пор существуют пробелы, которые нельзя легко заполнить западным оборудованием и тренировками. У Украины есть большая оборонная промышленность, которая производит широкий спектр передового военного оборудования. Но эта индустрия сосредоточена на экспорте частично и из-за украинского законодательства. Внеконкурсные контракты как часть ежегодного оборонного заказа подрывают конкуренцию и эффективность. Украина добилась значительных сдвигов благодаря новой прозрачной системе электронных закупок. Но старая система закупки вооружений продолжает препятствовать правительству мобилизовать оборонную индустрию для эффективного обеспечения военных нужд Украины. В 2014 году украинские боевые подразделения не имели даже базового обеспечения. Сейчас эта проблема решена. Однако Украина продолжает полагаться на «бумажную» систему учета вооружений и обеспечения.

Без современной электронной инвентаризационной системы США и другие союзники не смогут передать Украине современное оружие. Кроме того, проблемы со своевременной доставкой критически необходимого обеспечения сохранятся. Авторы отмечают, что это лишь несколько проблем из большого списка вызовов, которые стоят перед украинским оборонным истеблишментом. Коренные и важные изменения должны быть проведены именно украинцами, а не иностранными советниками. США и западные союзники должны лишь поддержать и помочь провести эти изменения.

zn.ua

Напомним, Россияне пытаются продвинуться в направлении Покровского в Днепропетровской области.

Ранее Вести-ua.net писали, Как российские хакеры взламывали американскую избирательную систему.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

23:57
В Чехии стартовал сбор средств на украинскую баллистическую ракету "Фламинго"
77
22:43
В Украине станет немного теплее: прогноз на 22 октября
272
22:19
В Бельгии рассказали, когда смогут передать Украине свои истребители F-16
700
22:03
В Венгрии вспыхнул главный НПЗ страны
479
21:58
Дело об убийстве Фарион: в суде заслушали тайного свидетеля
798
21:33
Россияне пытаются продвинуться в направлении Покровского в Днепропетровской области
827
21:14
Украинцы по заказу россиян собирались поджечь "Новую почту" в Бухаресте — румынская разведка
456
20:56
"Украина остается во власти нацистов": Лавров выступил против немедленного перемирия
1.3т
20:41
В Киеве во время тревоги будут перекрывать движение по одному из мостов: детали
441
20:18
Скандал с ограблением Лувра получил продолжение
835
20:01
Странная аномалия изменила поведение Земли: что выяснили ученые
786
19:54
Гороскоп на 22 октября: прогноз для каждого знака зодиака
890
19:35
Трамп хочет быстрого завершения конфликта, территориальный результат не важен - The Wall Street Journal
651
19:16
Призывы к немедленному перемирию противоречат договоренностям Путина и Трампа, - Лавров
18:57
В Украине заметно похолодает и начнутся дожди: прогноз погоды на ближайшие дни
646
18:38
Гороскоп карьеры и бизнеса на 2026-й год: какие знаки зодиака станут наиболее успешными
18:19
Трамп снова попал в ловушку Путина,, - экс-посол США
809
18:00
В Украине в 17-й раз продлили военное положение и всеобщую мобилизацию
541
17:41
Впервые в истории Франция посадила своего экс-президента в тюрьму
904
17:22
Недвижимость в Украине: где самые дорогие и дешевые цены на квартиры
598
17:03
Тысяч “Фламинго” не будет: нардеп рассказал, кто провалил массовый выпуск ракет в Украине
6.4т
16:44
Комитет Рады одобрил правки к бюджету-2025: расходы будут увеличены
740
16:25
Украина входит в один из самых сложных отопительных сезонов: будет ли дефицит газа
450
16:06
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
898
15:47
В Москве заявили, что договоренности о встрече Рубио и Лаврова не было
891
15:28
Стоимость может составлять триллионы долларов: на Луне обнаружили настоящие сокровища
655
15:09
Резкое снижение температуры на улице: когда включат отопление
498
14:50
Запланированная встреча Трампа и Путина в Будапеште вызвала серьезное беспокойство в Европе - Financial Times
1.1т
14:31
Дефицит мощности: в Украине вновь вводят графики отключений электроэнергии
739
14:12
Стоимость золота снизились после рекордного скачка
437
13:53
Можно увидеть невооружённым глазом: в небе над Украиной появилась уникальная комета
552
13:34
Сколько часов будет работать мобильная связь во время блэкаутов
709
13:15
Индия переходит с российской на ближневосточную нефть, - Bloomberg
12:56
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
475
12:37
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
12:18
Погода будет неустойчивой, ожидаются значительные колебания температуры воздуха
395
11:59
Трамп приказал снести часть Белого дома, работы уже начались
511
11:40
Эти продукты помогут снизить уровень холестерина
716
Больше новостей