Washington Post: Путину придется заплатить за ошибки в Сирии

30-09-2016, 10:05 / Автор: Ілько Северин
/
Путин нанес большие потери не только беззащитным сирийцам, но и своей стране

Президент России Владимир Путин, может, и мнит себя великим стратегом, но в Сирии он сделал ошибку, которая будет преследовать его и Россию очень долго.

Об этом пишет на страницах The Washington Post бывший специальный помощник президента Барака Обамы и координатор Белого дома по вопросам Ближнего Востока, Северной Африки и стран Персидского залива Филипп Гордон.

12 сентября американо-российским соглашением о перемирии администрация Обамы предложила Путину способ идти вперед, что с российской точки зрения можно назвать чистой победой. Ее полное выполнение означало бы предотвратить смену режима в Дамаске в краткосрочной перспективе, на чем настаивал российский президент. Кроме того, это усилило бы влияние России на Ближнем Востоке, установило бы военное сотрудничество между РФ и США против террористов, закончило бы жестокий конфликт и защитило бы российские средиземноморские военные базы. С точки зрения Москвы, это означало бы хороший результат. Но поддерживая режим Асада беспощадными бомбардировками Алеппо, Россия уничтожила эту сделку.

Сделав это, Путин нанес большие потери не только беззащитным сирийцам, но и своей стране. Гарантий того, что американо-российское мирное соглашение сработает, никогда не было. Не исключено, что сирийский режим несет большую ответственность за уничтожение гуманитарного конвоя ООН на пути в Алеппо, чем Россия. Ведь так же, как США часто трудно контролировать своих союзников, Москва, вероятно, не полностью контролирует Асада. И именно поэтому выполнение соглашения принесло бы России больше выгоды, чем тот путь, который она выбрала. Во-первых, потому что Россия и Асад не могут победить, даже усилив бомбардировки.

Потеряв 100 тысяч солдат за пять лет войны, у сирийского режима просто нет человеческих ресурсов, чтобы удержать под контролем всю Сирию. Даже после всех массовых убийств и переселений, страна все равно остается суннитской. И это большинство продолжит бороться при поддержке Саудовской Аравии, Катара или Турции.

«Уничтожая Алеппо вдребезги, Путин, вероятно, думает о Чечне, с которой он так же жестоко расправился в 1999 году. Но ему следовало бы вспомнить Афганистан. Кровавая бойня, которую Путин устроил против мирного населения Сирии, может подтолкнуть к организации терактов против России радикальных мусульман, разъяренных российскими действиями», — говорится в статье.

Во-вторых, Европа и арабский мир могут наказать Россию за Алеппо. Российская экономика уже страдает от низких цен на нефть, западных санкций и слишком дорогостоящих военных авантюр в Украине и Сирии. Теперь все шансы Кремля избавиться от санкций и возобновить энергетическое сотрудничество с европейцами или саудитами серьезно уменьшатся, что продолит экономическую боль. Саудовской Аравии и другим членам Совета сотрудничества в Персидском заливе стоит подумать о собственных экономических санкции против России, чтобы четко выразить свое недовольство.

В-третьих, Путину стоит подумать, каким будет ответ США. Ни для кого не секрет, что Обама пытался избежать любой эскалации в Сирии, которая могла бы привести к росту необходимости прямого военного вмешательства со стороны его страны. Но Вашингтон поддерживал силы, которые борются с режимом Асада. И теперь он может увеличить эту поддержку, что повысит цену участия в войне для России.

Трудно сказать, что Дональд Трамп, став президентом, сделает в вопросе Сирии. Он занял настолько лояльную к России позицию, что не исключено, что Путин может рассчитывать на его поддержку. Но, по мнению автора, более вероятным сценарием остается приход в Овальный кабинет Хиллари Клинтон, и Путину придется иметь дело с американским лидером, который давно призывал закрыть небо над Сирией, очень скептически относится к российскому вмешательству и хочет восстановить американское лидерство на Ближнем Востоке.

zn.ua

Напомним, Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина.

Ранее Вести-ua.net писали, The Atlantic: Соединенные Штаты уступают Украину России.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
112
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
204
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
163
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
208
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
212
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
286
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
652
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
390
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
340
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
263
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
351
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
253
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
554
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
457
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
362
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
318
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
521
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
249
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
305
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
498
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.4т
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
465
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
2.2т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
653
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
515
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
621
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
386
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
609
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
422
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
808
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
482
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
465
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
804
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
729
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.8т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
484
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
633
Больше новостей