В Техасе найдено одно из крупнейших нефтегазовых месторождений

9-09-2016, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/
Оно может стать одним из самых крупных месторождений, найденных за последние 10 лет
2.2т

Компания Apache обнаружила на западе Техаса месторождение с запасами не менее 2 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Оно может стать одним из самых крупных месторождений, найденных за последние 10 лет.

Месторождение, получившее название Alpine High, находится в уголке Пермского бассейна (Permian Basin), на который геологи и инженеры ранее не обратили внимание, так как были уверены, что он плохо подходит для фрекинга. Его стоимость может составить $8 млрд (по осторожным оценкам) или даже в 10 раз больше, утверждает компания. Apache начала приобретать права на добычу полезных ископаемых в этом месте два года назад и впоследствии обнаружила его потенциал, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на vedomosti.ru.

Поэтому компания стала незаметно скупать больше земли в районе этого месторождения, площадь которого может превышать 180 000 га. Сейчас Apache контролирует более 120 000 га, что примерно в 20 раз превышает площадь Манхэттена.

Первые пробуренные компанией скважины содержат больше природного газа, чем нефти. По оценкам Apache, при нынешних ценах норма прибыли на них может превышать 30%. Некоторые скважины настолько хороши, что могут быть безубыточными даже при цене в $0,1 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU). По итогам торгов во вторник стоимость фьючерсов на природный газ составила $2,72 за 1 млн BTU.

Но Alpine High еще предстоит раскрыть свой потенциал, ведь некоторые многообещающие нефтяные и газовые месторождения полностью не оправдывали ожиданий. Тем не менее, по оценкам Apache, в нем может содержаться до 8,1 млн баррелей нефтяного эквивалента, что подчеркивает потенциал новых методов бурения в Северной Америке. Гендиректор Apache Джон Кристманн уверен в том, что месторождение можно будет эффективно разрабатывать еще много лет: «Все привычные представления большинства участников отрасли об этом районе оказались неверны».

Alpine High может стать крупнейшим активом Apache, которая сейчас является шестой по величине независимой энергетической компанией в США с рыночной капитализацией $20,1 млрд.

При этом Apache известна тем, что предпочитает покупать активы у других компаний, а не находить их сама. Компания пока пробурила на месторождении 19 скважин и планирует направить на его разработку 25% инвестиционного бюджета в этом году. Но на увеличение добычи потребуется несколько лет, так как еще нужно проложить трубопроводы и создать другую необходимую инфраструктуру.

Правда, Alpine High находится недалеко от других районов, где ведется активное бурение. Поэтому там может сформироваться такой же высокий спрос на участки, как и на Permian. Последнее стало популярным благодаря появлению более эффективных способов добычи сланцевой нефти, которые позволяют получать прибыль даже при ценах ниже $50 за баррель. Поэтому фонды прямых инвестиций и энергетические компании покупают участки на Permian по $20 000-30 000 за акр, несмотря на обвал цен на нефть. Для сравнения: Apache приобретала землю на Alpine High по $1300 за акр.

Открытие Apache произошло на фоне проблем с нахождением в мире новых ресурсов, в частности нефти. Из других крупных месторождений, обнаруженных за последние 10 лет, можно выделить Liza в Гайане, которое может содержать до 1,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Напомним, В ВСУ сделали громкое заявление о призыве женщин.

Ранее Вести-ua.net писали, В Сербии нашли одно из крупнейших в мире месторождений золота.

Также Вести-ua.net сообщали, ЕС обсуждает условия по репарационному "кредиту" Украине: на что пойдут 140 млрд евро.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:58
Популярные курорты в Испании и Португалии вводят новые строгие ограничения для туристов
148
07:36
В ВСУ сделали громкое заявление о призыве женщин
259
22:57
Штормовой ветер, дождь и резкое снижение температуры: в Украину идет похолодание
511
22:43
Российский МИД униженно попросил Трампа о новых переговорах
1.8т
22:19
Российские военные в Донецкой области расстреляли семью и соседей
895
22:03
Ни одного оккупанта нет: в ВСУ показали, что ни одна часть Херсона не захвачена
1.3т
21:58
НАТО будет сбивать российские самолеты в своем небе: но у Рютте "нашлось" условие
836
21:33
Скрипка выступил "за военный переворот" в Украине и сказал, кого можно допустить к власти
1.5т
21:14
Из украинского паспорта убрали атавизм 1992 года: что постановила Верховная Рада
3.1т
20:56
Новые санкции США против РФ стали шоком для нефтяной промышленности Китая — Bloomberg
20:41
Россия передала Украине еще 1000 тел: начата идентификация
1.2т
20:20
"Это им дорого будет стоить": Путин отреагировал на введение санкций США и ЕС против России
2.5т
20:18
Премьер Бельгии нашел опасность в использовании российских активов для Украины
601
20:01
Водителям с детьми в Украине выделили 5% мест на парковках
559
19:53
Гороскоп на 24 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Кличко предупредил киевлян о тяжелой зиме
658
19:15
Путин пытается выставить Трампа в неприглядном свете, поэтому лидер Штатов отвечает ему тем же, - эксперт
1.1т
18:56
Три знака зодиака скоро начнут новую жизнь: к кому внезапно придет озарение
1.9т
18:37
Отмена саммита в Будапеште: Путин ошибся в игре с Трампом, - The Telegraph
1.5т
18:18
Астрологи назвали 5 самых надежных знаков зодиака: на кого можно положиться
835
17:59
Акции российских "Лукойл" и "Роснефть" стремительно подешевели после введения санкций
693
17:40
РФ - это пародия на СССР, и Россия может повторить судьбу Союза, - Ермак
17:21
Украина приостановила накопление газа в подземных хранилищах
905
17:02
"Встал на тропу войны": Медведев раскритиковал Трампа за новые санкции
16:43
Цены на нефть отреагировали на мощный удар Трампа по Путину
1.1т
16:24
Нефтяные санкции США против РФ изменят ход войны в Украине - Atlantic Council
1.2т
16:05
Гороскоп на 2026-й год: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
15:46
У Орбана шокированы заявлением Сикорского о нефтепроводе "Дружба"
1.9т
15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание, блэкаут на станции закончен
732
15:08
США отстают в сфере беспилотных авиационных систем, им нужно учиться у Украины - Forbes
627
14:49
Доллар в обменниках превысил отметку 42 гривны, евро также подорожал
659
14:30
США все еще могут встретиться с представителями РФ, - Рубио
560
14:11
Скандал с военными в Тернопольской области: знала ли местная власть о пытках людей
1.6т
13:52
Украинские мужчины 18-22 лет массово въезжают в Германию - Welt
753
13:33
Экономика РФ получит серьезный удар из-за новых санкций США, - WSJ
642
13:14
США ввели санкции против ключевых нефтяных компаний РФ
699
12:55
Взрыв на заводе "Пластмасс" в РФ: число погибших возросло
1.3т
12:36
Гороскоп на 23 октября по картам таро: кому стоит отложить крупные покупки
722
Больше новостей