Die Presse: Почему "царь Путин" помирился с "султаном Эрдоганом"

21-07-2016, 09:49 / Автор: Ілько Северин
/
Анкара значительно потеряла в весе после путча

После неудачной попытки переворота Турция и Россия пытаются склеить свои отношения. Тем временем во внешнеполитическом плане Анкара значительно потеряла в весе, считает обозреватель Die Presse Ютта Зоммерауэр.

Среди тысяч людей, которые в последние дни были задержаны в Турции, оказались и два пилота, которые, предположительно, стоят за инцидентом со сбитым в ноябре 2015 года на турецко-сирийской границе российским бомбардировщиком. Анкара обвиняет их в участии в неудавшемся путче.

"В суматохе турецких "чисток" факты - большая редкость, - замечает Зоммербауэр. - Избавляясь от предполагаемых противников, президент Эрдоган одновременно надеется окончательно урегулировать российско-турецкие разногласия. В Москве подобные акции явно рассматриваются с благосклонностью. Союзники, не задающие много вопросов, Эрдогану сейчас весьма кстати".

Давно отношения между Москвой и Анкаром не напоминали столь замысловатый зигзаг и не принимали такие курьезные формы, как в последние несколько месяцев, говорится в статье. Президент Эрдоган и его российский коллега, два всесильных руководителя в своих странах, превратились из друзей во врагов. "И теперь, после провалившегося в Турции путча, между ними снова царит дружба и согласие - неизвестно, надолго ли", - комментирует автор.

С точки зрения российского общества неожиданное сближение выглядит довольно курьезно. "Дело в том, что в течение нескольких месяцев российские СМИ пичкали телезрителей шокирующими новостями об Эрдогане, создавая образ непредсказуемого османского султана, поставившего перед собой цель окончательной исламизации страны, самым жестоким образом притесняющего курдов и поддерживающего ИГИЛ (организацию, запрещенную в России. - Прим. ред.). Телевидение обеспечивало гражданам необходимую доказательную базу, чтобы оправдать запрет на отдых в Турции и эмбарго на турецкие фрукты", - поясняет журналистка. И именно на той неделе, когда случился теракт в стамбульском аэропорту, было объявлено о примирении, а российские туристы тут же отправлены на опустевшие турецкие пляжи. Теперь, правда, по соображениям безопасности, этот поток снова иссяк.

"В то время как главы европейских государств воздерживаются от знаков солидарности с турецким лидером, Путин был первым, кто открыто продемонстрировал Эрдогану свою поддержку, заявив о неприемлемости антиконституционных действий. И если Европа призывает Анкару сохранять верность нормам правовой государственности, Кремль по этому вопросу хранит молчание. Путин, который по идеологическим соображениям должен испытывать солидарность с горе-путчистами, из принципа теперь должен быть настроен против них: Москва всегда позиционировала себя как противника подобной смены режима", - пишет Зоммербауэр, замечая, что за этой позицией Москвы стоит исконный страх повторения подобного сценария и распада Российской Федерации.

Руководствуясь своей философией, Москва в случае необходимости нарушает нормы международного права, как в случае с Крымом. Два года назад Эрдоган осудил этот шаг Кремля, напоминает журналистка.

Путину на руку ситуация, в которой сейчас оказался его турецкий коллега. "Эрдоган будет в ближайшее время занят перестройкой государства на авторитарный лад и решением экономических проблем. Его региональные амбиции отойдут на второй план, и в Сирии Россия займет ведущие позиции как международный посредник и военная сила", - говорится в статье.

Скорее всего, Путин останется равнодушным к тому, что Эрдоган творит внутри страны. В свои внутренние дела российский лидер, как известно, не допускает никакого вмешательства извне. В этом вопросе и "царь Путин", и "султан Эрдоган" соответствуют своим историческим прототипам, заключает автор.

inopressa.ru

Напомним, Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения.

Ранее Вести-ua.net писали, Die Presse: Разочарование удерживает многих украинцев от избирательных урн.

Также Вести-ua.net сообщали, Женщина дважды умирала и спорила с Богом: что она сказала, чтобы вернуться к жизни.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:03
Зеленский анонсировал создание современных штурмовых войск
74
15:56
Россиян эвакуировали из турецких отелей, окруженных лесными пожарами, но они вернулись
121
15:31
Зеленский встретится с Трампом на Генассамблее ООН
154
15:09
Россия формирует "инфицированные" подразделения: они уже замечены возле Покровска — The Telegraph
448
14:58
Финансовый гороскоп: кого ждет прибыль 22-28 сентября
333
14:41
"Повторяет путь СССР": на Россию скоро свалится новая серьезная проблема
483
14:18
"Корейская", "финская" или другие модели: Зеленский сделал заявления о финальном договоре об окончании войны
312
14:01
Женщина дважды умирала и спорила с Богом: что она сказала, чтобы вернуться к жизни
821
13:57
Истребители РФ в небе Эстонии: Россия испытывает пределы терпения НАТО
248
13:33
В Пентагоне ввели цензуру: что изменилось для журналистов
202
13:13
Остановить войну в Украине Трамп хочет вместе с Китаем: что заявил президент США
470
12:56
Россия получила оружие КНДР почти даром
435
12:43
Путину нужна новая война, у него уже есть план: что задумал глава Кремля
1.5т
12:19
Мощная кибератака парализовала работу аэропортов по всей Европе
260
12:03
Когда ждать бабьего лета в Украине: прогноз от Натальи Диденко
1.1т
11:58
Келлог: Европе "лучше быть готовой" поддерживать Украину без США в будущем
273
11:29
Эстония проведет консультации с НАТО после нарушения воздушного пространства российскими МиГ-31
337
11:11
"Оставалось ждать и верить", - донецкий хирург рассказал, что его поразило в Украине после 8 лет плена
1.1т
10:57
Трамп угрожает Путину "большой неприятностью" - Die Welt
614
10:41
Взрывы в Саратове: горит нефтеперерабатывающий завод
361
10:18
США ограничили поставки военной техники Европе, включая Patriot, - СМИ
458
10:01
"Гитлер тоже хотел лишь Судеты", - Келлог назвал настоящие военные цели Путина
471
09:56
Почему часто мерзнут ноги: 6 возможных причин
866
09:33
Оккупанты массированно атаковали Украину: последствия
370
09:09
Почему Трамп несколько раз давал Путину "две недели": ответ Келлога
545
08:58
В Украину возвращается тепло: прогноз на 20 сентября
329
08:36
Магнитные бури 20 сентября: повлияет ли активность Солнца на самочувствие
376
08:14
В переговорах по гарантиям безопасности для Украины есть прогресс, - Кислица
447
22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
499
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
439
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
512
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
440
21:58
Сын Трампа провел тайную встречу с Эрдоганом
467
21:33
Можно ли на фронте заменить Starlink: "Флеш" объяснил проблему
392
21:14
Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI
564
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
4.1т
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
387
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
Больше новостей