Президент США Дональд Трамп объявил о назначении губернатора штата Луизиана Джеффа Лэндри специальным посланником Соединенных Штатов в Гренландию.
Об этом Трамп сообщил в воскресенье в своей соцсети Truth Social, пишет Reuters.
По его словам, Лэндри хорошо осознает стратегическое значение Гренландии для национальной безопасности США и должно решительно отстаивать американские интересы.
"Джефф понимает, насколько важна Гренландия для нашей национальной безопасности, и будет упорно продвигать интересы нашей страны в обеспечении безопасности, защиты и выживания наших союзников и, по сути, всего мира", - заявил Трамп.
Пока остается непонятным, придется ли вступившему в должность губернатора в январе 2024 года Лендри сложить свои полномочия в связи с новым назначением. Белый дом, офис премьер-министра Гренландии и представители Лэндри не предоставили оперативных комментариев.
Дональд Трамп неоднократно за последние годы заявлял, что Гренландия — автономная территория в составе Дания — должна присоединиться к США. Он аргументировал это соображениями безопасности, а также интересом к природным и минеральным ресурсам острова. Джефф Лэндри ранее публично поддерживал такую позицию.
В частности, 9 января он написал в соцсети X, что идея присоединения Гренландии к США выгодна обеим сторонам.
Напомним, Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы.
Ранее Вести-ua.net писали, Ненсі Пелосі на Тайвані: чим закінчиться протистояння США та Китаю.
Также Вести-ua.net сообщали, Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу".
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →