Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ

Европейские чиновники регулярно призывают общественность  готовиться к потенциальной войне
16-12-2025, 14:50 / Автор: Ілько Северин
922

Пока президент США Дональд Трамп пытается договориться о мирном урегулировании по Украине, европейские лидеры бьют тревогу, заявляя, что Россия может нанести удар по их странам. Как пишет The Wall Street Journal, европейские чиновники в сфере безопасности сейчас регулярно призывают общественность готовиться к потенциальной войне с Россией – заявление, которое казалось немыслимым еще десятилетие назад.

Проблема мирного соглашения Трампа

В европейских столицах высказывают опасения, что Трамп подтолкнет Украину к принятию неравноценного мирного соглашения, которое придаст уверенности Путину и сделает Украину уязвимой для будущих российских атак. При этом прекращение огня также высвободит российские военные ресурсы для нападения на Европу.

В Европе также опасаются, что администрация Трампа не придет на помощь, если атака все-таки произойдет. В Стратегии национальной безопасности США впервые за последние годы Россия не упоминается как враг.

Отставной адмирал Нидерландов Роб Бауэр говорит, что если Европа хочет сохранить мир, она должна готовиться к войне, чтобы сдержать Путина. При этом он добавил, что чиновники обеспокоены данными, показывающими, что российский военно-промышленный комплекс производит больше, чем ему нужно для войны в Украине, так что возникают опасения, что РФ может возобновить нападение на Европу быстрее, чем предполагалось ранее.

В то же время политики по всему региону предупреждают, что возрождение воинственного мышления в обществе, сопровождаемое объяснением сложных компромиссов в вопросах расходов, представляет собой сложную задачу. Опрос Gallup, проведенный в прошлом году, показал, что только треть европейцев готовы сражаться за защиту своей страны, по сравнению с 41% в США:

"В частных разговорах европейские чиновники говорят, что избиратели поддержат необходимые жертвы — от увеличения военных расходов до возобновления призыва — только в том случае, если они считают, что нападение произойдет".

Европейские руководители служб безопасности уже заявляют, что Россия начала тайное наступление на Европу в "серой зоне", пытаясь нанести ущерб ее экономике и посеять хаос. При этом немецкие чиновники подозревают, что кампания саботажа и шпионажа Москвы частично направлена ​​на подготовку атаки на логистические пути НАТО, которая задержит развертывание войск в Восточной Европе в случае вооруженного конфликта против Польши или стран Балтии.

Европа готовится к конфликту

Так, Франция заявила о возобновлении добровольной военной службы для молодежи, следуя примеру Германии, Бельгии и Нидерландов. Германия активно проводит военные игры, моделируя, как она будет перебрасывать войска на фронт в случае нападения России. Великобритания сокращает военную подготовку за пределами Европы, чтобы сосредоточиться на России. Также в этом году европейские страны-члены НАТО договорились увеличить традиционные расходы на оборону.

Однако во многих крупных западноевропейских экономиках эти компромиссы пока не ощущаются общественностью. В то же время несколько военачальников публично заявили, что расходы придется значительно увеличить, если Европа хочет сдержать Россию от дальнейшей агрессии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
117
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
724
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
171
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
179
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
208
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
246
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
327
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
281
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
364
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
451
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
269
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
394
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
348
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
761
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
740
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
565
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
468
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
540
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.5т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
576
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
721
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
832
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
537
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
3.4т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
545
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
683
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
606
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
1.1т
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
904
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
645
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
589
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
582
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
563
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
497
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.8т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
467
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
722
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
560
Больше новостей