Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg

Документ воплощает официальную политическую риторику нынешней американской администрации
Сегодня, 12:19 / Автор: Артем Шах
/
170

Трещина в связях между США и Европой — отношениях, которые определяли мировую политику со времен Второй мировой войны, была четко выражена в обновленной Стратегии национальной безопасности Вашингтона, в которой Штаты раскритиковали Европу, пишет Bloomberg.

Новая Стратегия национальной безопасности США, опубликованная администрацией американского президента Дональда Трампа и лично подписанная главой Белого дома, значительно отклоняется от глобальной повестки середины 20 века, предупреждая, что европейский континент сталкивается с "цивилизационным уничтожением" из-за десятилетий экономического спада, а также политических и культурных провалов.

"Дни, когда Соединенные Штаты поддерживали весь мировой порядок, как Атлант, прошли", — говорится в документе.

Эта стратегия, по сути, кодифицирует то, что было очевидным в течение месяцев с момента возвращения Трампа в Белый дом: США сосредоточили внимание на собственном "заднем дворе" и видят расхождение между доктриной Трампа "Америка прежде всего" и европейскими странами, входящими в НАТО.

Стратегия Трампа почти не упоминает войну РФ против Украины до конца и повторяет знакомое оправдание вторжения российского диктатора Владимира Путина, утверждая, что США должны сосредоточиться на "завершении представления о НАТО как постоянно расширяющемся союзе". Что касается Китая, то документ главным образом призывает союзников США в Азии тратить больше на оборону, в частности для помощи в защите Тайваня.

Стратегия — типичный "мягкий" документ, не имеющий юридического веса, не содержащий новых политических директив, но воплощающий официальную политическую риторику нынешней администрации США — часто шокирующий, "неортодоксальный" и экономически деструктивный подход к мировым делам, включающий тарифы, размышления о вторжении в Канаду, тирады против Украины и постоянные контакты с Пекином и Москвой.

В документе не используется жесткая лексика, которую Трамп применял в этом году в ООН, когда предупредил, что некоторые "страны идут в ад", но суть сообщения остается такой же. Стратегия также отмечает коммерческую дипломатию и внешнюю политику, способствующие оживлению экономики США, которую документ называет "основой глобального положения и необходимым фундаментом вооруженных сил" Америки.

Предыдущие версии стратегии во времена бывшего президента США Джо Байдена и первого срока Трампа сосредотачивались на угрозе со стороны Китая и других противников и сотрудничества с союзниками, а не на критике Европы.

В этой стратегии не упоминается страна-изгой Северная Корея. Не упоминается и Венесуэла, которой США активно угрожали наземными ударами. В то же время риторика в отношении традиционных геополитических соперников — России и Китая, очень сдержанная, особенно по сравнению со стратегией безопасности 2017 года во время первого срока Трампа, в которой отмечалось, что эти две страны "хотят сформировать мир, противоположный ценностям и интересам США".

На этот раз документ обвиняет американские "элиты" в провальной политике в отношении Китая, утверждая, что эта страна "стала богатой и могущественной, и использовала свое богатство и власть для получения значительного преимущества". Документ подкрепляет обещание Трампа "восстановить равновесие" в экономических отношениях с Китаем путем сотрудничества с союзниками.

В стратегии упоминаются китайские, в частности, государственные компании, которые преуспели в построении физической и цифровой инфраструктуры, а также признается, что Америка и ее союзники еще не сформулировали, а тем более не реализовали общий план для так называемого Глобального Юга.

В документе указано, что сдерживание китайского вторжения на Тайвань остается приоритетом, но американские вооруженные силы "не могут и не должны делать это самостоятельно", подчеркивая, что страны региона должны увеличить расходы на оборону и предоставить армии США больший доступ к портам и другим объектам.

Хотя в документе лишь кратко упоминается вторжение России в Украину, в стратегии подчеркивается, что усилия США по прекращению войны направлены на стабилизацию европейских экономик, предотвращение эскалации и восстановление "стратегической стабильности" с Россией — цель, которая отражается в попытках администрации Трампа включить экономическое сотрудничество между Вашингтоном и Москвой в мирный процесс.

Стратегия не возлагает вину за вторжение на Москву, а использует войну РФ против Украины для дальнейшей критики Европы и выражения разочарования неспособностью Трампа положить конец войне.

"Это возлагает бремя ответственности на Европу, поскольку она является нашим ближайшим союзником и партнером, и именно она, как никто другой, может что-то сделать, поскольку Европа является богатой и способной", — говорит старший научный сотрудник Центра восстановления Америки Сумантра Майтра.

Европейские лидеры пытаются сформулировать согласованный ответ с февраля, когда вице-президент США Джей Ди Вэнс выступил с критикой в адрес ЕС.

Документ также содержит намек на позиционирование Трампа как "президента мира", а также новый акцент на том, как основанная на бизнесе дипломатия может помочь решить конфликты. В разделе, посвященном Африке, стратегия пропагандирует коммерческое сотрудничество в регионах, где царят напряженные отношения.

Напомним, "Корона бы не упала, если бы попросил о визите к Навроцкому": Сикорский о Зеленском.

Ранее Вести-ua.net писали, США против Китая: как встреча Трампа с Си может повлиять на ход войны в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, ВСУ поразили Сызранский НПЗ и порт в Краснодарском крае: Генштаб раскрыл подробности.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
105
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
191
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
188
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
179
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
290
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
197
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
287
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
232
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
319
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
290
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
434
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
736
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
281
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
449
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
305
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
697
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
332
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
664
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
642
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
347
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
402
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
423
21:58
Маск показал, чему научился его гуманоидный робот Optimus
543
21:33
"Корона бы не упала, если бы попросил о визите к Навроцкому": Сикорский о Зеленском
796
21:14
Моди с почестями принимает Путина: что для Украины означает сближение Индии и РФ
574
20:56
НАБУ обнародовало громкое видео обысков Скороход
2.7т
20:41
ВСУ поразили Сызранский НПЗ и порт в Краснодарском крае: Генштаб раскрыл подробности
442
20:18
Турция готова отказаться от российских систем ПВО ради самолетов F-35, - Bloomberg
559
20:01
В Украине создали недорогую и эффективную систему для борьбы с дронами: как она работает
753
19:54
Гороскоп на 6 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
2.3т
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
1.9т
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
721
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
875
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
495
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
595
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
1.1т
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
4.2т
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
535
Больше новостей