Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список

На данный момент самыми злостными нарушителями являются Washington Post, MSNBC и CBS News
Сегодня, 12:17 / Автор: Оксана Лінська
/
156

На сайте Белого дома теперь отдельный раздел с подборкой "лживых и вводящих в заблуждение сообщений СМИ", которых обвиняют в "упущении контекста" и "леворадикальном безумии".

30 ноября Белый дом запустил новый раздел своего официального сайта, в котором публично критикуются и каталогизируются медиаорганизации и журналисты, предположительно искажающие освещение событий, связанных с администрацией Дональда Трампа.

В верхней части страницы текст гласит: "Вводит в заблуждение. Предвзято. Разоблачено". В статье Boston Globe, CBS News и Independent названы "медиа-преступниками недели" и обвиняются в неверном изложении высказываний Трампа о шести законодателях-демократах, опубликовавших видео, призывающее военнослужащих не выполнять незаконные приказы. "Лицом" этого сообщения сделали политика и астронавта Марка Келли, которому глава Пентагона Пит Хегсет теперь грозит военным трибуналом.

Скандал разгорелся после того, как Трамп обвинил демократов в "подстрекательском поведении, караемом смертью" в социальных сетях. Он также опубликовал репост заявления со словами: "Повесить их".

По данным сайта, "Демократы и фейковые новостные СМИ подрывным образом намекали, что президент Трамп отдал незаконные приказы военнослужащим. Каждый приказ президента Трампа был законным. Действующим членам Конгресса опасно подстрекать к неповиновению в вооруженных силах США, и президент Трамп призвал привлечь их к ответственности".

На этой странице также представлен "Зал позора правонарушителей", куда входят Washington Post, CBS News, CNN и MSNBC (теперь известный как MS Now). Посетители могут просматривать базу данных статей с возможностью поиска и имена их авторов. Каждая статья классифицируется по таким критериям, как "предвзятость", "недобросовестность" или "левое безумие".

Согласно рейтингу, на данный момент самым злостным нарушителем является Washington Post, а MSNBC и CBS News занимают второе и третье места. CNN оказался лишь на четвертом месте.

Среди упомянутых статей Washington Post есть отчет , опубликованный ранее в этом месяце, в котором говорится, что Береговая охрана США прекратит классифицировать свастики и петли как символы ненависти. После публикации статьи Береговая охрана отменила это решение.

Помимо названных еженедельных нарушителей, на странице Белого дома также перечислены Associated Press, New York Times, Wall Street Journal, Politico и Axios среди длинного списка СМИ, обвиняемых Трампом в предвзятости или дезинформации.

"Запуск веб-страницы — очередной виток эскалации давних нападок Трампа на СМИ. Этому предшествовали судебные иски против Wall Street Journal и New York Times, мировые соглашения с ABC и CBS , а также его неоднократные высказывания в адрес крупных новостных агентств как о "врагах народа", - отмечает The Guardian.

В последние недели Дональд Трамп также усилил личные нападки на журналисток. Ранее в этом месяце он назвал корреспондента Bloomberg News "свинкой" во время стычки на борту Air Force One после того, как президента США спросили о документах Эпштейна.

Несколько дней спустя, отвечая на вопросы корреспондента ABC News об убийстве Джамаля Хашогги и скандале Эпштейна, Трамп в ответ назвал ее "ужасным человеком".

На прошлой неделе в посте на сайте Truth Social Трамп назвал корреспондентку New York Times "третьеразрядной журналисткой, уродливой как внутри, так и снаружи" после статьи, соавтором которой она выступила, в которой предполагалось, что президент испытывает нехватку энергии на 80-м году жизни.

Напомним, Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ.

Ранее Вести-ua.net писали, Повернення турбіни для "Північного потоку-1": як Європа почала поступатися Кремлю в питанні санкцій.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
77
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
130
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
165
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
264
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
186
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
321
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
223
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
235
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
193
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
375
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
240
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
477
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
298
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
476
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
498
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.2т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
593
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
897
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.7т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
1.1т
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
901
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
735
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
3.2т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
551
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
867
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
724
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.5т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
512
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
477
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
605
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
703
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.3т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
762
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
1.2т
11:29
Трамп отказался давать "Томагавки": Уиткофф предложил Украине "альтернативу" - WSJ
796
11:11
Буданов и Малюк могут быть лучшими переговорщиками от Украины, - Ярош
1.4т
10:57
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз банкира до 7 декабря
1.3т
10:41
Туск напомнил союзникам, для чего было создано НАТО
650
Больше новостей