С 2026 года начнет работу Европейская программа по оборонной индустрии. Также сейчас есть планы по развитию Eastern Flank Watch, которую называют "стеной дронов". Об этом в интервью "Донбасс Реалии" рассказал еврокомиссар по вопросам обороны Андрюс Кубилюс.
"Это название пришло из стран, как мы их называем, прифронтовых стран, - балтийских стран, Польши. Ранее они уже говорили об этом, что нужно развивать свои дроновые возможности против российских дронов, если они попадают на нашу территорию. И в то же время, что нужно развивать те возможности, которые имеет Украина, где дроны способны оборонять и от танков, и от другой техники, и они поражают 80% целей. Вот эти возможности нужно и нам развивать", - сказал Кубилюс.
Он добавил, что российские провокации в Европе обнажили проблему - недостаток средств обнаружения вражеских дронов. Поскольку радары видят военные самолеты и ракеты, но не способны обнаружат БпЛА.
"Они маленькие и летают низко. Поэтому нам нужно очень быстро развивать вот эти возможности детекции. А с другой стороны, мы должны развивать те возможности, которые Украина создала для прямой борьбы с дронами. Чтобы уничтожать их, не всегда используя ракеты стоимостью миллион евро против дрона за 10 тысяч евро. Вот это мы тоже поняли, что у нас таких возможностей пока не хватает", - отметил Кубилюс.
Он подчеркнул, что РФ продолжает дроновые провокации во всей Европе, поэтому сейчас все страны ищут экспертизу по защите от таких провокаций, в том числе и в Украине. Что касается проекта "Стена дронов", то по словам Кубилюса, ее стоимость для четырех стран - Литвы, Латвии, Эстонии и Польши, должна была составлять около 1 миллиарда евро.
"Но сейчас мы уже говорим о более широком регионе, регионе от Балтийского моря, от Финляндии до Румынии и Болгарии, а значит, эта сумма будет увеличиваться. Но все равно это не сотни миллиардов. Мы говорим о 10 или около этого миллиардов евро. И я думаю, что мы такие возможности найдем, как эту стену построить как можно быстрее", - отметил Кубилюс.
Напомним, Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог.
Ранее Вести-ua.net писали, Повернення турбіни для "Північного потоку-1": як Європа почала поступатися Кремлю в питанні санкцій.
Также Вести-ua.net сообщали, В ЕС разработали план по сдерживанию России, - Politico.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →