В Польше растет враждебность к украинцам, волна поддержки исчерпана - Bloomberg

Наблюдается рост числа случаев дискриминации и разжигания ненависти
10-11-2025, 11:58 / Автор: Влад Максімов
/
982

Первоначальная волна поддержки Украины со стороны Польши после вторжения России в 2022 году "исчерпана", и наблюдается рост числа случаев дискриминации и разжигания ненависти в отношении украинцев, проживающих в стране, пишет Bloomberg.

Так, спустя месяц после полномасштабного вторжения, опрос, проведённый варшавским центром общественного мнения CBOS, показал, что 94% поляков хотели бы принять украинских беженцев. Согласно опросу CBOS в прошлом месяце, этот показатель составил 48%, причём половина поляков теперь считает, что государственные пособия, предоставляемые прибывшим украинцам, слишком щедры.

"Трещины в этой солидарности сейчас становятся всё более очевидными, поскольку сопротивление поддержке Украины становится центральным моментом в борьбе за власть в высших эшелонах польской политики", - отмечает издание.

Украинцы помогают экономике Польши

Эксперты отмечают вклад украинских иммигрантов в развитие экономики Польши. Так, Польский банк развития в марте подсчитал, что украинские рабочие, включая тех, кто иммигрировал до 2022 года, вносят до 2,4% в валовой внутренний продукт Польши. А в отчёте за 2024 год указано, что 78% перемещённых украинцев в Польше были трудоустроены - это больше, чем в любой другой стране-члене Организации экономического сотрудничества и развития.

"Благодаря украинским мигрантам мы могли бы восполнить дефицит рабочей силы в условиях резкого демографического спада", - сказал Ян Бжозовский, экономист Института европейских исследований Ягеллонского университета в Кракове. Он предупредил, что стране не следует воспринимать украинцев как должное.

"Их не принуждают оставаться в Польше, поэтому они могут переехать в Германию, Францию или другие страны ЕС. Негативное отношение к ним сыграет свою роль", - сказал он.

Преступления на почве ненависти становятся чаще

Статистика преступлений на почве ненависти и дискриминации сложна, поскольку многие жертвы не сообщают о происшествиях, а когда сообщают, национальность или этническая принадлежность не всегда указываются. Полиция заявила, что зарегистрировала 651 дело против граждан Украины в Польше в 2024 году и 477 за первые девять месяцев этого года.

Ассоциация "Никогда больше", варшавская неправительственная организация, собирающая данные о расизме и ксенофобии, заявила, что количество физических нападений на украинцев также увеличилось в период с 2024 по 2025 год.

Фигура "неблагодарного украинца" занимает важное место в антиукраинских нарративах, считает Елена Бабакова, исследователь и аналитик в области миграции. Когда поляки встречают украинцев, которые не берутся за любую работу и могут конкурировать с ними, это нарушает негласный общественный договор, сказала она.

Польская готовность помогать переживает периоды подъемов и спадов, и, возможно, спадов будет ещё больше, заявил Пётр Бурас, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям в Варшаве. Первоначальная волна поддержки после 2022 года теперь "исчерпана", говорит он.

Напомним, Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов.

Ранее Вести-ua.net писали, Ненсі Пелосі на Тайвані: чим закінчиться протистояння США та Китаю.

Также Вести-ua.net сообщали, Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
18
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
160
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
208
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
330
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
250
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
265
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
319
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
215
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
300
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
285
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
307
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
227
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
300
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
899
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
323
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
546
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
699
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
433
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
442
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
539
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
662
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.8т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
690
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
729
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
610
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
555
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
430
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
485
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
2.6т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.5т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.7т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
425
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
497
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
476
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
846
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
563
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
675
Больше новостей