В Иране просыпается вулкан, который молчал 700 тысяч лет

Он демонстрировал следы пробуждения последние десятилетия
19-10-2025, 15:31 / Автор: Інна Волєва
1.9т

Вулкан на юге Ирана, который считался потухшим около 710 тысяч лет назад, проснулся. По словам ученых, участок земли у вершины вулкана Тафтан поднялся на 9 сантиметров за 10 месяцев с июля 2023 года по май 2024 года. И этот подъем не уменьшился, что свидетельствует о повышении давления газа под поверхностью, сообщает Live Science.

Как заявил ведущий автор исследования Пабло Гонсалес, вулканолог из Института природных продуктов и агробиологии, исследовательского центра Национального исследовательского совета Испании (IPNA-CSIC), результаты ученых свидетельствуют о необходимости более тщательного мониторинга вулкана, считавшегося неопасным для людей. Вулканы считаются потухшими, если они не извергались в эпоху голоцена, которая началась 11 700 лет назад. По словам Гонсалеса, учитывая недавнюю активность Тафтана, точнее было бы назвать его спящим.

«В будущем он должен каким-то образом высвободиться, либо бурно, либо более тихо», — сказал Гонсалес. Он добавил, что не нужно опасаться неминуемого извержения, но за вулканом необходимо следить.

Тафтан — стратовулкан высотой 3940 метров на юго-востоке Ирана. Он находится среди гор, которые образовались в результате погружения земной коры Аравийского океана под Евразийский континент. Сегодня вулкан обладает активной гидротермальной системой и фумаролами, выделяющими серу, но за всю историю человечества о его извержениях ничего не известно.

Когда Мохаммадхоссейн Мохаммадния, аспирант, работающий под руководством Гонсалеса в IPNA-CSIC, впервые изучил спутниковые снимки вулкана в 2020 году, он не обнаружил никаких признаков того, что вулкан активно функционирует. Но в 2023 году пользователи социальных сетей начали сообщать о выбросах газов вулкана. И запах от выбросов был ощутим даже в городе Хаш, который находится на расстоянии 50 километров от вулкана.

Мохаммадния еще раз взглянул на спутниковые снимки, полученные с миссии Sentinel-1 Европейского космического агентства, которая обеспечивает круглосуточную съемку поверхности Земли. Спутниковые снимки указали на небольшое поднятие земли, что свидетельствует о повышении давления снизу.

Мохаммадния подсчитал, что движущая сила этого подъема находится на глубине от 490 до 630 метров. Что происходит, сказать сложно. Исследователи исключили такие факторы, как близлежащие землетрясения или осадки. Магматический резервуар вулкана находится на глубине более 3,5 километров — гораздо глубже, чем то, что является движущей силой подъема.

Вероятно, подъем вызван либо изменением гидротермального режима под вулканом, которое приводит к накоплению газа, либо небольшое количество магмы могло сместиться под вулканом, позволяя газам пузырьками подниматься в породы выше, повышая давление в порах и трещинах породы и вызывая небольшое поднятие земли.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
127
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
188
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
260
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
279
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
207
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
352
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
329
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
277
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
345
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
399
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
284
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
299
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
293
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
384
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
363
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
859
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
385
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
731
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
373
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
485
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
399
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
364
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
632
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
411
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
1.3т
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
408
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
398
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
398
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
390
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
589
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
382
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
550
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
716
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
340
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
543
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
482
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
1.2т
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
Больше новостей