Беспилотники над головами европейцев вызвали волну паники в странах НАТО, - The Times

Провокации в небе Европы продолжаются
Сегодня, 12:56 / Автор: Артем Шах
/
283

В последние недели над Европой разворачивается трудноуловимая волна дестабилизации. То над аэропортами появляются дроны, то метеошары внезапно нарушают воздушное пространство, то в Балтийском море задерживают загадочные суда. К примеру, танкер, известный под названиями Pushpa и Boracay, был ранее замечен в районах, где фиксировались пролеты беспилотников над военными базами Дании.

Теперь его подозревают в том, что он мог служить плавучей платформой для запуска дронов — "и это лишь одно звено в куда более широкой цепи событий", пишет The Times.

С тех пор как в ночь на 9 сентября не менее двадцати российских дронов нарушили воздушное пространство Польши, тревоги в регионе стали почти ежедневными. Они затронули десятки аэропортов и военных объектов по меньшей мере в семи странах НАТО — и это только те случаи, о которых стало известно публично.

По мере того как дроны становятся дешевле и доступнее, они всё чаще залетают туда, куда им не положено. Американская компания Dedrone, специализирующаяся на противодействии беспилотникам и сотрудничающая с тюрьмами, госучреждениями, электростанциями и пятьюдесятью аэропортами, зафиксировала в этом году более миллиона нарушений воздушного пространства по всему миру.

Хотя подавляющее большинство таких случаев связано с любительскими дронами китайского производителя DJI, компания отмечает рост на 430% использования самодельных беспилотников, которые труднее отследить с помощью обычных радиосредств. Масштаб и серьёзность этой проблемы лишь сейчас начинают выходить на поверхность.

СМИ подчеркивает, что часто бывает трудно быстро определить, какие из инцидентов могли быть организованы Россией или другими государствами, а какие — просто ошибки или провокации. Так, в прошлую пятницу вблизи аэропорта Франкфурта задержали немца, заявившего, что он просто хотел испытать свой новый дрон.

По словам бывшего сотрудника британского Минобороны Фила Майлза враждебные государства часто передают выполнение подобных операций местным преступникам, создавая иллюзию правдоподобного отрицания. "По мере развития технологий таких инцидентов будет всё больше, и их станет всё труднее пресекать и связывать с конкретными источниками", — сказал он.

Он подчеркнул, что Россия фактически может отдавать подобные задание тем, кто предложит самую низкую цену в интернете.

Другой бывший чиновник оборонного ведомства, на условиях анонимности, отметил, что Россия и Китай уже разработали продвинутые методы использования слабых мест западных систем безопасности — таких как неопределённость юрисдикции и порог уголовной ответственности. По его словам, в некоторых случаях власти сознательно воздерживаются от решительных действий, чтобы не "раскрывать свои карты" — то есть не показывать, какие меры они применят в более серьёзной ситуации.

Ветеран британской армии и бывший сотрудник контртеррористических структур, ныне вице-президент Dedrone по регионам Европы, Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона Эш Александер-Купер отметил, что на практике почти все дроны можно обнаружить и обезвредить с помощью относительно недорогих и коммерчески доступных технологий. Он пояснил, что большинство аэропортов имеют зону исключения радиусом 5–10 км, где дроны можно отследить по радиосигналам, радарам или камерам.

"Многие думают, что если заглушить дрон, он просто упадёт с неба. На самом деле он обычно зависает, пытаясь восстановить связь с оператором. Если не получается — возвращается к точке запуска. Для нас это отличная новость: мы получаем данные о месте, где находится пилот и откуда дрон взлетел", - подчеркнул Александер-Купер.

Напомним, В Киеве мужчина бросил боевую гранату в сторону маршрутки.

Ранее Вести-ua.net писали, Хочу з тобою переспати: як секс-скандали впливають на політику в Україні.

Также Вести-ua.net сообщали, Какому знаку зодиака повезет 6 октября: прогноз астрологов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:50
Налог на OLX: сколько денег хотят отобрать у украинцев после продажи товара
116
14:31
Доллар и евро немного подорожали: какой сегодня курс в обменниках
161
14:12
В Киеве мужчина бросил боевую гранату в сторону маршрутки
184
13:53
Новые правила пересечения границы: как будет проходить процедура с 12 октября
256
13:34
Доллар под давлением: инвесторы массово бросились покупать золото и криптовалюту
220
13:15
На Луне вскоре могут обнаружить следы древней цивилизации, - геолог
241
12:56
Беспилотники над головами европейцев вызвали волну паники в странах НАТО, - The Times
297
12:37
Гороскоп таро на неделю с 6 по 12 октября: чего ожидать каждому знаку зодиака
567
12:18
Более 20 тысяч харьковчан остались без электроснабжения из-за беспилотников
237
11:59
В Польше начали выписывать крупные штрафы водителям из Украины
599
11:40
Масштабная встреча с генералами и адмиралами США: к чему Трамп готовит армию и флот
383
11:21
Кто может стать преемником Трампа на посту президента США: версия Рубио
298
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 октября: прогноз астрологов
490
10:43
Прохладно и возможны ливни: прогноз погоды на сегодня
243
10:24
Аккумуляторные парки: Украина нашла решение для защиты энергетики в зимний период, - WSJ
298
10:05
"Никто не может с нами сравниться": Трамп анонсировал масштабное строительство кораблей и подлодок
385
09:46
405 посылок превратились в пепел: в Донецкой области уничтожено отделение "Новой почты"
298
09:27
Гороскоп на 6 октября: прогноз для всех знаков зодиака
595
09:08
Вопреки решению суда Пентагон переводит сотни военных в Портленд
389
17:58
Осенний сюрприз: где 6 октября понадобится зонт
483
17:36
Целый город под землей: как выглядит "ядерный" бункер Трампа
1.8т
17:14
Новая стычка во время проверки документов в Одессе: в ТЦК рассказали подробности
949
16:57
Израиль и ХАМАС готовятся к переговорам в Египте по мирному плану Трампа — Bloomberg
446
16:43
Любовный гороскоп с 6 по 12 октября
743
16:19
Учителям на прифронтовых территориях увеличили размер доплат
540
16:03
После ударов РФ на Львовщине загорелось газовое хранилище
3.2т
15:56
Украина пережила масштабную атаку РФ: ПВО уничтожила более 470 целей
599
15:31
Путин пригрозил США из-за возможных поставок Украине ракет Tomahawk
714
15:13
Через несколько месяцев может произойти прорыв в переговорах по войне РФ против Украины, - глава МИД Турции Фидан
977
14:58
Россия нанесла удары по энергетике Украины: повреждения в Запорожье, Сумах и Чернигове
529
14:41
Удары по инфраструктуре Украины: Минэнерго раскрыло подробности о ситуации в энергосистеме
510
14:18
В Вильнюсе закрывали аэропорт из-за 25 метеозондов, нарушивших авиапространство из Беларуси
483
14:03
Президент Литвы подписал указ об увольнении скандального министра культуры
635
13:57
Финансовый гороскоп с 6 по 12 октября
1.1т
13:33
Евросоюз будет задерживать танкеры российского теневого флота в Балтийском море
602
13:13
НАТО скупает танки на случай войны с Россией, но есть один нюанс - СМИ
12:43
Зеленский о масштабах ночного обстрела: более 50 ракет и 500 дронов атаковали Украину
763
12:19
Убийство украинки Заруцкой: в одном из штатов США приняли "закон Ирины"
494
Больше новостей